Премьер-лига. 17 тур. «Шахтёр» – «Севастополь». Очевидная вероятность

Премьер-лига. «Шахтёр» (Донецк) – «Севастополь» – 4:0
23 ноября. 16.00. Донецк. Стадион «Донбасс Арена».
36960 зрителей. +0. Оценка поля – 5 баллов.
 
Шахтер: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Чигринский, Исмаили, Степаненко, Фред (Фернандо, 46), Коста (Нем, 62), Тайсон, Тейшейра, Адриано (Феррейра, 46)
НЗ: Пятов, Ракицкий, Илсиньо, Эдуардо
Старший тренер: Мирча Луческу
 
Севастополь: Литовка, Мате, Чижов (Фарлей, 46), Симоненко, Федорив, Левандовски (к) (Дуляй, 62), Ярошенко, Карноза, Караваев, Кожанов (Миколюнас, 88), Будковский
НЗ: Чуваев, Новак, Коваль, Кузнецов
Старший тренер: Геннадий Орбу
 
Голы: Тайсон (8), Чигринский (23), Адриано (26), Срна (34)
 
Предупреждения: Чигринский (80) – Чижов (34)
 
Арбитры: Виталий Годулян (Одесса), Александр Войтюк (Запорожье), Наталья Рачинская (Киев)
 
Дополнительные ассистенты: Сергей Лисенчук (Киев), Иван Бондарь (Киев),
 
4-й арбитр: Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)
 
Делегат ФФУ: Вадим Шельменко (Киевская область)
 
Наблюдатель за арбитражем: Сергей Дзюба (Киев)
 
Борьбы не получилось. Это очевидно. Очевидно, что к самым ответственным боям в лигочемпионовских баталиях донецкая команда подводится тренерским штабом в максимально близкой к оптимальной форме. Очевидно, что длина скамейки и подбор исполнителей на позиции у «горняков» гораздо больше и разнообразней. Очевидно, что разница весов между соперниками, когда один может позволить себе оставить в запасе нескольких игроков национальных сборных, а другой находится в поиске игрока на место в старте, просматривается невооруженным взглядом. Но в футболе периодически случается невероятное, нелогичное, и именно на него до последнего надеется сердце истинного болельщика. Увы, не в этот раз. В эту субботу все произошло с позиции силы.
 
Шквал атак (можно с уверенностью говорить, что это была установка тренерского штаба хозяев) на ворота гостей «шахтёры» обрушили со стартовым свистком. Бросив у своей штрафной площадки Каниболоцкого с Кучером и Чигринским «горняки» пошли в массированную атаку, которая длилась практически весь первый тайм. Такой напор на «Донбасс Арене» не многие команды и в Лиге Чемпионов то выдерживают. К несчастью нашей команды прорыв обороны случился слишком рано, еще на 8-ой минуте, когда Тайсон пронесся по центру к штрафной площадке и, не входя в нее, воткнул мяч прямо под самую штангу ворот отчаянно прыгавшего Литовки, подобно своему знаменитому однофамильцу нокаутировав защиту противника в самом начале поединка.
 
У Тайсона в этот день вообще игра, что называется, «пошла». Бразилец получая мяч включал такую взрывную скорость и мощь, что определенно остановить его в этот вечер было делом из разряда архисложных. А тут еще и Дуглас Коста своей знаменитой левой взялся за раздачу ассистов. Сначала Дуглас отыскал на углу вратарской Чигринского, заявившегося к воротам гостей в поисках развлечений, и Дмитрий забил головой. А уже через несколько минут еще одну передачу с фланга от Косты замкнули ногами. Сделал это Адриано, резко сыгравший на опережение после резкой передачи во время контратаки (да, и они тоже случались) «Шахтёра».
 
Четвертый мяч также не заставил себя долго ждать. Можно, конечно говорить о мастерстве Дарио Срны, но, похоже, без небольшой хитрости со стороны «горняков» не обошлось. В момент разбега хорвата, в штрафную площадку параллельным курсом вбежал Кучер, за которым, отвалившись от стенки, стремительно бросился Федорив. Мяч после удара Срны прошел рядом с тем местом, где секундой раньше стоял защитник «Севастополя».
4:0 за треть игры и еще ряд моментов, которые удалось нейтрализовать благодаря самоотверженным действиям Литовки, Федорива и Симоненко не создавали радостного настроения на второй тайм.
 
К счастью «арсеналовского» разгрома не случилось. Выход на поле Фарлея позволил севастопольцам чаще контролировать игру в центре поля, и даже начать создавать моменты у ворот Каниболоцкого. Самый яркий был у Карнозы, не сумевшего добить мяч в уже практические пустые ворота, после «подарка» от голкипера хозяев, неумело прервавшего прострел с правого фланга. Забить Артуру помешал подкат Кучера, выбившего мяч с линии ворот. Замены же Фреда, Косты и Адриано значительно успокоили игру «горняков», которые определенно решили поэкономить силы перед еврокубковой средой, в атакующих действиях. Лишь в концовке матча Феррейра с Тейшейрой упустили возможность еще увеличить счёт, но и уже забитого хватило, чтобы зафиксировать, что переломить очевидное, пока не очень вероятно.
 
Хотя шанс доказать обратное у севастопольцев есть ещё в этом году. В понедельник, 2 декабря, на СКС приедет киевское «Динамо». Чем не счастливая возможность уйти на зимний перерыв с хорошим настроением?
Видеообзор

Фотогалерея

48 комментариев

Комментарии пользователей сайта



gretzky62 Минск
26 Ноя, 2013 (вт, 19:29)

SevasGaraz Севастополь
Да ладно, что там популярного - Георгич похитил деньги и был таков. Не смеши или ты хочешь сказать, что он шулер? Тогда кто выполнял функции контролера со стороны НВВ? Бесконтрольным это не должно было быть, отмазка передоверился, здесь не уместна. Так, что Георгич на "катализатора всех наших бед не катит", он же ещё чего то и знал, чего не знаем мы.

Мария 1212
26 Ноя, 2013 (вт, 18:20)

Ну с кем не бывает ..... Хоть стадион посмотрели ...... Стюарды массаж делали с пристрастием .....Согрелись чаем за копейку .....магнитиков ручек набрали.......пофоткались с большим мячиком......Узнали как ГАИ умеет НУ Очень ММЕЕДЛЕЕЕНННО сопровождать колонну ....... Да и ещё всяких впечатлений море других!!!!

SevasGaraz Севастополь
26 Ноя, 2013 (вт, 15:29)

Одна из популярных тем в Инете [ссылка]; [ссылка];[ссылка]

SevasGaraz Севастополь
26 Ноя, 2013 (вт, 15:16)

Да всё нормально у них, отпраздновали победу Шахтёра - родного клуба. [ссылка]

UTA Севастополь
26 Ноя, 2013 (вт, 15:09)

Вот знаете кого ещё жалко-Фарлея!(((Пацан приехал играть и показывать футбол,это видно в каждой игре,когда он на поле.Бежит в перёд,обыгрывает старается показать всё на что он способен,но как говорится "один в поле не воин" остальные либо не успевают за ним либо не хотят успевать,ходят по полю как сонные мухи.В последней игре это было видно очень хорошо,когда видешь игру с высоты и удобного ракурса.Кто куда бежит,кто возвращается в свои зоны,кто идёт пешком туда.Вот смотрю на игру Фарлея и мне кажется,что ему пофигу на эту клубную кашу по зарплаты и весь этот срач,а ему тольго футбол,игра,выходит на поле и носится играет,увлекается поцесом,перижевает когда что то не получается,и наоборот радуется когда что то выходит,поддерживает своих и подгоняет их,и зрителей у нас на стадио просит оподдержке жестами.У него футбол наверное в крови,как у всех бразильцев.

gretzky62 Минск
26 Ноя, 2013 (вт, 13:58)

Правильно мыслишь. Хозяина бы адекватного и хоть чуть-чуть любящего футбол, тогда можно "сварить кашу". Хотя и сейчас задел был не плохой, да ещё и второй выход в УПЛ, но за спиной ничего созданого не оказалось. Наше всё - обновленныё СКС, на этом все доброе и хорошее заканчивается, обиднее всего, что в команде нет севастопольских футболистов. Нет того костяка, который бы ставил игру, держал марку, был заинтересован в продвижении клуба в целом. Имеем кучку варягов, из них ведь единицы будут биться за легендарный Севастополь, а остальные, как у Маркевича - то таке.

creeping Севастополь
26 Ноя, 2013 (вт, 13:44)

Не расстраивайтесь, все что ни делается, делается к лучшему, сбывается желание многих болельщиков на этом сайте,да и всех ультрас тоже, скоро будет первая,или вторая лига, честный футбол, зато есть плюс-стадион уже построен, я был уверен что рано или поздно Новинский кинет клуб, своего он достиг, ну а болельщиком не стал. не его это, можно надеятся что он продаст команду в хорошие руки,думаю ему как бизнессмену западло на ветер столько денег выкидывать, попытаеся как то отбить, а с новым хозяином...может и Донецк уедет к себе...Посмотрим.. 

gretzky62 Минск
26 Ноя, 2013 (вт, 12:56)

Да всё уже нам прояснили, на лучшее можно не надеяться. В этом сезоне удержаться в УПЛ, всё и это потолок. На следующий сезон даже не загадывайте, Чакуша будет пытаться сбагрить клуб. Ну не нужен он ему, своего результата на земле севастопольской он достиг, на кону другие планы и нас в этих планах нет.
А Мате, нормальный адекватный человек, "все будет хорошо" и уходить не собирается, конечно где же так лафово ещё жить и играть можно как не в Севастополе. Многие его защищают, а зря, игрок деградирует и только слепой этого не замечает.

ГЛЛАНДЕЦ
26 Ноя, 2013 (вт, 12:38)

Надежда умирает последней. Интервью Мате такую надежду дает. Игра 2 декабря многое может прояснить.

VICTORY
26 Ноя, 2013 (вт, 11:32)

[ссылка] МАТЕ прав... Может не так все плохо?!


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год