Годовщина

День 2 июня 2010 года золотом вписан в летопись Севастополя. Впервые за 100–летнюю историю севастопольского футбола команда нашего города завоевала право выступать на высшем уровне.
 
Гол полузащитника «Севастополя» Артема Култышева, забитый на 43-й минуте в ворота прямого конкурента, ФК «Львов», в выездном, перенесенном матче 17-го тура оказался «золотым».
 
Он принес подопечным Олега Лещинского путевку в Премьер-лигу украинского футбола и первое место в турнирной таблице. В тот же вечер севастопольские болельщики собрались на площади Нахимова для того, чтобы вместе отпраздновать это историческое событие.
 
Сегодня мы попросили вернуться к событиям годичной давности непосредственных участников того матча:
 
Олег Лещинский (главный тренер):
 
Это был матч двух прямых конкурентов за выход в Премьер-лигу. Напряжение было колоссальное. Мы знали, что выход можно обеспечить в этом матче, соперники тоже готовились к борьбе не за жизнь …
 
О том насколько серьезно команды настроились, стало ясно уже в стартовые минуты, когда команды остались вдесятером. Пришлось срочно перестраиваться. Но ребята, в которых мы верили, добились своего, в концовке первого тайма забив красивый и важный гол. И второй тайм наша команда сыграла ответственно и грамотно, добыв эту победу для Севастополя.
 
Это был тяжелейший вояж. Все помнят, что и в Добромыль мы приехали во второй раз, а после этого отправились через всю страну в Харьков к «Гелиосу», где ребята доказали еще раз, что не случайно выиграли первенство, обыграв харьковчан.
 
Когда мы подъезжали к Севастополю нам сказали, что нас будут встречать болельщики, но мы не ожидали такого количества наших поклонников. Ребята даже растерялись и стеснялись выходить из автобуса.
 
Эти ощущения забыть невозможно. Но я уверен, что наша команда способна повторить их. Нужно просто верить в наших ребят, и, уверен, все повторится вновь.
 
Артем Култышев (автор «золотого гола»):
 
А как не помнить такой матч? Ценность его была очень высока. Ребята знали, что в случае выигрыша команда выходит в Премьер-лигу. Тем более, это был наш второй приезд в Добромыль (матч первого круга был перенесен из-за состояния поля). Два раза ездить на такое расстояние впустую? Нет!
 
Забитый гол, конечно, помню во всех деталях. Рома Войнаровский отдал пас с центра поля, Андрей Шевчук пропустил мяч, и получилось, что я с угла штрафной вышел один на один и ударил в дальний угол.
 
Когда подъезжали к городу, уже знали, что нас будут встречать. Из Симферополя мы ехали на автобусе в сопровождении кортежа байкеров. Но когда подъехали к памятному знаку «Севастополь», и увидели наших болельщиков... Не ожидали, что они нас будут встречать за городом и в таком количестве.
 
«Севастополь» вернется в Премьер-лигу. Но сделать это будет трудно. Если раньше в первой лиге команды настраивались на нас как на рядового конкурента, пусть и лидера, то теперь их настрой будет совсем иным. Ведь играть они будут не с ровней, а с командой, которая уже побывала в элите, и захотят показать, что они, как минимум, не хуже. Тем не менее, думаю, задача по возвращению в Премьер-лигу будет решена. К тому же, в этом сезоне команда будет играть в Севастополе, на своем стадионе. А это дорогого стоит.
 
Роман Войнаровский (автор «золотой» передачи»):
 
В том матче мы выиграли за счет огромного желания. Мы выиграли всю борьбу. Всю борьбу! При том, что соперник настраивался на игру не хуже нас. Но мы очень старались и за счет, повторюсь, бесконечного желания победить, сумели выиграть.
Обоюдное удаление – лишнее подтверждение тому, что борьба была нешуточной.
 
Удалили тогда Шутова и Леонидова, и в центре поля борьба еще обострилась. Львовяне были тогда очень серьезной командой – 70 процентов из того «Львова» составляют сейчас основу «Оболони».
 
Когда я отдавал ту передачу, больше ориентировался на Артема. Андрей Шевчук мог сам принимать этот пас, но разобрался очень грамотно, как он сам мне говорил, увидев, что Тема «набирает», решил пропустить мяч и Артем исполнил все прекрасно.
 
Что чувствует футболист после такой игры? Это трудно передать. Состояние бесконечной радости от выполненного долга. Подобное я испытывал в Таиланде, когда мы стали чемпионами Универсиады. Но это было далеко и не сравнимо с теми эмоциями.
 
Следующий сезон будет очень трудный. Настраиваться на нас будут как на команду Премьер-лиги, а значит, каждый матч будет непростым. Но повторить тот успех годичной давности нам по силам».
 
Александр Сокоренко (капитан ФК «Севастополь» сезона 2009/2010):
 
Тот матч в Добромыле я пропускал из-за перебора желтых карточек (четвертую получил в дерби с «Крымтеплицей»). В воротах меня сменил Игорь Литовка, а в качестве капитана – Артем Култышев. Тем не менее, хотя и знал, что не могу попасть даже в заявку на игру, отправился с командой во Львовскую область.
 
А как я мог поступить иначе? Я ведь – капитан. Я знал, да и все мы прекрасно понимали, какова цена этого матча, сколько стоит на кону. Я не мог бросить команду, поэтому и поехал. Жутко переживал. Смотреть игру со скамейки или с трибуны очень сложно. Напряженная игра получилась, но по-настоящему боевая. Хорошо, что в той игре, за два тура до окончания первенства, нам удалось решить поставленную задачу выхода в Премьер-лигу. Надеюсь, что и в следующем сезоне задачу по выходу в элиту украинского футбола мы решим досрочно.
 
Александр Красильников (президент ФК «Севастополь»):
Кто не помнит, ту игру мы могли выиграть без боя. После первого нашего визита в Добромыль, когда игру отменили по состоянию газона, нам готовы были присудить победу по техническим причинам, но мы решили играть. Только честной игрой на футбольном поле мы желали добиться путевки в Премьер-Лигу. И мы ее добились.
 
Юрий Киндзерский (президент ФК «Львов»):

Я помню этот матч. Мы были уверены в своих силах. Первое рандеву нам испортил Березка, хотя команды были готовы играть, но арбитр решил отменить матч. Когда нам наконец довелось сыграть, «Севастополь» был на ходу. Мы были уверены, что дома нам удастся выиграть, но гостям удалось победить неожиданно для нас.

В том году команда Севастополя действительно заслужила повышения в классе. А опыт Премьер-лиги наверняка пошел на пользу команде и уже в следующем сезоне севастопольцы, уверен, будут бороться за возвращение в элиту.

Что касается ФК «Львов», то мы еще не сдались в текущем первенстве. В следующем туре мы принимаем «Черноморец», и сделаем все возможное, чтобы избавить себя от тяжелой конкуренции с ФК «Севастополь» в следующем сезоне.
 
 
Увы, годовщину этого события мы отмечаем не в лучшем расположении духа. Но силы и уверенность в своих силах у нас есть, а значит, уже на следующий год мы ждем нового праздника для наших болельщиков.

Гол

30 комментариев

Комментарии пользователей сайта



aleifra Североморск
4 Июн, 2011 (сб, 22:52)

Артур1085 (4 июня 2011, 01:12),  
Свали с*ка отсюда с этой ветки и не указывай нам чем махать!!!!

kadmii Севастополь
4 Июн, 2011 (сб, 11:45)

Alekssev (3 июня 2011, 11:43),  
Алекс это ты? У меня тоже другой ник.

igorlvov Севастополь
4 Июн, 2011 (сб, 08:28)

Артур1085 (4 июня 2011, 01:12), тело,а тебе сюда пожизненно [ссылка]  

Артур1085
4 Июн, 2011 (сб, 02:12)

))))) То виявляється ваш дубль тоже в жопі!

Артур1085
4 Июн, 2011 (сб, 02:10)

[ссылка] Ніяк не можу намилуватися))))))) ААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Артур1085
4 Июн, 2011 (сб, 02:05)

Цікаво, а ви своїм триколором в селах тоже будете махати?

Артур1085
4 Июн, 2011 (сб, 02:03)

Тримайте (вам років 5 сюда точно заходити треба буде)!  
[ссылка]

Артур1085
4 Июн, 2011 (сб, 01:56)

Привіт мертвій команді! Як там живеться в ПЕРШІЙ ЛІЗІ?

mrlucky
3 Июн, 2011 (пт, 18:51)

и я себя на фото обнаружил, на первом плане =))

aAeksejj
3 Июн, 2011 (пт, 15:01)

kadmii (3 июня 2011, 11:16),  
Да блин, и как же сейчас грустно(((((


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год