Чемпионат U-21. «Ильичевец» (Мариуполь) – «Севастополь». Экспериментально + видеообзор

«Ильичевец-U21» – «Севастополь-U21» – 3:1
26 апреля. 15.00. Мариуполь. Стадион «Западный».
700 зрителей. 17°C. Оценка поля – 4 балла.

Ильичевец: Вершинин, Терехов (к), Суходуб, Гаращенков, Будченко (Очигава, 90+2), Ковтун (Лучик, 79), Кравченко (Приходько, 71), Кисиль, Янаков, Фомин (Ливинский, 86), Филиппов (Фатьянов, 59)
НЗ: Будюк, Котов
Старший тренер: Эдуард Хавров

Севастополь: Панченко Е., Бурый, Гуйганов (к), Панченко А., Кухарский (Лавриненко, 76), Хомичев, Кухарук (Брижчук, 76), Жикол (Кива Е., 71), Дорошенко, Коновалов (Цепа, 85), Тудаков (Кучинский, 86)
НЗ: Харин
Старший тренер: Алексей Грачев

Голы: Фомин (30), Будченко (59), Кравченко (65, с пенальти) – Тудаков (31)

Предупреждения: Ковтун (43) – Гуйганов (29), Хомичев (67), Бурый (69)

Арбитры: Екатерина Монзуль (Харьков), Владимир Жарый (Павлоград), Алексей Андреев (Донецк), Виктор Попков (Донецк)

Наблюдатель за арбитражем: Геннадий Бич (Киев)

Приазовская команда – не самый удобный соперник для «молодежки» «Севастополя». До этого матча наша команда трижды встречалась с резервистами «Ильичевца» и во всех трех случаях успех был на стороне мариупольцев, победивших с общим счетом 10:2. Да и матч первого круга, проходивший на «Колосе», завершился убедительной победой мариупольцев со счетом 4:0. Справедливости ради нужно отметить, что мариупольская «молодежка» для любой команды – неудобный соперник. Перед нынешней встречей «Ильичевец» занимал вторую строчку в турнирной таблице чемпионата U-21, лишь на 2 очка отставая от лидирующего и сыгравшего на матч больше донецкого «Шахтера». Поэтому вопрос о фаворите в этом противостоянии, даже не стоял.

Тем не менее, в первом тайме севастопольская команда, игравшая в очень экспериментальном составе (сплав молодости U-21 и… молодости U-19), ни в чем не уступала хозяевам поля, что и выразилось в счете, при котором соперники ушли на перерыв – 1:1. Основные события первой половины встречи пришлись на 30 и 31 минуту, а до и после – было много борьбы, но мало результата.

А на 30-й минуте нападающий мариупольцев Руслан Фомин (по оценке transfermarkt.de, стоимостью в 700 тысяч евро) убежав от опекуна, перекинул мяч через выбросившегося из ворот Евгения Панченко и отправился принимать поздравления от партнеров. Впрочем, радость от забитого мяча длилась меньше минуты. Именно столько понадобилось времени, чтобы Игорь Тудаков ударом головой сравнял счет, откликнувшись на верховую передачу Владислава Бурого в район одиннадцатиметровой отметки и перебросив вышедшего из ворот Максима Вершинина.

Во втором тайме хозяева значительно прибавили и стали методично обстреливать ворота Панченко, до поры до времени выручавшего партнеров. Однако и он был бессилен после того, как Родион Будченко с линии вратарской срезал мяч после передачи Руслана Кисиля с левого фланга. А еще через пять минут Андрей Кухарский в борьбе в штрафной площадке свалил Алексея Фатьянова, и арбитресса встречи Екатерина Монзуль справедливо указала на одиннадцатиметровую отметку. Приговор четко исполнил Константин Кравченко, разведя по разным углам мяч и нашего голкипера.

После этого вопрос о победителе встречи был снят с повестки дня. Мариупольцы продолжали атаковать: попали в перекладину (Фомин издали приложился), а при счете 3:1 – в штангу (Терехов головой), однако юные севастопольские футболисты своими самоотверженными действиями не позволили довести счет до крупного.