Кубок России. 1/128 финала. «Сочи» – «СКЧФ Севастополь». ПроСОЧИлись

«Сочи» (Сочи) – «СКЧФ Севастополь» – 0:0 (5:6 по пенальти)
16 августа. 18.00. Крымск. Стадион «Витязь».
300 зрителей. 36°C. Оценка поля – 4 балла.
 
Сочи: Хайманов, Ревазов, Калайджян, Голбан, Григорьев (Кобешавидзе, 63), Семенов Анатолий, Кокоскерия, Узунян (Чолакян, 72), Королев (к), Майсурадзе (Манукян, 46), Ильяшенко (Убилава, 63)
НЗ: Чуев
Главный тренер: Олег Василенко
 
СКЧФ Севастополь: Щендрыгин, Жирный, Кирюшин, Гикаев, Кричмар, Винников, Семенов Алексей, Шевченко, Пономарев (Рябоконь, 86), Кобенко (к) (Салихов, 74), Нечаев
НЗ: Коновалов, Крючихин
Главный тренер: Сергей Диев
 
Серия пенальти: Винников (0:1), Королев (1-1), Нечаев (1:2), Калайджян (2-2), Жирный (2:2, вратарь), Голбан (3-2), Рябоконь (3:3), Кокоскерия (3:3, штанга), Семенов Алексей (3:4), Семенов Анатолий (4-4), Шевченко (4:5), Ревазов (5-5), Кричмар (5-6), Чолакян (5-6, вратарь)
 
Предупреждения: Узунян (65) – Салихов (98), Кричмар (106)
 
Арбитры: Александр Гуренко (Астрахань), Кирилл Константинов (Астрахань), Аскер Дышеков (Нальчик), Роман Шустров (Крымск)
 
Инспектор матча: Анатолий Комаров (Волгоград)
 
Приятно, что в искусственно сведенной на первых этапах Кубка России четверке новичков путевку в 1/64 финала добыли именно севастопольцы. Все команды этой четверки по факту находились примерно в равных условиях. Все в последний момент получили право идти в сезон, всем ярко по сорокоградусному светило солнышко, все ощутили на себе прелести летних дорог и керченской переправы, у всех есть ощутимые кадровые проблемы. Но в футболе мелочей, как известно не бывает, а значит, со сложившейся ситуацией лучше справились игроки, тренеры и руководство «СКЧФ Севастополь».
 
Впрочем, что касается кадровых проблем, у сочинцев было явное преимущество. При отсутствии опыта игры на профессиональном уровне у «олимпийцев» была сыгранная команда, что в современном футболе имеет колоссальное значение. Проблемные места в своей команде сочинцы без особых проблем решили за счет футболистов ФК «Адлер», которые на поверку хоть и не вели игру, но и сочинской каши не портили. Заявка севастопольской команды была абсолютно идентична матчу 1/256 финала кубка в Симферополе. Четырнадцать не надеющихся на поддержку других «войск» севастопольских «панфиловцев» дополнили свою виртуальную заявку на игру четырьмя прибывшими через все кордоны болельщиками, и отправились добывать вторую выездную победу.
 
Кроме полной выкладки на поле на севастопольцев поначалу работало имя предыдущей команды. Номинальные хозяева искусственного поля «Витязя» определенно не собрали необходимой информации о команде, с которой предстояло бороться за выход в следующий раунд кубка. И сочинцы вышли играть с опаской, точно перед ними действительно явится команда Премьер-лиги, а не свежий коллектив, который, как выяснилось, голоден до побед.
 
Севастопольцы инициативу приняли с удовольствием, мяч взяли под контроль и можно констатировать, что первая половина встречи «по очкам» осталась за командой Диева. Наши футболисты создали множество опасных комбинаций вблизи ворот Хайманова, однако, главного козыря – завершающего удара – недоставало. Сочинцы же явно получили от своего наставника установку бить по воротам при первой же возможности, и свято исполняли этот набат, постоянно колошматя по воротам Щендрыгина со всех дистанций, как только получали мяч и возможность пробить. Правда, результата эти удары, как и многоходовые размашистые атаки севастопольцев тоже не приносили.
 
А самые реальные возможности для взятия ворот у обеих команд случились ближе к концу тайма. И обе, скорей всего, были связаны с усталостью, что и не удивительно – солнце жарило немилосердно. Первыми «обрезались», как и положено по штату, хозяева поля из Сочи. Шевченко «обокрал» опорников «Сочи» в центре поля, отдал на фланг Кобенко и классную подачу нашего капитана мог замыкать Нечаев, но арбитр зафиксировал офсайд у Александра.
 
Практически через пару минут таким же «подарком» ответили хозяевам и севастопольцы. Защитники долго не решались отправить мяч вперед, при передаче поперек мяч потеряли и устроили фейерверк моментов у своих ворот. Трижды, в течение нескольких секунд, удача была на стороне «СКЧФ Севастополь». Мяч опробовал штангу ворот, затем крепость ног, бросившегося под удар Кирюшина и, наконец, был пойман Щендрыгиным, спасшим команду после удара по воротам с нескольких метров.
 
Судя по старту второго тайма, тренеры сочинцев настроили своих футболистов к этому отрезку совсем на другую игру. Команда Василенко со свистком арбитра бросилась в атаку и весь второй тайм всячески старалась показать, что играет именно первым номером. И эта раскованность в действиях сочинцев едва не принесла свои плоды. Лишь в последний момент Алексей Семенов, выбив мяч «с ленточки», помешал забить Анатолию Семенову, который прорвался на свидание с Щендрыгиным и перебросил мяч через голкипера в ворота.
 
Севастопольцы ответили двумя острыми выпадами – Кобенко вместо передачи вдоль, решился на удар, но перехитрить Хайманова не смог, а в следующий раз наш капитан нашел точной передачей на линии вратарской площадки Пономарева, но Евгению не хватило точности при завершении начатого партнерами.
 
Потом случился эпизод, в котором Узунян вполне «наработал» на удаление. Щендрыгин вышел на навес и мяч уже практически был у него в руках. Это понял Узунян и абсолютно бесстыдно, рукой, умышленно выбил мяч практически из перчаток нашего голкипера. Прозвучал свисток, но для «сочинского Марадоны» это было не интересно. Он продолжал атаковать пустые ворота и даже забил в них мяч, а после этого еще и демонстративно попил водички из бутылки нашего вратаря. Непонятно, что удержало Гуренко от более жестких мер, но арбитр ограничился предупреждением. Но на свое проклятье за хамство по отношению к сопернику Альберт заслужил. Именно, «благодаря» этим его действиям, от греха подальше, Узунян был заменен своими тренерами, а на поле вместо него вышел Эдуард Чоланян, которому предстояло стать антигероем серии пенальти.
 
Практически полное отсутствие маневра с заменами у команды Диева усложнилось тем, что пришлось снимать с игры двух важных (а кто сегодня в команде не важен) игроков – Кобенко и Пономарева. Причем замена Пономарева была вынужденной – Игорь Голбан устроил настоящую охоту за нашим футболистом и нанес ему несколько весьма ощутимых ударов по ногам без всякой на то необходимости.
 
Но, к чести продолжающих сражаться севастопольцев, они не только не сбились на отбой, но и старались наладить острую контригру и ближе к концу основного времени даже были поострей в атаке, а будь удары Нечаева и Салихова поизобретательней, можно было избежать дополнительного времени.
 
В дополнительные полчаса команды, при небольшом преимуществе сочинцев, вновь создали на двоих по одному опасному моменту, но вратари справились с ударами соперников и отправились на «футбольную лотерею».
 
К счастью наши футболисты оказались хладнокровней, мастеровитей и удачливей соперника, и со второй своего выездного матча этого сезона вновь возвращаются с победой. Впереди пара домашних матчей – крымское дерби в чемпионате и матч с «Таганрогом» в 1/64 Кубка страны. Хорошо бы продолжить победное шествие.

Фотогалерея

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Севастопольский Севастополь
17 Авг, 2014 (вс, 21:18)

dima.boroda.72 (17 августа 2014, 20:58),  
Привет Дима билеты заветные уже приобрел?))

dima.boroda.72 Севастополь
17 Авг, 2014 (вс, 20:58)

Пацаны так держать!!!!! А мы за вас поболеем на высшем уровне!!!!!

Севастопольский Севастополь
17 Авг, 2014 (вс, 20:22)

Красавцы, так держать!!!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год