ДЮФЛ Украины. 1 тур. Не по игре

«Ильичевец» (Мариуполь) – ФК «Севастополь»–СДЮШОР-5 – 1:0
4 июля. Никополь. Стадион «Трубник».
 
Ильичевец: Баштаненко, Лютенко, Борисов, Медведев, Будченко, Гарин (Янаков, 90), Ушаков (Приходько, 65), Лучин, Мишнев (Марченков, 77), Горбунов, Коровиков (Сулейман, 76)
НЗ: Бутенко, Сидоренко, Афендулов
Тренер: Юрий Ярошенко
 
Севастополь: Потапов, Бурый, Колесник, Евдокимов, Симулиди (Доренский, 72), Кардавар, Гуйганов, Гевлич, Ермаков, Тудаков, Иванов (Иваний, 61)
НЗ: Тищенко, Пурнис, Гургенидзе, Кива, Кожевников
Тренер: Виктор Ткаченко
 
Гол: Коровиков (29)
 
Арбитр: Александр Жуков
 
Открывать турнир в группе нашим футболистам выпало против команды из Мариуполя. Кое-какую информацию по этой команде нашим тренерам добыть, конечно, удалось, но большому счету основные данные о сопернике командам предстояло собрать непосредственно в процессе игры.
 
Может быть, поэтому первые минуты встречи команды для приличия поосторожничали, но уже спустя десяток минут со всем присущим юношам максимализмом начали показывать футбол не по погоде (дождь периодически заканчивался и начинался вновь) яркий, не по возрасту зрелый и, как положено в этом возрасте – искренний.
 
Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе. Сначала Ушаков, удачно сыграл на подборе и плотно пробил по воротам Потапова, но наш вратарь сыграл безукоризненно. В ответ наши ребята соорудили самый опасный момент всего матча – выход один на один для Иванова, но и мариупольский вратарь не позволил открыть счет в матче.
 
Среди ярких моментов первого тайма запомнились зеркально противоположные описанным выше атаки, но со сменой ролей исполнителей. Иванов пробивал с линии штрафной площадки, но не попал в ворота, а неожиданным подарком после «обрезки» в центре поля Горбунову не дали Потапов, приостановивший полет мяча и Евдокимов, выбивший мяч «с ленточки».
 
Еще раз надо акцентировать внимание, что игра была абсолютно равной и проходила в интересной и острой борьбе, пока в ход событий не вмешался харьковский арбитр, назначивший пенальти в совершенно безобидной ситуации. После подачи с фланга севастопольские защитники выбивали мяч из своей штрафной площадки, и при выносе один из защитников попал в руку другому. Ни борьбы за мяч (никого из мариупольцев рядом не было), ни изменения траектории полета мяча в ворота (мяч летел от ворот), ни умышленной игры (рука находилась в естественном положении, и убрать ее не было никакой возможности) не было и в помине. Но пенальти был назначен и Коровиков его уверенно реализовал.
 
Во втором тайме инициативой безраздельно владели севастопольские юноши. Команда Ткаченко с первых минут обрушила шквал атак на ворота Баштаненко и создала массу опасных моментов. Тудаков уже в дебюте тайма не реализовал выход один на один пробив выше вратаря и ворот. Еще один реальный шанс Тудаков упустил уже ближе к концовке тайма, когда его выстрел просвистел рядом с левой стойкой ворот.
 
Очень старался Гуйганов, который успевал и стандарты исполнять, и передачи метров на сорок партнерам вырезать, и по воротам бить не забывал. Тренер мариупольцев дважды хватался за сердце после ударов Гуйганова, когда вратарь уже был бессилен помочь своим партнерам, но это был не день Матвея – оба раза мяч проходил в сантиметрах от штанги, сначала левой, а затем правой.
 
Как ни досаждали своими атаками мариупольской команде наши ребята, соперникам удалось отстоять удобный для них счет.
 
Виктор Ткаченко (тренер ФК «Севастополь»): «Можно, конечно, говорить о невезении, но, по моему мнению, и невезение тоже из чего-то складывается. Ведь были же у нас моменты. И причем были в самом начале встречи, а негласное правило футбола еще никто не отменял. Такого момента как у Иванова не было создано больше ни разу за время матча, а ведь забей он тот гол, и игра, уверен, сложилась бы по-другому. По такой игре этот мяч дорогого бы стоил и поэтому нельзя списывать результат на невезение – не хватило исполнительского мастерства.
 
Кроме нереализации созданных моментов у меня к ребятам претензий в общем нет. Наоборот, хотелось бы сказать слова благодарности за игру. Самоотдача была замечательной, тактически сыграли очень грамотно, выполнили все, о чем мы их просили. Лишь в конце, когда мы уже перешли фактически на игру в три нападающих, появились какие-то незакрытые зоны, но это можно легко объяснить, так как на риск мы шли вполне осознанно, пытаясь спасти игру.
 
Также есть у нас небольшие кадровые проблемы. Кива и Кожевников не смогли по причине травм принять участие в матче, но они в команде, и мы рассчитываем еще увидеть их в деле на этом финале. Можно было рискнуть и сегодня, но для таких игр футболист должен быть готов на все сто процентов, поэтому решили поберечь ребят.
 
Несмотря на поражение мы не опускаем руки. Не хотелось бы забегать далеко вперед, сейчас все мысли о завтрашней игре. Команда у Львова сильная, есть сборники, но мы приложим все усилия, чтобы обыграть их. Тем более, если сегодня мяч восемь раз летал рядом со штангами, то может быть, завтра прорвет».
 
Мы тоже рассчитываем на везение в завтрашнем матче наших ребят против команды УФК «Львов», но главную уверенность в положительный результат поселили в наши сердца сами пацаны, своей уверенной и содержательной игрой. Вперед, Севастополь!

Фотогалерея

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


SKAy Севастополь
5 Июл, 2011 (вт, 01:14)

Желаю удачи и победы!!! Порвите их всех там

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год