Как играл «Севастополь» 27 октября

В день, когда американский фермер из штата Иллинойс Джозеф Глидден подал заявку на патент на колючую проволоку, придав ей тот вид, в котором она используется и сегодня (1873); когда в Саскачеванском университете (Канада) под руководством Гарольда Джонса было впервые применено радиационное облучение как средство для борьбы со злокачественными образованиями у онкологических больных (1951); состоялось официальное открытие сквозного движения поездов по всей Байкало-Амурской магистрали (1984), а именно, 27 октября, футбольный клуб «Севастополь» играл лишь однажды.

Эта игра имела место в дебютном для «Севастополя» сезоне 2002/2003 гг. В матче 13-го тура в Большом Луге на поле № 2 учебно-тренировочной базы запорожского «Металлурга» подопечные Валерия Петрова добыли лишь одно очко у худшей на тот момент команды чемпионата. Однако этот матч стоит особняком. Ведь именно во встрече с «Металлургом-2», которым руководил Игорь Надеин футбольный клуб «Севастополь» набрал свои ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ выездные очки.

Та встреча, в которой, кстати, принимали участие и начальник молодежной команды «Севастополя» Андрей Мацина и тренер команды U-15 Сергей Буд-Гусаим, завершилась вничью – 1:1. Основные события пришлись на второй тайм. Севастопольцы пропустили на 65 минуте, еще через три минуты Мацину заменил Кирилл Сизов, на тот момент лучший бомбардир нашей команды. Именно на нем сфолили запорожцы в своей штрафной площадке, именно он и реализовал пенальти, принесший «Севастополю» эту историческую ничью и не менее исторические очки.

«Металлург-2» (Запорожье) – «Севастополь» – 1:1