Представляем соперника. «Металлист» (Харьков)

Свою историю ФК «Металлист» ведет с 1925 года. Тогда на Харьковском паровозостроительном заводе (ныне «Завод им. Малышева») была создана футбольная команда. В 1935 году команда ХПЗ впервые становится чемпионом Харькова, а уже в следующем сезоне дебютирует в розыгрыше Кубка СССР.
 
После успешного выступления в республиканских соревнованиях команда под названием «Дзержинец» в 1947 году дебютировала в чемпионате СССР среди команд класса «Б» и выступала в этом турнире три сезона. В 1956 году команда под названием «Авангард» (сменив земляков из команды «Локомотив», заявился в класс «Б») вторично дебютирует на всесоюзной арене и с тех пор является бессменным участником чемпионатов Союза и розыгрышей Кубков СССР. Лучшим достижением харьковчан в чемпионатах СССР стало 6-е место «Авангарда», добытое в 1961 году. Кроме того, в 1988-м «Металлист» выиграл Кубок страны.
 
С 1992 года «Металлист» выступает в чемпионатах и розыгрышах Кубка Украины. В том же году «Металлист» добился своего высшего достижения в розыгрышах Кубка Украины, выйдя в финал турнира.
 
В 1994 году после трех сезонов выступления в высшей лиге команда покинула «элиту» и вернулась в ее ряды только через четыре года, став призером турнира команд первой лиги в 1998 году. По итогам чемпионата 2002/2003 «Металлист» вновь выбывает из высшей лиги, но только на один сезон.
 
Новую страницу в истории клуба ознаменовал приход на пост главного тренера Мирона Маркевича. Под его руководством «Металлист» шесть лет подряд неизменно выигрывал бронзовые награды чемпионата, а в по итогам минувшего сезона впервые стал серебряным призером. Тут стоит отметить, что «Металлист» был лишен официальными спортивными органами бронзовых медалей сезона 2007/2008 за предполагаемое участие в договорном матче со львовскими «Карпатами» в 2008 году и отстранён от участия в Лиге чемпионов сезона 2013/2014 гг.
 
После отличной игры на протяжении практически всего первого круга, на которую не повлияло даже исключение из еврокубков, «Металлист» в последних матчах года посыпался. Тогда Мирон Маркевич заговорил о необходимости искать замену половине состава. Но в итоге принудительно команду никто не покинул. Другое дело, что по возвращении с третьего сбора команды из «Металлиста» ушел… сам Маркевич, а место у руля команды с приставкой «и.о.» занял Игорь Рахаев, призванный достойно заменить Маркевича. Но «Металлист», обескровленный уходом (Хосе Соса, Марко Девич, Жажа) и травмами (Родриго Моледо и Диего Соуза) многих лидеров (пополнение же составили бывшие динамовцы Киева Юссуф и Богданов), забуксовал уже на старте весенней части чемпионата. Домашние ничья с «Говерлой» (1:1) и поражение от и «Шахтера» (2:4) по сути стоили харьковчанам всех надежд на титул. Две встречи с «Динамо» подтвердили: у «Металлиста» большие проблемы. На своем поле они уступили киевлянам в четвертьфинале Кубка страны (2:3), а в столице — в матче чемпионата (2:4). По весне «желто-синие» также сыграли вничью (1:1) дома с «Зарей» и в Одессе с «Черноморцем». Тем не менее, у харьковских болельщиков были и приятные моменты: победы над «Таврией» (1:0), запорожским «Металлургом» (3:0), «Волынью» (4:1) и, конечно же, выездная — над «Днепром» (2:1), которая, по сути, лишила днепропетровцев чемпионства. Сейчас команда их первой столицы советской Украины остается вполне реальным претендентом на бронзовые награды.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год