Обзор СМИ. В преддверии матча «Шахтер» – «Севастополь»

В преддверии очередного матча нашей команды в чемпионате Украины мы пробежались по спортивным сайтам, посмотрели, что думают они о сегодняшнем противостоянии «Севастополя» и донецкого «Шахтера», аккумулировали прочитанное и предлагаем вашему вниманию. С полными версиями желающие могут ознакомиться у первоисточников.
 
Начнем, как всегда, с анонса официального сайта Премьер-лиги (fpl.ua), который удивил «волевой победой» «горняков» в матче 1-го круга.
 
«Донетчане, выйдя на первую строчку после длительного лидирования «Металлиста», приложат максимум усилий, чтобы завершить первую часть соревнований без потерь. Первый из двух матчей, которые остались, позволяет на это надеяться, ведь ни в одном из 3-х предыдущих свиданий «Севастополь» по факту оказался слабее, хотя в первом круге текущего турнира «горняки» свои 3 гола забили лишь в последние 20 минут, вырвав волевую победу. Признаков стабильности сейчас не хватает обоим соперникам, однако каждый из них имеет больше оснований для оптимизма. Паузу для игр сборных команды заполнили товарищескими встречами и сумели улучшить себе настроение и боевой дух. «Шахтер» летал в Турцию, где не оставил шансов «Бешикташу» (4:1), а севастопольцы снова победили в крымском дерби «Таврию» (1:0). Отметим, что действующий чемпион дома не пропускает голов 283 минуты, а сам забивает в ворота гостей в последних 3-х встречах не менее 3-х. Относительно «Севастополя» в гостях, то эта команда недавно одержала на выезде лишь вторую «элитную» победу».
 
Сайт footclub.com.ua своих прогнозов на исход встречи на «Донбасс-Арене» не дает, но намекает.
 
«Есть ли у десятой команды чемпионата шансы зацепиться за очки в субботней битве с лидером на этот раз? Судя по статистике – они мизерны. Футболисты Мирчи Луческу в родных стенах в нынешнем розыгрыше непобедимы, отпустив с миром лишь «Металлист» (1:1). В свою очередь по очкам, набранным на выезде, «Севастополь» занимает 11-ю позицию. Так что по всем раскладам в Донецке «морякам» ловить нечего. На что можно опираться команде Орбу, так это на матчи национальных сборных, цвета которых от «Шахтера» защищали сразу восемь исполнителей. Эти игроки возвратились в лагерь горняков в разбалансированном состоянии».
 
Воздерживается от точного прогноза и сайт football.ua.
 
«По итогам прошлого тура донецкий «Шахтер» вернулся на вершину турнирной таблицы. Пусть по потерянным очкам «горняки» и не лучшие в чемпионате, но лидерство отдавать они точно не намерены. До зимнего перерыва в украинском первенстве команде Мирчи Луческу осталось провести всего две встречи, и можно не сомневаться, что «оранжево-черные» попытаются избежать очковых потерь. В общем, в поединке с «Севастополем» дончан устроит только победа. Если говорить о психологической составляющей, то нельзя не упомянуть, что многие игроки «Севастополя» так или иначе были связаны с «Шахтером». Так что настраивать подопечных на поединок со своим бывшим клубом Геннадий Орбу будет по-особенному. Мотивации гостям должно придать и поражение от «Черноморца» в предыдущем туре».
 
Сайт Sport.ua прогнозирует победу хозяев поля сегодняшнего противостояния со счетом 3:0.
 
«Домашняя игра «черно-оранжевых» против «Севастополя» не видится сложной задачей. Соперники решают разные турнирные задачи. Если «Шахтер» стремится завоевать пятый чемпионский титул кряду, то «Севастополь» еще в прошлом сезоне выступал в первой лиге (турнир был выигран с большим запасом), а сейчас замыкает десятку сильнейших в элите. Конечно, при благоприятном стечении обстоятельств команда из города-героя может замахнуться и на еврокубковую путевку, но для этого нужно добавить в стабильности. Пикантности поединку придает тот факт, что Геннадий Орбу впервые будет противостоять в качестве главного тренера «Шахтеру», в котором провел большую часть карьеры футболиста».
 
Журналист Сергей Сытник (FootBoom.com) считает, что «горняки» выиграют, но не с крупным счетом (2:0).
 
«Сложный финиш года и у «Севастополя»: после спаренного вояжа сначала в Одессу, а теперь вот и в Донецк, крымчан дома поджидает не менее трудный соперник в лице столичного «Динамо». И, положа руку на сердце – если «моряки» возьмут хотя бы очко в двух ближайших матчах, на мой взгляд, это уже будет успехом, все-таки противостоять будут команды из других весовых категорий. В первом круге матч между этими командами получился достаточно напряженным – ничейный счет сохранялся практически до последних минут. Кто-то проигранную тогда концовку напрямую связывал с неудачными заменами, проведенными экс-рулевым «Севастополя» Олегом Кононовым. Наверняка различного рода подозрения станут неотъемлемым атрибутом и сегодняшнего матча. «Севастополь» черпает основные кадровые ресурсы именно из донецкой команды. Но таковы особенности отечественного чемпионата – подозреваются все и вся».
 
Ну, а в конце обзора посмотрим на прогнозы из «Спорт-Экспресс» в Украине». В традиционном конкурсе прогнозистов в этот раз участвуют Стефан Решко (защитник «Динамо» 1970-х годов) и киевский корреспондент «СЭ» Сергей Цыба.
 
Прогноз специалиста: «2:0. В этой встрече все, по большому счету, ясно. Вряд ли «Севастополь» сможет оказать достойное сопротивление «Шахтеру» на «Донбасс Арене». Дончане победят, но не с крупным счетом – зачем обижать «своих».
 
Прогноз журналиста: «3:0. На «Донбасс Арене» севастопольцам сложно будет рассчитывать на очки. У «Шахтера» есть шанс оторваться в турнирной таблице от преследователей и он его точно не упустит».
 
Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 1.06 — 15.00 — 46.00
Спортлига: 1.01 — 9.55 — 20.00
Favbet: 1.05 — 12.00 — 35.00
Пари-Матч: 1.08 — 10.00 — 25.00
Bet365: 1.07 — 10.00 — 34.00
Unibet: 1.05 — 11.00 — 25.00
Tipico: 1.08 — 9.00 — 20.00
Betsafe: 1.07 — 8.50 — 21.00
William Hill: 1.06 — 9.50 — 23.00
Youwin: 1.06 — 8.40 — 22.50

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Вит Севастополь
23 Ноя, 2013 (сб, 16:41)

Всё верно написано...

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год