Сергею Диеву необходимо направление в Москву

Уже больше месяца главный тренер футбольного клуба «СКЧФ Севастополь» находится в руках медиков, после перенесенного прямо на тренировке инсульта. С той самой злосчастной тренировки врачи ведут борьбу за жизнь и здоровье Сергея Валериановича. В такой ситуации, когда пациент находится в реанимационном отделении и состоянии комы, тяжелей всего приходится родным и близким. Но судьба здоровья наставника команды, безусловно, волнует как болельщиков клуба, так и других севастопольцев.
 
Рассказать клубной пресс-службе о том, как медики оценивают текущее состояние Сергея Валериановича, о развитии ситуации и текущих проблемах согласилась дочь главного тренера команды – Юлия.
 
Юля, месяц прошел с той злосчастной тренировки, когда Сергею Валериановичу понадобилась помощь врачей, и мы услышали страшное слово «инсульт», а за ним и «кома».
 
Это случилось 14 сентября, когда прямо с тренировки папа был доставлен в крайне тяжелом состоянии в Бахчисарайскую больницу. Практически две недели за его здоровье боролись врачи-реаниматологи этого учреждения. Но состояние не улучшалось, а все возможные для этой больницы мероприятия были выполнены.
 
И тогда было принято решение о транспортировке больного в Симферополь?
 
Да, 26 сентября, из-за недостаточного оснащения диагностической аппаратурой в Бахчисарае, Сергей Валерианович в состоянии «кома II»  был транспортирован бригадой санавиации в Центральную Республиканскую больницу имени Семашко, расположенную в Симферополе.
 
Что дал переезд в симферопольскую больницу?
 
В результате полного обследования проведённого в больнице им. Семашко, был поставлен окончательный диагноз, а по данным обследования была проведена экстренная операция, которая прошла успешно, для достижения определенных локальных целей.
 
Расскажите, пожалуйста, о состоянии Сергея Валериановича на сегодняшний день?
 
На данный момент он находится в стабильно тяжёлом сопорозном состоянии, на вспомогательном аппаратном дыхании.
 
Сопор (от лат. sopor – беспамятство), или сопорозное состояние, субкома, характеризуется полным угасанием произвольной деятельности сознания. В этом состоянии отсутствует откликаемость на внешние раздражители, глубокое оглушение. Преобладающие реакции имеют пассивно-оборонительный характер. Глубокая степень церебральной недостаточности при которой, как правило, ставится диагноз «прекома».
 
То есть определенные сдвиги в лучшую сторону все-таки есть? Некоторые реакции организма начинают проявлять себя, хотя бы рефлекторно?
 
Да, это так, но это очень слабые реакции. Папа открывает глаза, но при этом в сознание не приходит. Нужно продолжение лечения. Мы видим, что врачи ЦРБ имени Семашко делают все возможное, но и их возможности ограничены. Мы понимаем, что как в Симферополе, так и в Москве нас ждет одинаковая реанимационная палата и реанимационные мероприятия, но для более точного диагностирования и назначения более точного лечения необходимо обследование в столичной клинике.
 
Вот мы и подошли к самому главному. Что именно необходимо делать в сложившейся ситуации?
 
Для проведения дальнейшего обследования, лечения и реабилитации в полном объёме врачи ЦРБ имени Семашко рекомендуют транспортировать пациента в специализированное лечебное учреждение «Национальный центр инсульта Научного центр неврологии РАМН города Москвы».
 
Что для этого необходимо?
 
Для этого необходимо выделение квоты на транспортировку самолётом МЧС России в данное лечебное учреждение и направление Минздрава региона на госпитализацию в Национальном центре инсульта. Так как Сергей Валерианович территориально находится в Симферополе, решение принимается Минздравом Республики Крым.
 
То есть нужно обращение Минздрава Республики Крым в комитет Горздрава города Москвы при содействии Главы Республики Крым господина Аксенова С.В.
 
По этому поводу мы уже общались с представителями крымского Минздрава, которые проявили полное участие в нашем вопросе, но одно дело, когда к Минздраву обращаются родные больного, а совсем другое, когда глава Республики.
 
В данный момент мы очень рассчитываем на помощь нашего губернатора, ведь на этом этапе практически все находится в его руках. На имя губернатора города Севастополя господина Меняйло, отправлено письмо с просьбой к Сергею Ивановичу, посодействовать в решении вопроса с поддержкой господина Аксёнова.
 
Мы желаем Сергею Валериановичу скорейшего выздоровления.

От имени семьи Сергея Валериановича, руководства клуба, игроков, тренеров и сотрудников севастопольской команды, а также многотысячной армии болельщиков футбольного клуба «СКЧФ Севастополь» и всего севастопольского футбола, обращаемся к Вам, уважаемые руководители Севастополя и Крыма с просьбой, как можно более оперативно принять решение по вопросу отправки Сергея Валериановича на госпитализацию в столичный научный центр неврологии. Решение вопроса в Ваших руках и мы надеемся на Вашу помощь в его скорейшем разрешении».

6 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Ксана Sev Севастополь
21 Окт, 2014 (вт, 19:20)

Присоединяемся всей семьей к обращению!

hon7char77 Севастополь
20 Окт, 2014 (пн, 19:19)

Это беда,- беда для семьи, для команды, для нас болельщиков!!! Давайте все вместе звонить в колокола, кто как может, главное стучать в закрытую дверь!!!!! Это тот случай когда я имею право обратиться к Вам Сергей Иванович, на правах личного знакомства,- прошу от себя и от всех неравнодушных людей, севастопольцев,болельщиков,- как можно скорее посодействовать в отправке Сергея Диева в Москву, это тот случай когда дорога каждая минута...ПОЖАЛУЙСТА, Бог Вам все зачтет!!! Юлечка, жаль что узнал обо всем только что, почему не написала в Одноклассниках? Будем молиться за папу, за нашего друга Сергея, и чем больше людей примет участие в моральной поддержке Сергея Валериановича, тем больше шансов на конечный, положительный исход! Храни его Бог!!!

миха Севастополь
20 Окт, 2014 (пн, 15:45)

Макс (20 октября 2014, 15:22),  
Макс,всё это я понял из интерьвю,но я думал что вопрос о переводе в Москву при первой возможности давно решён,а тут оказывается не всё так просто.Для меня это немного странно.

Макс Севастополь
20 Окт, 2014 (пн, 15:22)

миха (20 октября 2014, 13:39),  
Миша, все необходимое и делается. И со стороны клуба, и со стороны властей.  
Просто в этом вопросе решаем как поступать дальше не мы, и не губернаторы с главами республик. А лечащие врачи Сергея Валериановича. Они говорят нам как необходимо поступить на том или ином этапе. И даже несмотря на это и севастопольские городские власти и, естественно, клубное руководство постоянно активно уаствовали в процессе, выполняя все указания врачей.  
Сейчас нужно немного другое - содействие новому решению врачей с минимализацией бюрократических проволочек. Именно поэтому семья Сергея Валериановича и решила обратиться к властям.

миха Севастополь
20 Окт, 2014 (пн, 13:39)

Клуб.Львович и Давид, я в недоумении((( тут нам говорилось что делается ВСЁ необходимое... Такое обращение к губеру должно было быть с самого начала,понятно что надо в Москву лететь,сразу же, как позволяло состояние, переправлять человека к лучшим врачам страны.Почему сразу не озаботились этим вопросом?

Севастопольский Севастополь
20 Окт, 2014 (пн, 00:47)

Скорейшего выздоровления Сергею Валерьяновичу

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год