Обзор СМИ. В преддверии матча «Говерла» – «Севастополь»

В преддверии очередного матча нашей команды в чемпионате Украины мы пробежались по спортивным сайтам, посмотрели, что думают они о сегодняшнем противостоянии «Севастополя» и «Говерлы», аккумулировали прочитанное и предлагаем вашему вниманию. Естественно, большинство сайтов, анонсируя этот матч, делают акцент на то, что грядущая встреча – дебютная для команд в элитном дивизионе, ведь раньше их пути пересекались только в 1-й лиге. С полными версиями желающие могут ознакомиться у первоисточников.
 
Начнем, как всегда, с анонса официального сайта Премьер-лиги (fpl.ua).
 
«Единственная пара команд из нынешнего состава Премьер-лиги, которая до этого не успела познакомиться между собой на таком уровне, наверстает упущенное в Ужгороде. Правда, соперники уже пересекались в Первой лиге, где, в частности, в сезоне 2011/2012 гг. они вели непосредственную борьбу за повышение в классе. Тогда оппоненты в очных играх обменялись минимальными домашними победами, а вот цель на сезон выполнили только ужгородцы. Сейчас это соседи в турнирной таблице, и лучше дела в последних турах идут у «Говерлы», хотя она прервала неделю назад рекордные положительные серии, а «Севастополь», напротив, оставил в прошлом череду неудач. В субботу шансы лучшими можно считать для хозяев, поскольку подопечные Вячеслава Грозного наладили игру в защите, а крымчане в гостях не выигрывали с начала турнира, однако при этом лишь дважды ушли с поля без забитого мяча. Стоит добавить, что вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич на днях озвучил задачу на сезон – быть, как минимум, в десятке. Поэтому футболисты ощущают поддержку руководства и заряжены на результат».
 
А теперь обратимся к сайту «Футбольный клуб» (footclub.com.ua).
 
«Субботний игровой день открывают соседи по турнирной таблице. Команда Вячеслава Грозного в прошлом туре проиграла «Черноморцу» (1:2), прервав свою беспроигрышную серию из четырех матчей. Кроме этого, закарпатцы завершили две свои рекордные сухие серии: общую на 412-й минуте, а гостевую – на 232-й.
 
Справедливости ради стоит отметить, что ставка на Грозного приносит «Говерле» плоды. Во-первых, команда медленно, но уверенно отдаляется от «зоны вылета» и с нынешней динамикой набора очков вполне может рассчитывать на финише на комфортное место в середине таблицы. А во-вторых, что является определяющим – в игре закарпатцев все четче виден тренерский почерк. Это – акцент на атаку, быстрый выход из обороны, активные фланги.
 
Сейчас на их пути стоит «Севастополь», занимающий одну строчку повыше (16 очков). Коллектив Геннадия Орбу тоже показывает симпатичную игру, но делает это спорадически. То он летает по полю как метеор, то делает непонятные движения и совершает непозволительные ошибки. Вон в прошлом туре крымчане взяли волю в кулак и отыгрались в матче с «Волынью», вырвав не просто победу в компенсированное время, а оставив позади свою 3-матчевую проигрышную серию. Значит, характер у команды есть».
Сайт sport.ua все никак не закончит тему с приставкой «и.о.»…
 
«У поклонников обеих команд вопросы и к тренерам, и к футболистам есть – на стыке кругов что «Говерла», что «Севастополь» не блещут стабильностью, чередуя неплохие отрезки движения по турнирной дистанции с неудачными. У «Говерлы», как мы помним, именно такой пришелся на тот момент, когда она очень неплохо противостояла грандам на старте чемпионата. Но когда, казалось, что соперники пошли не столь грозные, с набором очков стало туго, и только после матча с «Арсеналом» ужгородцы набрали неплохой ход, что и позволило им оторваться от тех, кто в самом низу.
 
У «Севастополя» свои белые и черные полосы. Причем, черная парадоксально пришлась на тот момент, когда Геннадий Орбу получил возможность работать с футболистами в статусе полноправного главного тренера, без приставки «и.о.». И лишь в последнем туре очень кстати для команды оказалась волевая победа над «Волынью», да и еще добытая в меньшинстве. Такие победы, как правило, дорогого стоят, окрыляя и давая футболистам дополнительный импульс веры в свои силы и возможности».
 
Прогноз сайта football.ua – победа хозяев поля со счетом 2:1. И победа эта будет важна для обеих команд.
 
«Начиная с седьмого места ситуация в турнирной таблице настолько сложная, что любая победа позволяет совершить рывок на несколько строчек вперед. Например, «Говерла» сегодня занимает 13 место в таблице, но в случае победы над «Севастополем» может оказаться на девятой строчке. «Севастополь» с 11-го может сделать рывок на восьмое место и сравняться по очкам с седьмой командой».
 
Популярный футбольный портал footboom.com прогнозирует ничейный исход сегодняшнего противостояния (1:1), но задается одним вопросом…
«Не приходится сомневаться в том, что в предстоящем поединке каждая из команд постарается победить. Но шансы «Говерлы» на успех выглядят более предпочтительными. Во-первых, ужгородцы играют дома. И пускай подопечные Вячеслава Грозного особыми успехами в родных стенах похвастаться пока не могут (по количеству очков, набранных на своем поле, занимают предпоследнее место), но ведь «Севастополь» в гостях выступает еще хуже. В нынешнем сезоне крымчане на выезде набрали всего лишь два очка, при этом стабильно пропускали не менее двух мячей за игру. Более того, за полтора сезона, проведенных в элите, севастопольцы в гостях смогли обыграть только киевский «Арсенал» (1:0), а их безвыигрышная серия на полях соперников насчитывает уже девятнадцать поединков. К слову, выступая еще в первой лиге «Севастополь» также на выезде особо не блистал.
 
Во-вторых, в пользу «Говерлы» говорит нынешняя форма команд. Да, ужгородцы, в отличие от «Севастополя», в предыдущем туре уступили. Но это ни о чем не говорит. К тому же, подопечные Вячеслава Грозного играли на выезде, да и соперник у них был более серьезным. Если же вспомнить то, как команды играли до этого, то у «Говерлы» просматривается удачная серия из четырех матчей без пропущенных мячей, в которых ужгородцы набрали десять очков. Именно благодаря такому рывку команда Вячеслава Грозного отдалилась от зоны вылета и приблизилась к середине турнирной таблицы. У «Севастополя», напротив, был очень неудачный период. Подопечные Геннадия Орбу проиграли три кряду поединка. Да и в последнем матче, против «Волыни», крымчане ну никак не наиграли на победу, и могли вовсе проиграть, реализуй футболисты луцкой команды при счете 1:1 хотя бы один из своих моментов. Игра у «Севастополя» в последних турах откровенно разладилась, поэтому возникает вопрос: Почему?»
 
А вот сайт ua-football.com традиционно давать прогноз отказывается. И это правильно.
 
«Говерла» и «Севастополь» – соседи по позициям в турнирной таблице и решают в Премьер-лиге примерно одинаковые задачи, поэтому от очного поединка этих команд смело можно ожидать страстей и бескомпромиссности.
 
Сегодня «Севастополь» имеет последний шанс улучшить неутешительную для себя выездную статистику матчей в первом круге нынешнего розыгрыша Премьер-лиги. Крымская команда на начало 15-го тура остается одним из четырех коллективов, которые еще не получали побед за пределами собственного стадиона . На уровне с «Севастополем» катастрофическим неумением получать очки на выезде за первую половую чемпионата отличились еще «Таврия», «Металлург» (Запорожье ) и «Волынь».
 
Но если и дальше отталкиваться от той же статистике, то положение крымчан перед их очередным выездным матчем безнадежным не выглядит. Дело в том, что «Говерла», в свою очередь, тяжело набирает очки дома. В шести предыдущих сыгранных матчах – пять зачетных баллов (одна победа и две мировые). Очевидно же, что кому-то из сегодняшних соперников удастся немного улучшить свои в целом слабые показатели».
 
Ну, а в конце обзора посмотрим на прогнозы из «Спорт-Экспресс» в Украине». В традиционном конкурсе прогнозистов в этот раз участвуют Александр Чижевский (защитник «Карпат» 1990-х годов и «Закарпатья» – 2000-х) и донецкий корреспондент «СЭ» Юрий Юрис.
 
Прогноз специалиста: «1:1. В Ужгороде встретятся приблизительно равные по классу команды, поэтому следует ожидать напряженной игры. «Севастополь» вдохновился победой на последних секундах над «Волынью» и едет в гости в хорошем настроении. Но и «Говерла» не намерена уступать в родных стенах».
 
Прогноз журналиста: «2:0. Перед ужгородцами открывается перспектива поправить турнирное положение и обойти в таблице крымчан. «Говерла», есть такое предчувствие, этим шансом воспользуется».
 
Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 2.25 — 3.30 — 3.30
Пари-Матч: 2.40 — 3.35 — 2.80
FavBet: 2.25 — 3.20 — 3.00
Bet365: 2.40 — 3.10 — 2.80
Unibet: 2.35 — 3.15 — 2.75
Tipico: 2.40 — 3.10 — 2.85
Betsafe: 2.40 — 3.10 — 2.75
William Hill: 2.40 — 3.00 — 2.70
Youwin: 2.35 — 3.15 — 2.70

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


taekvondist Севастополь
3 Ноя, 2013 (вс, 00:48)

Так должно было быть!!!

ВЕНТ Севастополь
2 Ноя, 2013 (сб, 17:24)

УРА долгожданных ТРИ очка!!!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год