Сергей Диев: «Нам нужно как можно скорей почувствовать вкус победы»

Три выходных дня, которые получили футболисты «СКЧФ Севастополь» благодаря пропуску нашей командой 7-го тура первенства России в 1 группе зоны «Юг», пролетели как одно мгновение. И уже сегодня, команда, возглавляемая Сергеем Валериановичем Диевым, собралась на базе в Почтовом, чтобы продолжить подготовку к грядущим матчам первенства. С насущными вопросами о текущем состоянии команды мы обратились к ее главному тренеру Сергею Диеву.
 
Сергей Валерианович, после трех выходных, выданных Вами команде в связи с небольшой паузой в первенстве, все прибыли вовремя? Дезертиров нет?
 
Нет-нет! Слава Богу, все прибыли в расположение вовремя, все живы и практически все здоровы. Нам очень нужна была эта пауза, ведь мы за 26 дней наиграли 8 игр, и практически все игры одной обоймой игроков. Теперь передохнули, и с новыми силами принимаемся за дело.
 
Какой режим работы команды предполагается? Над чем будет основная работа на этом мини-сборе?
 
До конца этой недели будем работать в режиме двухразовых тренировок. Нам крайне необходимо подтянуть физические кондиции игроков, сделать так, чтобы они, как говорится, побежали. Уже неоднократно говорилось, что полноценных предсезонных сборов большинство футболистов не проходило, а индивидуальная подготовка тоже хороша до определенного момента. Вот, например, Петренко готовился индивидуально, сыграл на эмоциях одну игру с «Краснодаром-2», а уже в следующем матче Артем почувствовал боль в задней поверхности бедра и в перерыве мы были вынуждены его заменять.
 
Постараемся максимально поработать над функциональной подготовкой игроков, а уже на следующей неделе больше внимания уделить работе над тактическими построениями, посвятить несколько занятий розыгрышам стандартных положений у обоих ворот, и продолжать закладывать фундамент функциональной готовности каждого футболиста.
 
Контрольные игры на этом сборе запланированы?
 
Нет, мы не планируем никаких контрольных матчей. Сыграем в середине сбора одну учебную игру. Посмотрим, как продвигается процесс подготовки.
 
А по количеству игроков на двухсторонку хватит?
 
Я думаю, мы попросим пару-тройку игроков из второй команды нам помочь.
 
Возвращаясь к игре в Майкопе, можно ли говорить, что на результат матча повлияло большое количество травмированных игроков?
 
Я сказал сразу после игры и повторюсь сейчас, что в Майкопе мы должны были брать очки при любых раскладах. Конечно, дисквалификация Кричмара, травмы Данишевского и Нечаева сказались. А тут еще и Ибрагимов жениться уехал. Там за полгода уже все было спланировано, заказано, как я мог его не отпустить на собственную свадьбу? Вот и пришлось все в очередной раз перекраивать, а это редко кому идет на пользу.
 
И все-таки главная проблема, я считаю, лежит в плоскости психологии. Команда попала в психологическую яму, именно потому, что никак не может победить. Нам как можно скорей необходимо выиграть пару матчей, почувствовать вкус победы, уверенность в своих силах и тогда сразу все начнет получаться. Такие психологические ямы бывают у многих команд, нужно из них выбираться.
 
Дисквалификация Кричмара ускорила премьерный выход на поле в основном составе Коновалова. Как оцените игру Ивана в дебютном матче?
 
Я не склонен никого хвалить по результатам одной игры. Футболист может выдать один фееричный матч, а в следующем провалить игру. Главное качество хорошего футболиста – стабильность. Игру в Майкопе Коновалов отстоял достаточно надежно, уверенно. Если Ивану и в дальнейшем удастся зарекомендовать себя игроком, стабильно показывающим надежную игру, то и мы будем стабильно ему доверять место в составе.
 
Насколько серьезны повреждения у наших игроков? Кого, кроме Данишевского мы не сможем увидеть в матче с ФК «Сочи»?
 
У нас достаточно времени, чтобы врачи успели всех наших травмированных к матчу поставить в строй. И, кстати, Данишевского я не исключаю тоже. Отёк на ноге у Саши сошел. Он сегодня уже бегал по кругу, пока, естественно, готовится индивидуально. Но если процесс выздоровления пойдет такими темпами и дальше, то если не на весь матч, но на минут тридцать возможно Саша и выйдет. К тому же он сам рвется в бой.
 
Как показывает практика, Саше этих тридцати минут может оказаться вполне достаточно, чтобы отличиться голом. Приятно слышать, что к игре с сочинцами мы подходим во всеоружии. С этой командой мы уже встречались. Что можете сказать о ней?
 
Да, мы играли с «Сочи». Эта команда не слабей и не сильней других в этой зоне. На самом деле все команды собранные в нашей подгруппе примерно одного уровня. Кто-то чуть-чуть лучше, вот «Черноморец» немного выделяется. Кто-то чуть-чуть хуже. Но общий уровень команд примерно одинаковый.
 
Поэтому нам надо как можно скорей решить свои проблемы с составом и психологией, а не смотреть, кто из соперников в какой футбол играет. Да, мы серьезно готовимся к игре с ФК «Сочи», знаем, что никто нам просто так очки не отдаст, но мы имеем опыт встреч с сочинцами и побед в мачтах с ними, поэтому, при поддержке родного стадиона, рассчитываем на позитивный результат в этом противостоянии.

7 комментариев

Комментарии пользователей сайта


cap966 Севастополь
12 Сен, 2014 (пт, 22:23)

Что-то у Диева за спиной непонятная реклама. Это он где?

Васильич Севастополь
12 Сен, 2014 (пт, 17:55)

torpedo (12 сентября 2014, 16:47),  
Поддерживаю. Это всего лишь становление новой севастопольской команды. Хочу верить, что через недельку УЕФА и ФИФА чуточку умерят пыл амбиций ФФУ...

torpedo Севастополь
12 Сен, 2014 (пт, 16:47)

Как бы там не было финансово тяжело руководству клуба, но зрителя нужно возвращать на трибуны. Объявили о наличии спонсора клуба - пересмотреть ценовую политику на билеты, на социальные, северные и южные сектора сектора приглашать школьников. Стадион дожен быть полным, это дополнительная мотивация для команды. Кот-Матроскин, футбольные дартсы и др. подобные мероприятия зрителей не добавят. Люди идут на ФУТБОЛ! Трансляция перед матчем должна работать на полную мощность, заряжать всех (и команду в т.ч.) на бескомпромисную борьбу, а она еле дышит. Победы придут, точно так же начинали в 2002-м. Страшного ничего не происходит. Претензий к тренерам, команде пока особых быть не может. Это понимают почти все. Так сложились обстоятельства и это мы тоже переживем. Немного тревожит частое выключение футболистов из игры, пешие прогулки о полю. Пока прощаем, но вывод футболистам делать нужно. А теперь все на игру с "Сочи"!

Севастопольский Севастополь
12 Сен, 2014 (пт, 13:02)

Надеемся что с Сочи как раз будет наша победа и первые очки в чемпионате

dima.boroda.72 Севастополь
12 Сен, 2014 (пт, 10:34)

VIPded (11 сентября 2014, 23:43),  
Писал это еще две недели назад.

VIPded Севастополь
11 Сен, 2014 (чт, 23:43)

Победа нужна, слов нет, как нужна!!!

Мизантроп Севастополь
11 Сен, 2014 (чт, 23:10)

Новости отличные. Будем надеяться, что уж с Сочи разбегаемся, да при родной публике добудем победу.

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год