U-21. «Черноморец» (Одесса) – «Севастополь» – 1:4

Черноморец: Паст (Безрук, 62), Мартыненко, Петько, Марченко, Шульц (Нечаев, 69), Смирнов (к), Филимонов, Данченко, Кулишенко (Быцко, 83), Валеев (Какауридзе, 46), Бакай (Мартян, 46)

Севастополь: Бибченко, Гевлич, Гуйганов, Колесник, Крамар, Недоля (к), Кива А. (Коновалов, 90), Малиновский (Кухарук, 86), Танчик (Тудаков, 75), Ибраими (Червонецкий, 65), Коваль (Кухарский, 78)
Старший тренер: Алексей Грачев

Голы: Данченко (9) – Коваль (22, 59), Ибраими (40), Кива (84)

Предупреждения: Петько (35), Данченко (68)

Удален: Данченко (87, вторая желтая карточка)

Арбитры: Анатолий Абдула (Харьков), Сергей Приступа (Киев), Григорий Иванов (Татарбунары), Вадим Саик (Одесса)

Инспектор ФФУ: Виктор Денисюк (Фастов)

У севастопольской «молодежки» в трех последних матчах борьба идет не столько с соперником, сколько со своими собственными предыдущими результатами. Двумя крупными победами севастопольцы завершили первый круг чемпионата, с очередного выездного крупного успеха стартовали и во втором круге. Общий баланс трех матчей с «Волынью», «Говерлой» и «Черноморцем» составил – 9 набранных очков, с разницей мячей – 14:2, и это притом, что два матча из трех команда провела на выезде. Впечатляюще!

Общая солидность в действиях, уверенность в своих силах сказалась у команды и в отчетной игре, когда после сумасшедшего удара Данченко с угла штрафной площадки одесситы повели в счёте. Нельзя сказать, что это было неожиданно – одесская команда очень резво начала матч, но немного нелогично. Всё-таки до реальных угроз дело не доходило, а гол был забит после передачи через всё поле и залихватского удара «на удачу».

Но гол был забит, забит по правилам и с этого момента начался очередной экзамен на зрелость. Условия задачи: выездная игра, первый тайм против солнца, против ветра, соперник ведет. Задача – победить. Приятно, что наши ребята не стали сразу пытаться заглянуть в ответ, а начали решение задачи поэтапно, с уверенностью, что в итоге ответ обязательно сойдется с правильным.

Для начала наши футболисты положили мяч на зеленый газон стадиона «Люстдорф» и взяли его под контроль. Под жесткий и неусыпный контроль. Причем не просто перекатывая мяч (хотя, иногда, количество точных передач доходило до нескольких десятков), а каждым пасом стараясь еще немного улучшить позицию партнера для финального паса или удара. И уверенно контролируя игру, еще в первом тайме наша команда добилась необходимого результата. Сколько не били по ногам Коваля, всё равно Володя свою возможность забить отыскал ещё в первом тайме – Мартыненко махнул мимо мяча и наш голеадор сравнял счет в матче. В скором времени Ибраими после удачных действий Танчика добил мяч в ворота Паста. Малиновский еще несколько раз проверил бдительность вратаря одесситов. Кива с Недолей больше занимались раздачей передач на своих партнеров.

Их звездный час пришел во втором тайме. Одесская команда еще раз повторила «на бис» активный старт тайма, правда, без забитых мячей. Севастопольская команда строго сыграла в защите и, отодвинув игру от своих ворот, за второй тайм соорудила огромное количество опасных моментов у ворот Паста, а затем сменившего его Безрука, забив каждому из голкиперов еще по голу после выходов один на один Коваля и Кивы. Полузащита у гостей во втором тайме работала как отменный отлаженный механизм, в котором не было лишних запчастей и пробуксовок. Игроки, выходившие на замену, также вписывались в модель игры на редкость удачно и, честно говоря, счет мог бы быть и похлеще ужгородского, но и такой результат заслуживает уважения и аплодисментов в адрес всех участников подготовки и реализации такой игры.

Севастопольская «молодежка» уверенно закрепляется в верхней части турнирной таблицы, всего в четырех очках от «бронзового» места и с уверенностью смотрит на грядущие матчи со сверстниками из Донецка и Киева. Ярко выраженная сыгранность нынешнего состава команды, целостность, показываемой подопечными Грачева игры, оставляет большую надежду на то, что это будут матчи, как минимум, равных соперников. А также на то, что результаты этих матчей позволят нашей «молодежке» включиться в борьбу за медали чемпионата дублеров, а сегодняшним дублерам доказать свою состоятельность в плане привлечения их уже в ближайшем будущем в состав главной клубной команды.