Александр Красильников: «Строить Лигу нужно по принципу: один город – одна команда»

Ситуация вокруг подготовки к запуску на крымском полуострове проекта «Крымская футбольная Лига» постоянно тревожит умы футбольных болельщиков. Что и неудивительно. Событие это не тривиальное, практически не имеющее аналогов в мировом футболе и, безусловно, вызывающее живой интерес у широких болельщицких масс. К сожалению, этим повышенным интересом, не все СМИ пользуются честно. Все чаще в прессе можно прочитать придуманные новости, «продаваемые» со ссылкой на «очень-очень достоверные-предостоверные источники». Слухи хоть и расходятся как «горячие пирожки» по другим СМИ, но уже через неделю и кругов на воде не оставляют, после громкого «булька» и информационной изжоги от не перевариваемого блюда из сплетен и домыслов.
 
Президент футбольного клуба «СКЧФ Севастополь» Александр Красильников, почти год совмещает работу в клубе с должностью Председателя координационного совета профессиональных клубов Крыма и Севастополя, который и является инициатором создания КФЛ. В коротком флеш-интервью клубной пресс-службе «СКЧФ Севастополь» Александр Львович сообщил только факты процесса подготовки Лиги к запуску.
 
Александр Львович, вопрос к Вам в первую очередь как к Председателю координационного совета футбольных клубов Севастополя и Крыма – на каком этапе создание Крымской футбольной Лиги и едут ли к нам, наконец, гости из УЕФА?
 
Идет рабочий процесс. Мы проводим рабочие встречи с Министром спорта – Мутко Виталием Леонтьевичем, который изначально обещал нам оказать всяческую поддержку в этой подготовке. Мы разработали концепт-план, который министру понравился, он его утвердил, и теперь уже идет планомерная работа по его выполнению.
 
Ожидалось в ближайшее время прибытие для изучения инфраструктуры крымского футбола функционеров из УЕФА? Когда ждать их приезд?
 
Пока сроки их прибытия перенесены, но ничего не отменено. Ждем в ближайшее время.
 
На некоторых интернет-ресурсах не так давно можно было прочитать о том, что Крымская Лига не стартует по причине нехватки команд, желающих принять участие в этой Лиге. В частности, отсутствует восьмая команда для полной укомплектованности. Так ли это?
 
Это полный бред. Я бы не рекомендовал доверять тем украинским сайтам, которые высасывают из пальца информацию, не владея ситуацией.
 
На сегодняшний день, наоборот, у нас более чем достаточно команд, желающих принять участие в Лиге, которую мы запускаем, в этом чемпионате. Но есть еще проблемные вопросы. Так до сих пор не решен вопрос по статусу турнира, который мы сейчас обсуждаем с Министром спорта, а он в свою очередь с УЕФА. И в принципе, если так пойдет дальше, то вскоре уже может возникнуть вопрос о том кого брать, а кого не брать. А это уже будет зависеть от результатов сертификации команд.
 
И еще один принцип, которого мы будем придерживаться, его также уже озвучивал и Министр спорта, и я: один город – одна команда. Нам уже предлагали с большого города брать по три команды, а с кого-то не брать совсем никого. Но это неправильный подход. Нам на сегодняшний день просто нужно вернуть футбол в Крым. И чтобы крымский футбол развивался планомерно. А футболисты играли не столько из-за денег, сколько ради своих болельщиков. А то, что мы хотим, чтобы все наиболее крупные города Крыма были представлены в этом Чемпионате – безусловно.
 
Но отталкиваемся мы пока от цифры – восемь?
 
Цифра восемь – это количество команд, согласованное с министерством спорта. Это число команд, понятное УЕФА. А если будут претенденты, из числа команд, желающих войти в лигу со своим финансированием, то возможно, будем пересматривать этот вопрос.
 
Ну и в завершение, еще один вопрос, касающийся матча, который пройдет в Севастополе в ближайшую среду. Что это будет за игра? Чему посвящена?
 
Это будет благотворительный матч в поддержку нашего тренера – Сергея Валериановича Диева, которого такая страшная болезнь, как инсульт, довела до реанимации, прямо с футбольного поля, с тренировки команды. Приглашаем всех болельщиков 18-го февраля на СК «Севастополь», где пройдет матч «СКЧФ Севастополь» – «Химки» (Московская область), весь сбор средств от которого будет передан семье тренера для лечения Сергея Валериановича.
Александр Красильников

7 комментариев

Комментарии пользователей сайта


wiktus Москва
20 Фев, 2015 (пт, 11:57)

буду болеть за Алупку-сити

sergm Санкт-Петербург
20 Фев, 2015 (пт, 02:09)

Интереснее бы был формат: один город -одна команда + Крымтеплица.

d3n153nk0 Севастополь
19 Фев, 2015 (чт, 14:18)

скорей бы уже новый чемпионат

Makkit Севастополь
16 Фев, 2015 (пн, 21:12)

captainboom (16 февраля 2015, 17:52),  
А почему бы и нет? ФК Сахарная Головка! Во где сила имени!)))

Танцор Нальчик
16 Фев, 2015 (пн, 20:45)

Надо всем доказать,что в Крыму есть настоящий,профессиональный и качественный футбол!Чтобы никто не смог косо смотреть на Крымский футбол,как на дворовый!

captainboom Севастополь
16 Фев, 2015 (пн, 17:52)

один город - одна команда? стоит ждать ФК Балаклава и ФК Инкерман? :-)

VIPded Севастополь
16 Фев, 2015 (пн, 16:22)

Успехов, Львович! Ждём большого футбола!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год