Взаимоотношения с соперником. «Карпаты» Львов

История взаимоотношений «Севастополя» и «Карпат» насчитывает четыре матча, три из которых приходятся на чемпионат Премьер-лиги, а один – на Кубок Украины. Две первые встречи были сыграны в сезоне 2010/2011 гг., когда львовской командой руководил Олег Кононов, впоследствии возглавивший ФК «Севастополь».

Сезон 2010/2011
ЧУ. 7-й тур (22.08.10): «Карпаты» – «Севастополь» – 2:1
(Кополовец, 38; Голодюк, 67 – Ференчак, 46)
К: Руденко, Годвин (к), Батиста, Баранец Б., Кополовец, Тарасенко, Гудыма (Кузнецов, 64), Чечер, Сагайдак (Авелар, 58), Петривский, Баранец Г. (Голодюк, 56).
С: Сокоренко, Шевелюхин, Полищук, Плешаков (Худобяк, 46), Салхи (Зборовский, 46), Кива, Шандрук, Ференчак (к), Пискун (Степанов, 67), Левандовски, Дуляй.
ЖК: Кополовец, Годвин – нет.

Первая встреча «Севастополя» и «Карпат», состоявшаяся на львовском стадионе «Украина», пришлась на матч 7-го тура, в котором «кононовцам» противостояла команда Сергея Шевченко. Игра получилась интересной, с большим количеством борьбы, розыгрышами эффектных комбинаций, яркими эмоциями и богатой драматургией. В первом тайме основные события случились ближе к перерыву. Счет открыли хозяева. Батиста отпасовал мяч на Бориса Баранца, который очень торопился доставить мяч Кополовцу в линию атаки, поэтому в касание отправил туда мяч. Кополовец спокойно принял передачу и, развернувшись, расстрелял правый от Сокоренко угол ворот. Красивая комбинация, красивый удар, но... В момент приема мяча Михаил Кополовец находился даже не в сомнительном, а во вполне очевидном двухметровом офсайде. Севастопольцы ответили «голом из раздевалки»: красивая комбинация с участием Зборовского, Дуляя, Худобяка, Левандовского завершилась пасом вразрез на Ференчака. Капитан севастопольцев блестяще завершил атаку, перебросив мяч точно в уголок ворот мимо выскочившего Руденко – 1:1. Еще минут десять севастопольцы хозяйничали на поле «Украины», однако перевести кураж в забитый гол больше не смогли. Львовяне опомнились через четверть часа: вышедший на замену Голодюк совершил рейд вдоль штрафной и, найдя подходящую точку, мощно пробил в дальний угол. Дуляй ногу выставить не успел, Сокоренко до мяча не дотянулся и бильярдный по точности удар принес львовянам гол, а с ним и три очка.

ЧУ. 22-й тур (19.03.11): «Севастополь» – «Карпаты» – 3:1
(Жабокрицкий, 11; Скоба, 59; Ференчак, 88 – Кочиш, 45)
С: Веремко, Шандрук, Дуляй, Жабокрицкий (Кива, 64), Салхи (Ибраими, 58), Шевчук (Войнаровский, 90+2), Левандовски, Ференчак (к), Допилка, Болохан, Скоба.
К: Богатинов, Годвин, Ощипко, Кожанов (Гурули, 65), Кочиш, Милошевич, Лукас (Зенёв, 73), Федецкий, Худобяк (к), Балажиц, Голодюк (Кополовец, 73).
ЖК: Дуляй, Шандрук, Веремко – Голодюк, Милошевич, Ощипко.

На симферопольском «Локомотиве» львовян принимала уже команда Ангела Червенкова. Впервые в сезоне абсолютный дебютант Премьер-лиги забил три мяча в одном матче. И сделал это на 88-й минуте капитан «Севастополя» Сергей Ференчак, вышедший на рандеву с Мартином Богатиновым после паса Бесарта Ибраими (первая голевая передача македонца в чемпионате Украины). Но это был третий мяч севастопольцев в этой встрече и четвертый – в матче вообще. На 11-й минуте встречи закончилась безголевая серия «Севастополя». Закончилась на 600 минуте. После многоходовки, завершившейся пасом Андрея Шевчука, Александр Жабокрицкий принял мяч на подступе к штрафной, сместился справа на метр ближе к полукружью и с левой ноги запустил мяч в дальнюю «девять» – Богатинов бессилен. «Карпаты» сумели ответить лишь «голом в раздевалку»: Иван Милошевич, получив мяч на своей половине поля, перешел его середину и навесил в район одиннадцатиметровой точно на голову Развана Кочиша, позиционно переигравшего Олега Шандрука… Победный, и свой дебютный за «Севастополь», гол «кивком» головы оформил Игорь Скоба после подачи Александра Жабокрицкого с углового.

Сезон 2013/2014
ЧУ. 8-й тур (31.08.2013): «Севастополь» – «Карпаты» – 1:0
(Фарлей, 53)
С: Чуваев, Федорив, Симоненко, Новак, Неплях, Левандовски (к), Ярошенко (Дуляй, 46), Карноза, Кожанов (Караваев, 78), Фарлей, Кузнецов (Будковский, 60).
К: Ильющенков, Пашаев, Пластун, Балажиц, Костевич, Федорчук (к) (Гладкий, 83), Голодюк, Страшкевич (Мартынюк, 72), Зенёв, Тищенко (Бартулович, 58), Васин.
ЖК: Новак, Будковский – Зенёв, Бартулович, Васин, Пластун, Гладкий.

Следующие две встречи состоялись в нынешнем сезоне. Первая из них прошла на СКС в рамках чемпионата Премьер-лиги. Севастопольцы, ведомые Геннадием Орбу, опасные моменты у ворот «Карпат» создавали регулярно, и один забитый мяч не вполне отражает происходившее на поле. Еще в первом тайме каждую свою атаку наши футболисты старались завершать ударом по воротам Ильющенкова. Но вратарь львовян справлялся с ударами в створ, а в остальных случаях ему на выручку приходил каркас ворот, отразивший удары Карнозы (перекладина) и Ярошенко (штанга). Во втором тайме акцентированные созидательные действия полузащиты принесли свой результат. Решающий удар, после трехходовки Карноза – Дуляй – Фарлей, завершился точным ударом бразильского хавбека севастопольцев из-за пределов штрафной площадки.

КУ. 1/16 финала (25.09.2013): «Карпаты» – «Севастополь» – 1:0
(Элла, 15)
К: Ильющенков, Мирошниченко, Пластун, Балажиц, Костевич, Ткачук (к), Голодюк, Озаркив (Марселиньо, 76), Элла (Зенёв, 60), Гладкий (Бохашвили, 89), Бартулович.
С: Чуваев, Федорив, Мате, Новак, Миколюнас, Дуляй (к), Жабокрицкий, Фарлей, Коваль (Ибраими, 80), Караваев (Малиновский, 70), Будковский.
ЖК: Федорив, Малиновский, Новак.

Вторая встреча сезона прошла на «Украине» в рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка страны и завершилась минимальной победой подопечных Александра Севидова. На исходе четверти часа мяч оказался в районе одиннадцатиметровой отметки у Эллы. Бросившиеся к нему севастопольские защитники, возможно, и успели бы накрыть удар полузащитника, если бы тот принялся обрабатывать мяч, но камерунец этого делать не стал, с лету отправив мяч в угол ворот Чуваева. Примечательно, что арбитром этого матча был Сергей Лисенчук, который в субботу вновь выведет эти команды на поле львовского стадиона.