Чемпионат U-21. «Севастополь» – «Ворскла». Тенденция, однако

«Севастополь-U21» – «Ворскла-U21» (Полтава) – 2:3
3 апреля. 14.30. Севастополь. Стадион «Колос».
200 зрителей. 10°C. Оценка поля – 4 балла.

Севастополь: Бибченко, Колесник (Бурый, 80), Жикол, Недоля (к), Гевлич, Дарцимелия (Дорошенко, 45), Мищенко, Павлов (Тудаков, 46), Жабокрицкий, Кухарук, Панченко А.
НЗ: Кухарский, Коновалов, Кива Е., Панченко Е.
Старший тренер: Алексей Грачев


Ворскла: Ткаченко, Радченко (к), Процишин, Гарбар, Томенко, Кравченко (Карась, 63), Павлик (Гончаренко, 90+2), Ичанский (Грубый, 90+5), Марусич, Шмыголь (Авраменко, 74), Баранник (Яременко, 57)
НЗ: Казаков, Рябушко
Тренер: Геннадий Медведев

Голы: Тудаков (58), Недоля (77, с пенальти) – Баранник (3; 7; 20)

Предупреждения: Кухарук (39), Мищенко (71), Гевлич (90+5) – Марусич (42), Кравченко (55)

Арбитры: Александр Билокур (Курахово, Донецкая область), Андрей Либстер (Луганск), Вячеслав Малокостов (Севастополь), Роман Бохняк (Севастополь)

Наблюдатель за арбитражем: Владимир Туховский (Симферополь)
 
Первую домашнюю игру в весенней части чемпионата «Севастополю» U-21 предстояло сыграть с молодежкой полтавской «Ворсклы». Полтавчане, участники борьбы за медали чемпионата и уже перед 24-м туром опережали севастопольцев на семь очков. К сожалению, в отчетной встрече команде Геннадия Медведева удалось увеличить свой отрыв от «Севастополя».
 
Победу полтавчанам принес главный украинский специалист по быстрым хет-трикам – Олег Баранник. Честно говоря – статистика этого нападающего заставляет серьезно задуматься о том, чем занят этот игрок основную часть матча, и что происходит с ним в редкие минуты озарения. Давайте немного вернемся в прошлое.
 
Три года назад, в апреле 2011, также в молодежном первенстве, Олег исполнил хет-трик в ворота «Кривбасса» на родной «Лтаве» всего за семь минут (25, 30, 32). Июль прошлого года (это уже текущий чемпионат) и целых девять минут на хет-трик Баранника (46, 49, 55) в ворота дубля «Черноморца» в Совиньоне. Девять минут – не зачет. Но игрок вышел только после перерыва. Зимой уже этого 2014-го года Баранник побил свой собственный рекорд, когда в Анталье, на поле «Аркадии» уложил хет-трик в ворота пермского «Амкара» в пять минут (16, 18, 20, с пенальти). Буквально неделю назад Олег еще раз повторил свой рекорд, отметившись тремя точными ударами в воротах «молодежки» ужгородской «Говерлы» в те же пять минут (61, 62, 66).
 
Почему (!!!?) из этой тенденции не сделали необходимые выводы наши игроки и тренеры, хотя бы после того как уже на третьей минуте Олег Баранник забил свой первый гол, непонятно. В итоге к двадцатой минуте хет-трик был оформлен и полтавскому голеадору оставалось только огорчаться, что на этот раз пришлось потратить на него целых 17 минут. Больше Баранник на поле не выделялся и после перерыва (десять минут на свежести) был заменен.
 
Хет-трик Баранникова, умело воспользовавшегося ошибками наших защитников в первые 20 минут матча, поверг в шок подопечных Алексея Грачева. Полтавская команда, в то же время, сделала серьезную заявку на победу в этой встрече и, похоже, больше ничем удивить собравшихся не могла, да и не собиралась.
 
Футболисты «Севастополя» долго не могли прийти в себя после такого обескураживающего начала. Не помогало поначалу молодым футболистам и присутствие таких опытных игроков, как Павлов и Жабокрицкий. В первом тайме севастопольцам так и не удалось каким-либо образом посягнуть на преимущество соперника в счете.
 
Как это часто бывает в такой ситуации, на помощь проигрывающей команде пришел перерыв между таймами. Сделав необходимые выводы и выслушав наставления тренерского штаба, на вторую половину наши футболисты вышли с правильным настроем и стремились изменить ситуацию, как на поле, так и на табло.
 
Некоторое время у севастопольцев ушло на «пристрелку» – удары Дорошенко и Жикола прошли мимо цели. А затем свое слово взял несомненный лидер и, как отметит после матча Алексей Грачев, легенда севастопольского футбола – Александр Жабокрицкий. Сначала Александр зарядился спортивной злостью после столкновения с Кравченко, а уже через пару минут организовал первый ответный гол, прорвавшись по правому флангу и прострелив на Тудакова, который переправил мяч в ворота.
 
Хотя забитый мяч и придал уверенности нашим футболистам, которые теперь уже все силы бросили в атаку, об обороне своих ворот севастопольцы тоже не забывали, потому что контратаки соперника были очень опасны. Только удачные действия наших защитников и вратаря не позволили «Ворскле» лишить этот матч интриги. Запишем в актив – оборона явно хотела исправиться за провальное начало матча.
 
На 77-й минуте «Севастополю» удалось сократить отставание в счете до минимума. Вновь не обошлось без Жабокрицкого, который, на этот раз, заработал пенальти в верховой (!) борьбе с защитников полтавчан. Приговор в исполнение привел Недоля. В оставшееся время матча подопечные Алексея Грачева были очень близки к тому, чтобы «камбэк», все же, состоялся. К сожалению, уже в компенсированное время, реальный шанс сравнять счет упустил Недоля, который, казалось бы, уже замыкал подачу Жабокрицкого с фланга, но, в итоге, разминулся с мячом. В итоге, «Ворскле» удалось удержать победный результат.
 
Таким образом, севастопольская молодежка рискует продолжить образовавшуюся по весне традицию каждый тур терять места в турнирной таблице, и на следующую игру в Донецке с тамошним «Металлургом» собраться с мыслями и доказать, что это не тенденция, а досадная случайность.
Алексей Грачев
Владимир Прокопиненко
Голы
Видеообзор

Фотогалерея

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Alex Sev Севастополь
4 Апр, 2014 (пт, 14:13)

Судя по обзору, нашииграли достойно! С открытием домашних игр, молодежка!

KozMoz
4 Апр, 2014 (пт, 09:30)

Гевлича в основу

BRAB Севастополь
3 Апр, 2014 (чт, 21:53)

или хорошо или ничего?)

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год