Гордому имени Севастополя – 231 год

231 год тому назад – 21 февраля (10 февраля по старому стилю) 1784 года согласно приказу императрицы Екатерины II крымский город Ахтиар был переименован в Севастополь. С греческого языка название города переводится как «священный город» или «город достойный поклонения». Кстати, историки доказали, что в античные времена существовало, как минимум, 6 городов с таким же названием.
 
Город-крепость Ахтиар была заложена 14 июня 1783 года возле развалин древнегреческого города Херсонес. Такое название крепость получила от крымско-татарского села Ак-яр, на территории которого ее и начинали строить. Однако, уже в следующем году, следуя тогдашней моде давать городам древние греческие названия, Екатерина II переименовала город в Севастополь.
 
Руководил процессом строительства города князь Потемкин, а фактическим основателем города стал контр-адмирал родом из Шотландии Фома Фомич Маккензи. В 1788 году командовать портом и эскадрой прибыл адмирал Федор Ушаков. Именно он реализовал большую часть первоначального плана города, построив в нем дороги, колодцы, дома, военные казармы и больницу.
 
В 1797 году новый Император российской империи Павел I, не терпевший время царствования Екатерины II, и старавшийся искоренить все связанное с этим временем, вернул городу старое название – Ахтиар. Опять Севастополем, по приказу сената, порт стал только после смерти Павла I, в 1826 году. К этому времени он уже завоевал звание главного черноморского военного порта, забрав этот титул у Херсона. До сегодняшнего дня Севастополь остается одним из главных военных, торговых портов Черного моря, а также любимым курортом туристов из многих стран.
 
Наш клуб, как и наш любимый город, в своем названии гордо несет священное имя достойное поклонения. Поэтому всех болельщиков «СКЧФ Севастополь» мы поздравляем с именинами названия города и клуба.
 
Мы любим тебя – Севастополь! 

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Ксана Sev Севастополь
21 Фев, 2015 (сб, 19:14)

И свое имя город несет с гордостью!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год