Взаимоотношения с соперником. «Говерла» Ужгород

С «Говерлой» футбольный клуб «Севастополь» не встречался ни разу!

А вот с ужгородской командой, в последние годы неоднократно менявшей название, уже четыре раза. Все эти встречи пришлись на чемпионат первой лиги. И примечательно, что каждый раз встречи севастопольской и ужгородской команд проецировались в качестве центральных матчей тура.

Сезон 2008/2009

15-й тур (25.10): «Севастополь» – «Закарпатье» – 3:1
Гудзикевич (45+1, с пенальти; 61; 85, с пенальти) – Невуче (15)
С: Сокоренко (к), Д. Волков (Шишкин, 78), Гололобов, Пискун, Гудзикевич (Довжик, 89), Култышев, Жабокрицкий, Шевчук (Мазуренко, 86), Извеков, Меметов (Кива, 62), Шахов (Сивуха, 82)
З: Бабенко, Чижевский (к), Шопин (Костюк, 84), Домбрайе (Мыкуляк, 50), Есин (Браила, 68), Края, Киктёв, Ковальчук, Ярош (Бабич, 80), Давыдов, Невуче
ЖК: Извеков – Края, Браила

Встречались команды, занимавшие вторую и третью строчку в турнирной таблице, разделенные всего лишь одним очком. В этой игре было все: настоящая мужская борьба, красивые комбинации, голы, засчитанные и отмененные, довольство и недовольство судейством, хет-трик и даже стрикер. На исходе четверти часа Чарлес Невуче в борьбе с двумя защитниками «Севастополя» сумел оценить обстановку и метров с 35 запустить «парашют» за спину вышедшего далеко из ворот Александра Сокоренко. На последней минуте первого тайма Антон Извеков ворвался в штрафную и был уложен на газон повиснувшим на нем защитником. Пенальти из разряда «стопроцентных» был исполнен Станиславом Гудзикевичем, разведшим по разным углам мяч и Бабенко (до этого Стас успел забить еще один мяч, но киевский арбитр Евгений Арановский посчитал, что был офсайд). На 61-й минуте после розыгрыша штрафного Гудзикевич нанес мягкий, но неотразимый, прошивший стенку удар по воротам Бабенко – 2:1. А на 85-й минуте Стас оформил хет-трик, реализовав еще один одиннадцатиметровый, назначенный за фол против уложенного на газон в штрафной площадке Андрея Шевчука.

32-й тур (3.06): «Закарпатье» – «Севастополь» – 2:0
Ильчишин (5), Невуче (37)
З: Надь, Чижевский (к), Шендрик, Ярош (Деркач, 59), Браила, Микуляк (Бурый, 79), Платонов, Ильчишин, Степанков (Вайда, 72), Давыдов, Невуче (Прокопченко, 85).
С: Сокоренко (к), Башлай (Назаров, 38), Галюза (Гудзикевич, 46), Пискун, Култышев, Жабокрицкий, Извеков (Шишкин, 74), Шевчук, Шахов (Плешаков, 55), Гололобов, Сучу (Кива, 19)
ЖК: Браила, Степанков, Деркач, Вайда – Галюза

К моменту проведения встречи практически все вопросы по расстановке мест в итоговой таблице были исчерпаны: ужгородцы вели борьбу за малые золотые медали, а севастопольцы не оставляли попыток удержать номинальную «бронзу» первой лиги. Во многом характер встречи предопределил быстрый гол хозяев: закарпатцы удачно разыграли угловой удар, подачу на дальнюю штангу никто из обороняющейся стороны заблокировать не сумел и набежавший защитник ужгородцев Ильчишин открыл счет в матче. А ближе к перерыву вновь неопрятно сыграли наши защитники, закарпатский нигериец Чарлес Невуче перехватил мяч и пробил точно в угол ворот без шансов для Сокоренко.

Сезон 20011/2012

2-й тур (23.07): «Говерла-Закарпатье» – «Севастополь» – 1:0
Мищенко (13)
З: Надь (к), Елисеев, Райчевич, Комарницкий, Гибалюк, Нудный, Щедраков, Трухин, Мищенко (Сытник,90) , Печенкин (Джакобия, 64), Кучеренко (Свиридов, 57)
С: Литовка, Шандрук, Дуляй (Алозие, 65), Жабокрицкий (Чепурненко, 65), Шевчук (Войнаровский, 84), Левандовски (к), Крамар, Сергей Воронин, Танчик (Мачуленко, 75), Гвинианидзе, Скоба
ЖК: Мищенко – Дуляй

Увлекшись атакующими хитросплетениями, наши футболисты упустили рывок с мячом своего недавнего партнера по команде – Нудного. Сергей проскочил мимо Игоря Скобы, оказавшись в свободном пространстве, резвым аллюром промчался по вертикали и точным пасом нашел на правом фланге атаки Олега Мищенко, сместившегося на незащищенный фланг обороны гостей. Спасать ситуацию бросился Левандовски, но Мищенко распорядился мячом очень быстро и умело. Не дожидаясь подкрепления ни себе, ни оппоненту, пробросил мяч мимо Мариуша под ударную ногу и сильно пробил в дальний угол. Игорь Литовка спасти севастопольцев не сумел…

19-й тур (05.11): «Севастополь» – «Говерла-Закарпатье» – 2:1
Ибраими (3, с пенальти; 38, с пенальти) – Джакобия (35, с пенальти)
С: Литовка, Дуляй (к), Шевелюхин, Жабокрицкий, Шевчук, Степанов, Мачуленко (Танчик, 66), Ибраими (Алозие, 90+2), Воронин, Плешаков (Билый, 80), Мате
Говерла: Надь (к), Елисеев, Райчевич (Сытник, 24), Меликян, Нудный (Кучеренко, 86), Гибалюк, Щедраков, Трухин, Свиридов (Муховиков, 74), Печенкин, Джакобия (Мищенко, 74)
ЖК: Ибраими, Плешаков, Дуляй – Свиридов, Печенкин, Щедраков, Меликян
2ЖК: Дуляй (83)

Ужгородская команда не смогла приподнести молодому и излишне экзальтированному вице-президенту клуба подарок ко дню рождения в виде хотя бы одного очка. Хотя и играла последние минуты матча в большинстве. Отметим, что все три гола, забитые в этом матче, были исполнены в первом тайме с пенальти. Вначале Щедраков влетел в ноги Юрию Плешакову и запротоколил нарушение, повлекшее за собой назначение первого пенальти в матче. Одиннадцатиметровый забил Бесарт Ибраими, разведя по разным углам мяч и голкипера гостей. После этого Лаша Джакобия забивает гол из офсайда, четко зафиксированного арбитрами. В концовке тайма арбитр Константин Труханов еще дважды указывал на отмеченные в центре штрафной площадки точки. Вначале он увидел нарушение правил в борьбе Андрея Степанова и Джакобии – пострадавший исполнил приговор. Следующая же атака севастопольцев восстановила статус-кво: экс-севастополец Сергей Нудный в штрафной ударил по ногам Романа Мачуленко, и Ибраими с «точки» вновь переиграл Надя.