Александр Максимов: «Хочется, чтобы болельщики получили удовольствие от игры и результата»

Полузащитник «Севастополя» Александр Максимов — воспитанник футбольной академии «Металлурга» из Запорожья, города где он родился. Но на поле «Славутич-Арены» в Премьер-лиге он вышел всего 10 раз, причем четыре из них — в качестве футболиста команды-соперника запорожцев. В осенней части чемпионата бывший капитан «Кривбасса» выступал за запорожский клуб, а зимой пополнил ряды нашей команды. В преддверии встречи с запорожским «Металлургом» Александр ответил на вопросы клубной пресс-службы.
 
 — Александр, ты воспитанник запорожского футбола. Однако в «Металлурге» дебютировал только в прошлом году. Что так? Не тянуло в родные пенаты?
 
 — Такова жизнь футболиста. Я проходил обучение в СДЮШОР «Металлург-2» и «Металлург». На протяжении трех лет, с 1998 по 2001 год, защищал цвета запорожской команды в чемпионате ДЮФЛ. Потом в 15 лет попал в академию киевского «Динамо», отыграл в ДЮФЛ за «Обухов», после чего перешел во вторую команду клуба «Борисфен», подписав с ним профессиональный контракт. Потом было киевское «Динамо», не первая команда, конечно, а «Динамо-3». Затем играл в Харькове, Днепропетровске, Кривом Роге, снова в Киеве. Только прошлым летом попал в клуб, который меня воспитал. Хотелось бы сказать слова благодарности руководству запорожской команды, что пригласили меня после травмы и в конечном итоге доверили место в основном составе.
 
 — Оцени, основываясь на своем опыте, футбольную школу «Металлурга».
 
 — Я считаю, что это одна из лучших детских футбольных школ в Украине, в которой работают очень квалифицированные детские тренеры. И если посмотреть состав «Металлурга», то в нем всегда достаточно много воспитанников собственной ДЮСШ. Да и в других командах Премьер-лиги, в том же «Шахтере» и «Динамо», достаточно футболистов, прошедших детско-юношескую школу запорожского «Металлурга»: Максим Коваль, Алексей Гай, Эдуард Соболь… Очень плодотворно работает школа: каждый год в элитном дивизионе открывается кто-то из ее воспитанников.
 
 — Можно сказать, что это «кузница кадров» для Премьер-лиги. Но в прошлом году «Металлург» чудом избежал понижения в классе. В нынешнем чемпионате команда тоже борется за выживание. В чем, по-твоему, как воспитанника «Металлурга», проблема запорожского клуба в последние годы? Чего не хватает команде, которая постоянно открывает Украине талантливую молодежь?
 
 — На этот вопрос сложно ответить, тем более, со стороны. Наверное, вам на него лучше ответит руководство запорожского клуба. Мне кажется, что имея такую школу, таких воспитанников, каких она дает, упор нужно делать именно на них. Давать им шанс и время, для того, чтобы они сыгрались, побыстрее вошли во взрослый футбол, а не заменять легионерами или футболистами из других клубов.
 
Понятно, что «со старта» никто не может сразу заиграть во взрослом футболе. На это тоже нужно время. В Премьер-лиге «со старта» заиграли единицы.
 
 — Кстати, по поводу времени и сыгранности. Ты уже сыгрался с партнерами? Знаешь, в какую зону можно отдавать передачу с закрытыми глазами или, где получить ее, не глядя?
 
 — Вторые сборы я полностью провел с командой. У нас в «Севастополе» подобраны квалифицированные футболисты, а язык футбола — он одинаков. Поэтому взаимопонимание на поле пришло сразу же.
 
 — Александр, ты участвовал в различных дерби — харьковском, днепропетровском, киевском. Теперь в твоем послужном списке есть и крымское. Что скажешь о матче с «Таврией? И на какое место в хит-параде дерби ты бы поставил крымское?
 
 — Хорошо, что во встрече с «Таврией» мы добыли победу. Первый тайм на не совсем давался, у «Таврии» были моменты, мы могли пропустить, но хорошо, что забили гол еще в первом тайме. Во втором вышли и стали играть несколько иначе, чуть-чуть перестроились. А после второго гола все было решено: «Таврия» поникла, и мы одержали заслуженную победу.
 
Что касается хит-парада дерби, то здесь расставить как-то по местам очень сложно. Ведь и встречи «Харькова» с «Металлистом», и «Арсенала» с «Динамо», и «Кривбасса» с «Днепром» были характерными, с серьезной борьбой. Но что меня поразило в игре с «Таврией», — это количество севастопольских болельщиков и их поддержка. Практически столько же, сколько местных. Честно говоря, я такого еще не встречал.
 
Хотел бы отдельно сказать о болельщиках «Севастополя». Мне ребята говорили, какая необыкновенная поддержка есть на СКС, но пока я не вышел на поле в первом домашнем матче, пока не услышал, не увидел, не ощутил на себе эту атмосферу, у меня были сомнения. Сейчас их нет! Большое спасибо болельщикам за то, как они поддерживают команду! Таких, на самом деле, мало в Украине.
 
 — Отношения «Севастополя» и запорожского «Металлурга» из разряда непростых. Чего ждешь от предстоящей игры?
 
 — Наслышан об отношениях. Как футболист, я жду бескомпромиссной борьбы. Летом, в первом круге, в Запорожье была очень «веселая» игра. Примерно такой я жду и от этого матча. Чтобы наши болельщики получили удовольствие от самой игры и от результата. 

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Ксана Sev Севастополь
24 Апр, 2014 (чт, 06:29)

И мы его-таки получили.))  
Успехов, Саша!

Севастопольский Севастополь
24 Апр, 2014 (чт, 00:36)

Саша прибавляй в игре, удачи

cap966 Севастополь
23 Апр, 2014 (ср, 23:30)

Саша удачи тебе

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год