Суперлига ДЮФЛ Крыма. 8-й тур. U-17. Мастерство и характер – залог победы

СК «Крым» (Алушта) – ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» – 2:3

Крым: Ильин, Трутаев, Ларионов, Семенов, Иванюк, Кублашвили, Литвиненко А-др. (к), Петровский, Клюкин, Квачков, Кирсанов
Тренер: Александр Литвиненко

Севастополь: Манякин, Шепель, Шевченко, Литвиненко Л., Удальцов, Акимов (Никулин, 43), Левинский, Сопин, Штефан (к), Кашлак (Багиров, 41), Пацуля
НЗ: Ракитянский, Сидоренко, Сулейманов, Литвиненко А., Кудрявцев
Тренер: Игорь Кива

Голы: Литвиненко А-др. (8), Петровский (30) – Левинский (1), Пацуля (45), Багиров (66)

Предупреждения: Ильин (54), Петровский (68).

Арбитры: Роман Довбня (Симферополь), Олег Кочергин (Алушта), Андрей Шулубов (Алушта)

В предпоследнем туре Суперлиги ДЮФЛ Крыма ФК «Севастополь» U-17 встречался в Алуште с местным СК «Крым». В матче первого круга подопечные Игоря Кивы одержали непростую победу над алуштинцами (3:1), и в ответной встрече наших ребят тоже ждало серьезное испытание.

Севастопольцы с первых минут встречи доказали, что главное для победы – умение и мастерство. Первая же комбинационная атака нашей команды завершилась точным ударом Александра Левинского.

Гости продолжали владеть преимуществом и оказывать давление на ворота соперника, вот только в завершающей стадии атак команде Игоря Кивы не хватало точности. Если на подступах к чужой штрафной у «Севастополя» получалось все, то вот игроки атакующей линии со своими обязанностями не справлялись. В итоге, соперник сумел воспользоваться расточительностью нашей команды. Сначала точный удар с дальней дистанции, с которым не справился Манякин, нанес Александр Литвиненко, а затем Валерий Петровский, после перехвата в центре поля и контратаки своей команды сравнял счет. Таким образом, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом СК «Крым».

Во втором тайме, за счет удачных замен, севастопольцам удалось вернуть себе не только игровое преимущество, но и исправить ситуацию на табло. Сперва Александр Пацуля реабилитировался за свои промахи в первом тайме, замкнув прострел Валерия Штефана. Вперед же нашу команду вывел Рауф Багиров, который сумел добить мяч в ворота после дальнего удара, который отразил голкипер. В целом, «Севастополь» владели инициативой на протяжении всей второй половины, ничего не позволяя сопернику, и мог одерживать победу с более убедительным счетом. Тем не менее, команда Игоря Кивы, в любом случае, положила себе в копилку три очка.

Игорь Кива (старший тренер ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» 1997 г.р.):
«Несмотря на наше лидирующее положение в таблице, перед отчетной игрой мы, естественно, не хотели терять очки в двух оставшихся матчах турнира. Игра проходила под нашу диктовку, за исключением лишь двух моментов в первом тайме, в которых сопернику удалось отличиться. Во многом, не без наших ошибок.

В перерыве, мы подбодрили ребят и убедили себя и их в том, что сегодня необходимо сделать все как можно лучше и, с верой в положительный результат, команда вышла на второй тайм. Продолжая владеть преимуществом, нам удалось организовать несколько хороших атак, две из которых завершились необходимыми для нас голами.

В сегодняшней встрече футболисты еще раз убедились, что мастерство и характер – это залог победы. Сейчас наша задача – дать ребятам восстановиться, ликвидировать последствия травм и победно завершить чемпионат».