Игорь Кива: «Основная задача – подготовка молодых футболистов к переходу во взрослый футбол»

Пресс-служба клуба продолжает подводить итоги выступления ФК «Севастополь» в осенней части ДЮФЛ Украины. На очереди команда выпускников Академии – U-17.
 
Команда Игоря Кивы и Виктора Узбека после 10-ти матчей чемпионата занимает 7-е место в турнирной таблице, имея в активе 12 очков. В течение соревнований севастопольцы одержали три победы, три раза сыграли вничью и в четырех матчах потерпели поражения. Тем не менее, наша команда по-прежнему сохраняет хорошие шансы на выход в финальный этап ДЮФЛ, ведь всего пять очков отделают «Севастополь» от «Кривбасса», который занимает 3-е место.
 
Александр Левинский (капитан ФК «Севастополь» U-17):
«Положительных впечатлений от первого круга осталось немного. Нам так и не удалось сыграть ни одной игры в оптимальном составе, так как многие игроки были травмированы. Но, несмотря на кадровые проблемы, команда старалась изо всех сил, чтобы добыть положительный результат. К сожалению, не все нам удавалось на этом этапе соревнований, но я думаю, что мы проведем плодотворную работу в зимнее межсезонье, и уже весной будем радовать болельщиков своими победами».
 
В осенней части чемпионата севастопольские футболисты 1997 года рождения забили и пропустили по 15 голов. Треть забитых мячей команды на счету Максима Назарова, еще по два гола забили Александр Пацуля и Андрей Паныч.
 
Дмитрий Шевченко (защитник ФК «Севастополь» U-17):
«На мой взгляд, первый круг чемпионата прошел далеко не так, как мы ожидали. Перед стартом соревнований мы рассчитывали на большее, но многочисленные травмы и проблемы с составом сказались на нашей игре и результате. Но еще не все потеряно. Шансы есть, и мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы попасть в финальную часть ДЮФЛ. Главное, что мы по-прежнему верим в то, что сможем достичь поставленной цели».
 
Как уже отметили футболисты нашей команды, ФК «Севастополь» U-17 в этом сезоне испытывает серьезные кадровые проблемы. В связи с частыми травмами и дисквалификациями игроков, состав команды часто подвергался изменениям. Чаще всего с первых минут на поле выходили следующие футболисты: в воротах Манякин; защитники Шевченко, Цапчук, Левинский (к), Литвиненко Леонид; полузащитники Акимов, Сулейманов, Паныч, Кашлак, Пацуля; нападающий Назаров. Из всех игроков команды лишь Руслан Цапчук принял участие во всех 10-ти матчах первого круга.
 
Мнение соперника. Старший тренер симферопольского УОР U-17 Анатолий Гутянко поделился впечатлениями о матчах его команды с «Севастополем»:
 
«С командами ФК «Севастополь» всегда сложно играть, и в последних матчах преимущество всегда было на стороне ваших футболистов. В первом туре чемпионата мы уступили севастопольцам и по игре и, как следствие, по результату. Тем не менее, это дерби, и ребята всегда стараются проявить себя с лучшей стороны. Заканчивали осеннюю часть сезона мы также матчем с «Севастополем», и, на этот раз, команды играли наравне друг с другом, поэтому ничейный исход встречи можно назвать закономерным»
 
Игорь Кива прокомментировал выступление своей команды в осенней части ДЮФЛ Украины.
 
Игорь Евгеньевич, по сравнению с предыдущими сезонами, этот чемпионат, пока что, не лучшим образом складывается для Вашей команды?
Если отталкиваться от результатов прошлого сезона, когда команда в упорной борьбе завоевала 2-е место в группе и вышла в финал, где выглядела очень достойно, то, разумеется, сегодняшний результат нельзя назвать положительным. С другой стороны, отрицательный результат – это тоже результат. Важно сделать правильные выводы, проанализировать те ошибки и недочеты, которые были у нас за прошедший период, и сделать так, чтобы эти ошибки не повторялись в будущем.
 
Отставание от 3-го места составляет всего 5 очков. Команде по силе отыграть этот дефицит весной?
 
Перед нами по-прежнему стоит задача добиваться положительных результатов в каждом матче. Касаясь осенней части чемпионата, скажу, что в нескольких встречах мы, переигрывая соперника, пропускали голы на последних минутах, из-за чего недосчитались большого количества очков. Это матчи со СДЮШОР Николаев, симферопольским УОР, запорожским «Металлургом». Рассчитываем, что сможем подвести ребят за период подготовительных сборов к весенней части чемпионата в хорошем состоянии. Положительный момент, что весной со всеми сегодняшними лидерами мы будем играть дома.
 
Хотелось бы отметить, что конечная цель работы тренеров детско-юношеской Академии – это не столько результат, хотя, к сожалению, он постоянно присутствует и не позволяет работать более спокойно и вдумчиво, сколько подготовка квалифицированных молодых футболистов для перехода во взрослый футбол. Сейчас мы являемся заложниками ситуации и вынуждены работать как на результат, так и на дальнейшую перспективу.
 
Наверняка на пользу пойдет то, что завершился Чемпионат Севастополя по футболу, и можно будет полностью сосредоточиться на выступлениях в чемпионате Украины?
 
С одной стороны, участие в чемпионате Севастополя выглядит, как положительный опыт. И я сам вижу, насколько ребята возмужали, стали увереннее в своих силах, играя с взрослыми командами. Но это палка о двух концах. Идет перенасыщение играми и, соответственно, нарушение недельного обучающего тренировочного цикла. С середины июля и до конца ноября наша команда провела 10 официальных игр в ДЮФЛ и 22 матча в первенстве города. По всем методическим наработкам, это годовая норма для юношеских команд. А если к этому приплюсовать товарищеские турниры и контрольные игры, то это уже перебор. Если бы в команде был подбор равноценных футболистов и длинная скамейка запасных, то мы могли бы играть на два фронта, но, к сожалению, из крепкой обоймы игроков у нас всего лишь 12-13 человек. На них ложится основная нагрузка. Когда же выходят футболисты ближайшего резерва, то им сложно противостоять более крепким взрослым оппонентам. Кроме того, мы не просто отбываем номер в первенстве Севастополя, мы защищаем честь нашего клуба и стремимся достичь максимального результата.
 
К слову о чемпионате города, Ваши подопечные хорошо выглядели на фоне взрослых команд, и заняли 5-е место по итогам турнира. Это положительный результат?
 
Да, в этом сезоне нам удалось достичь неплохого результата, но какой ценой это далось! Увеличивается травматизм футболистов из-за повышенной игровой нагрузки и из-за плохого качества полей, которое также приводит к увеличению количества игровых единоборств и, соответственно, возможности получить травму в матчах с более крепкими физически футболистами. Все это приводило к тому, что в матчах детско-юношеской лиги Украины мы каждый раз не досчитывались четырех-шести человек основного состава. И это послужило причиной снижения спортивных результатов. Если бы в городе было хотя бы одно поле для проведения матчей чемпионата Севастополя, то можно было бы эти игры рассматривать, как совершенствование технико-тактических аспектов игры.
 
А ведь многие города уже опередили нас по количеству и качеству полей, хотя еще недавно были с нами на одном уровне. В Николаеве сделаны три искусственных поля, у нас же в этом плане работа не ведется. Поэтому мы и задумываемся – стоит ли команде участвовать в городском чемпионате в таких условиях? Или же, как вариант, мы предлагаем участвовать в первенстве города так, чтобы игры проходили по воскресениям, чтобы задействовать тех ребят, который в меньшей мере задействованы в играх ДЮФЛ.
 
Есть вероятность того, что уже в следующем году некоторые футболисты Вашей команды будут на постоянной основе заиграны в U-19?
 
Безусловно, эта вероятность есть, но при этом надо очень внимательно подходить к системе привлечения футболистов команды U-17 в команду U-19, чтобы при этом не нарушать планомерный учебно-тренировочный процесс. Когда молодого футболиста поднимают выше по клубной системе, он, порой, переоценивает свои силы. Сейчас мы уделяем этому моменту особое внимание. На этом этапе крайне важна работа психолога, который работает с юными футболистами. Ведь ребята, которые занимаются в клубной Академии, требуют особого подхода в силу своих возрастных особенностей и наличия большого числа иногородних ребят, которые лишены домашнего уюта. Клубным психологом наработано большое количество материала по взаимодействиям с ребятами. Это очень важный аспект и его ни в коем случае нельзя упускать из виду.
 
Если же мы правильно подойдем к построению учебно-тренировочного процесса, то 10-11 человек из нашей команды, на сегодняшний день, имеют реальную перспективу для перехода в команду U-19. Опять же, это требует от нас и от самих ребят очень серьезного ответственного подхода к оставшемуся периоду до их выпуска из Академии клуба.
 
В связи с тем, что Ваш год выпускной, это как-то сказывается на тренировочном процессе и системе подготовки футболистов?
 
Безусловно, скачок нашей первой команды в течение относительно короткого времени из второй лиги в первую лигу и Премьер-лигу поднял требования подготовки юных футболистов. Решение этой задачи – это очень объемная составляющая разных сторон футбольной жизни, и когда у нас не работает какая-то из этих составляющих, в данном случае речь идет об инфраструктуре, тренеры и руководство Академии стараются компенсировать это повышением качества других составляющих этой подготовки: построением учебно-тренировочного процесса, психологической подготовке футболистов и т.п.
 
По окончанию прошлого сезона и в новом цикле спортивной подготовки ребят была и остается попытка найти новые формы построения методики подготовки футболистов. Особенно это касается выпускного года. Наша команда 1997 года рождения выступила в роли эксперимента. Были предприняты различные шаги со стороны руководства Академии и клуба в этом направлении, и я не хочу подвергать критике эти шаги, потому что сам понимаю, что это делается с лучшими намерениями. Но не все эти шаги, на сегодняшний день, себя оправдали. По ходу учебного процесса они корректировались, в чем-то мы спорили с руководством Академии в поисках оптимального решения. Со своей стороны, я с пониманием отношусь к этим попыткам, так как ошибки – это тоже опыт, и не ошибается тот, кто ничего не делает.
 
Также могу отнести это и на свой счет. Может не всегда удавалось отстоять свою позицию до конца, где-то адаптироваться полностью к изменениям. Опять же, берясь за выполнение своей задачи, как тренера выпускного года, я представлял, что будут сложности и проблемы, но хотелось пройти этот нелегкий путь, чтобы приобрести опыт в сегодняшних условиях и, может быть, этот опыт пригодится другим тренерам. Необходимо прислушиваться к наставникам команд, которые непосредственно тренируют футболистов, и в данное время у нас появляется взаимопонимание в этом вопросе.
 
Хочу отметить, что клуб и Академия принимают меры для того, чтобы мы тренировались и играли на хороших полях. Для этого был арендован СК «Инкомспорт» в поселке Куйбышево. Но хотелось бы, чтобы эти условия были поблизости, в черте города, потому что, на дорогу уходит много времени и ребятам его просто не остается на восстановление, отдых и учебу. А если учесть, что в некоторые дни проводятся еще и утренние тренировки, то футболисты получают еще большую нагрузку.
 
Необходимо, чтобы наш клуб, Академия и наши юные футболисты развивались. Но без тех моментов, о которых я сказал выше, этого достичь не удастся. А мы переживаем за наших талантливых футболистов и не хотим их потерять. Мы хотим, чтобы они выступали за наш клуб и защищали честь нашего города.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Куман Севастополь
11 Дек, 2013 (ср, 10:28)

Евгеньич,удачи!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год