Чемпионат U-19. «Севастополь» – «Таврия». Непозволительная расслабленность

«Севастополь-U19» – «Таврия-U19» (Симферополь) – 2:4

Севастополь: Панченко Е., Панченко А. (Махнев, 46), Лавриненко, Кучинский (Иванов, 63), Валуев (к) (Кашлак , 75), Хомичев, Мироненко, Кухарук (Червонецкий, 46), Паныч (Кухарский, 46), Штефан (Терентьев, 57), Мейлах
Старший тренер: Андрей Добрянский

Таврия: Савчук, Литовченко, Костына, Бобров (к), Дмитренко (Лабуз, 46; Жмакин, 48), Гончаров, Гаркуша, Дмитриев (Шерефитинов, 46), Кушнир, Душкин (Гасанов, 46; Симчук, 90+1), Пискун (Горидько, 90)
НЗ: Жаманаев
Старший тренер: Алексей Антюхин

Голы: Мейлах (11), Кухарук (24) – Шерефитинов (52), Гасанов (56), Пискун (61), Жмакин (78)

Предупреждения: Лавриненко (20), Валуев (38), Махнев (90+3) – Бобров (34), Дмитренко (40), Пискун (47), Гончаров (59)

Арбитры: Александр Дедов (Симферополь), Вячеслав Малокостов (Севастополь), Александр Беркут (Симферополь)

4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)

Наблюдатель за арбитражем: Анатолий Олейник (Симферополь)

В Севастополе наконец-то возобновился футбольный сезон. После череды перенесенных матчей, как у главной, так и у молодежных команд, севастопольские футболисты приступили к официальным матчам.

И первой в игру вступила команда ФК «Севастополь» U-19. Причем начинать весеннюю часть чемпионата подопечным Андрея Добрянского предстояло в Крымском дерби со сверстниками из «Таврии». И если для нашей команды эта игра была первой, то симферопольцы уже провели одну встречу в Мариуполе против местного «Ильичевца» (2:2).

Отчетный матч лучше начали севастопольцы. Соскучившиеся по большому футболу, наши футболисты были очень активны, действовали слажено и неудивительно, что в первом тайме игра преимущественно проходила возле ворот «Таврии». А даже если симферопольцы пытались атаковать, то защитники и вратарь «Севастополя» сводили на нет усилия соперника, при этом сразу же начиная контратаки своей команды. И именно контратаки, а не позиционные, позволили севастопольским футболистам дважды отличиться в первом тайме. Сначала Мейлах, после длинной передачи со своей половины и паса Штефана, вышел один на один с вратарем и открыл счет. А на 24-й минуте Кухарук, снова после длинного заброса из глубины поля, сблизился со штрафной, «раскачал» защитника и отправил мяч в ближнюю девятку.

Хотя в оставшееся время атаки «Севастополя» ни к чему не привели, наша команда уверенно контролировала ход игры, и после первого тайма мало кто мог подумать, что победа ускользнет от севастопольцев. Однако, если для зрителей подобная расслабленность позволительна, то футболистам она не сулит ничего хорошего.

Во втором тайме «Таврии» удалось воспользоваться ошибками наших игроков и всего за 10 минут изменить ход матча. На 52-й минуте Шерефетинов сократил отставание в счете, добив мяч в ворота после удара Пискуна и сейва Панченко. Спустя 4 минуты Гасанов замкнул прострел Пискуна и восстановил паритет. А еще через 5 минут все тот же Пискун вывел симферопольцев вперед, отправив мяч в ворота после розыгрыша штрафного удара. И все эти голы были забиты при полном попустительстве севастопольских защитников, которые раз за разом не успевали накрыть своих оппонентов или помешать им.

Естественно, что все эти голы обескуражили нашу команду. Теперь уже гости владели инициативой и даже упустили несколько хороших возможностей увеличить разрыв в счете – с ударами Гасанова и Кушнира справился Панченко. Даже несмотря на старание севастопольцев, игра больше шла к тому, что «Таврия» разовьет свое преимущество, чем «Севастополь» отыграется. Так и произошло. Пускай и не без доли везения забили симферопольцы. Подача с углового удара, Панченко выбивает мяч кулаками, подбор выигрывает Жмакин и, казалось бы, просто отправляет мяч в сторону ворот, но попадает в штангу, от которой мяч уже залетает в ворота. На этом игра, фактически, закончилась, потому что у «Севастополя» не было шансов хоть как-то повлиять на счет, а для «Таврии» и этого результата оказалось достаточно.

Сложно сказать, что случилось с нашей командой во втором тайме, но можно не сомневаться, что тренерский штаб и футболисты извлекут урок из этой игры и устранят допущенные ошибки. Через неделю «Севастополю» вновь предстоит домашний матч. На этот раз против команды U-19 полтавской «Ворсклы».