Взаимоотношения с соперником. «Волынь» Луцк

Безусловно, луцкую «Волынь» можно отнести к самым старым, а потому и самым принципиальным соперникам «Севастополя». И принципиальность эта объясняется именно продолжительностью истории взаимоотношений, насчитывающей уже девять матчей.

Сезон 2006/2007
И началась она в сезоне 2006/2007 гг. матчем 1/16 финала Кубка Украины, проходившем в Севастополе на стадионе СКС. Только что покинувшая элиту «Волынь» была по всем статьям бита со счетом 3:0 клубом 2-й лиги. Игроки «Севастополя» начали встречу без раскачки, сразу же завладев серединой поля и продемонстрировав лучанам, кто на этом поле хозяин. На исходе четверти часа Станислав Гудзикевич с углового навешивает в штрафную на голову Евгению Пескову, однако Лихолат рукой снимает мяч с головы нашего капитана: 200-процентный пенальти четко реализовал Иван Шишкин. Во втором тайме Алексей Мазуренко после трехходовки с участием Артема Култышева и Андрея Шевчука свой шанс не упустил, перекинув мяч через Романенко – 2:0. А точку в матче ударом головой поставил Александр Жабокрицкий после подачи Владимира Бондарчука.

КУ, 1/16 финала (20.09.06): «Севастополь» – «Волынь» – 3:0
Шишкин (16, с пенальти); Мазуренко (56); Жабокрицкий (78)
С: Сокоренко, Песков (к), Чернопиский, Силецкий, Каика, Гудзикевич (О. Волков, 73), Култышев, Шишкин (Бондарчук, 46), Жабокрицкий, Мазуренко (Андрощук, 79), Шевчук
В: Романенко (к), Максимюк, Мельник, Донец, Птачик, Товкацкий (Кашуба, 8), Остроушко, Гончаренко, Степанов (Сворак, 55), Алози, Лихолат (Жерш, 21)
ЖК: Каика, Жабокрицкий – Товкацкий, Степанов

Сезон 2007/2008
В следующий раз команды Сергея Пучкова и Виталия Кварцяного встретились через год. В матче 9-го тура сезона 2007/2008 «Волынь» на своем поле со счетом 2:0 переиграла дебютанта первой лиги: во втором тайме отличились Юрий Войтович и Жадер.

ЧУ. 1Л. 9-й тур (03.09.07): «Волынь» – «Севастополь» – 2:0
Войтович (49); Жадер (56)
В: Недилько, Симинин, Дручик, Ковалюк, Хачериди (Мороз, 70, Стецько, 90+3), Максимюк, Жадер, Кинаш (Чеботаев, 42), Пищур (к), Войтович, Рурич (Романец, 85).
С: Науменко, Д. Волков, Гудзикевич, Култышев, Шишкин, Жабокрицкий (к), Кива, Шевчук, Песков, Ференчак (Каика, 86), Коршиков (Гладкий, 56, Стадник, 75)
ЖК: Жадер, Рурич – Ференчак, Коршиков

А вот в Севастополе, в матче 28-го тура, команды Пучкова и Кварцяного сильнейшего не выявили – была зафиксирована ничья. На гол в дебюте матча тогда еще волынянина Майкла Чиди Алози севастопольцы ответили точным ударом с одиннадцатиметровой отметки Станислава Гудзикевича (фол последней надежды голкипера гостей Виталия Недилько на Александре Жабокрицком).

ЧУ. 1Л. 28-й тур (29.04.08): «Севастополь» – «Волынь» – 1:1
Гудзикевич (57, с пенальти) – Алози (9)
С: Литовка, Гололобов, Плешаков (Шишкин, 53), Д. Волков, Терещук (О. Волков, 36), Чернопиский, Ференчак (к), Гудзикевич, Абляметов (Кива, 28), Шевчук, Жабокрицкий
В: Недилько, Ковалюк, Рыбковский (Павлов, 70), Симинин, Лисовой (Карковский, 65), Пищур (к) (Бобух, 67), Гибалюк (Дручик, 81), Войтович, Максимюк, Кинаш, Алози
ЖК: Ференчак, Плешаков, Жабокрицкий – Пищур, Недилько, Дручик

Сезон 2008/2009
В том сезоне обе команды реально претендовали на «бронзу», которая в итоге досталась «Александрии». А в очных встречах обменялись крупными домашними победами.

В Луцке обе команды на протяжении всех девяноста с лишним минут матча демонстрировали зрелищный, быстрый, остроатакующий и комбинационный футбол, который принес истинное наслаждение всем зрителям, присутствовавшим на этом поединке, и три очка в копилку хозяев. Их принесли лучанам три точных удара в течение пятнадцати минут второго тайма. Вначале после многоходовки Олег Хромцов с разворота пробил в дальний угол. Потом Александр Пищур ударом со штрафного мимо стенки пробил Александра Сокоренко. На 83-й минуте Сокоренко парировал пенальти в исполнении Хромцова, назначенный за фол Антона Извекова на Максиме Лисовом. А через минуту Ярослав Кинаш установил окончательный счет.

ЧУ. 1Л. 5-й тур (17.08.08): «Волынь» – «Севастополь» – 3:0
Хромцов (70); Пищур (77); Кинаш (84). Нереализованный пенальти – Пищур (83, вратарь).
В: Недилько, Орлатый, Гапон (Лисовой, 46), Лапко, Паламарчук, Деркач (Кинаш, 63), Карковский, Коваленко (Гурка, 80), Хромцов, Рыбковский (Майдан, 24, Прындета, 89), Пищур (к)
С: Сокоренко (к), Д. Волков, Гудзикевич (Извеков, 74), Култышев, Шишкин, Мазуренко (Сивуха, 85), Жабокрицкий, Кива (Меметов, 79), Шахов (О. Волков, 75), Гололобов, Пискун
ЖК: Лапко, Кинаш, Лисовой – Мазуренко, Жабокрицкий, Гололобов, Д. Волков

Свои три очка «Севастополь» брал в 22-м туре, в Бахчисарае. Подопечные Сергея Диева полностью переиграли гренадеров Виталия Кварцяного. Уже в дебюте матча Юрий Плешаков реализовал выход один на один с Виталием Недилько. По истечении первой двадцатиминутки отличился Андрей Шевчук, также выскочивший на рандеву с голкипером лучан. Под конец тайма Юрий Кудинов один мяч отыграл. Во втором тайме Юрий Плешаков опередил защитника и бросившегося навстречу вратаря и, не входя в штрафную, перебросил мяч через кипера «Волыни», оформив дубль. Окончательную точку в матче поставил Альберт Шахов – 4:1.

ЧУ. 1Л. 22-й тур (12.04.09): «Севастополь» – «Волынь» – 4:1
Плешаков (7, 50); Шевчук (21); Шахов (77) – Кудинов (44)
С: Сокоренко (к), Плешаков (Шахов, 69), Башлай, Гудзикевич, Култышев (Скворцов, 39), Шишкин, Вишняков (Кива, 57), Жабокрицкий (Патула, 75), Шевчук (Сучу, 78), Гололобов, Кривошеев
В: Недилько, Карковский, Дручик (Карасюк, 19), Жук, Вишняк (Ковальчук, 54), Лопес, Ковалюк, Кинаш (к), Лисовой, Кудинов (Гущин, 81), Пищур
ЖК: Шишкин, Шевчук, Патула – Кудинов

Сезон 2009/2010
В этом сезоне «Севастополь» подарил «Волыни» путевку в Премьер-лигу, обыграв на выезде ФК «Львов» (себе он оформил ее в этой же встрече). А вот в личных встречах того сезона преимущество было на стороне футболистов из Луцка.

Встреча в Бахчисарае (10-й тур) на этот раз была не столь результативна: команды Олега Лещинского и Виталия Кварцяного обменялись голами. Юрий Плешаков открыл счет на 14-й минуте, получив длинную передачу от Дмитрия Гололобова, убежал от преследующего защитника, вышел к воротам и пробил низом высокорослого, но быстро не складывающегося сенегальского голкипера гостей. А на 77-й минуте Евгений Пичкур восстановил равновесие.

ЧУ. 1Л. 10-й тур (18.09.09): «Севастополь» – «Волынь» – 1:1
Плешаков (14) – Пичкур (77)
С: Сокоренко, Плешаков (Извеков, 70), Башлай, Култышев, Шишкин, Жабокрицкий (к) (Кива, 80), Шевчук (Гудзикевич, 78), Степанов, Меметов (Сучу, 69), Ференчак, Гололобов
В: Ндое (Недилько, 46), Мостовой (к), Шарпар, Гошкодеря, Беньо, Карковский (Салгейро, 46), Еременко (Павлов, 58), Кинаш, Бамба, Майкон (Лопес, 71), Пичкур
ЖК: Ференчак

В матче 27-го тура, когда еще ничего не было решено с путевками наверх, победа была на стороне команды Луцка. В той встрече, в истории взаимоотношений команд, был оформлен второй дубль. Сделал его сын бывшего форварда севастопольских «Атлантики» и «Чайки» и симферопольской «Таврии» Степана Павлова – Евгений. Войнаровскому в той игре удалось лишь на пару минут сравнять счет.

ЧУ. 1Л. 27-й тур (03.05.10): «Волынь» – «Севастополь» – 2:1
Павлов (25; 58) – Войнаровский (56)
В: Ндое, Ковалюк (к), Симинин, Довгий (Лопес, 25), Гринченко, Герасимюк (Пичкур, 33), Гошкодеря, Леонардо, Кинаш, Литовченко, Павлов (Бабырь, 87)
С: Сокоренко, Шевелюхин, Култышев, Войнаровский (Извеков, 58), Жабокрицкий (к) (Кива, 79), Полищук, Шевчук (Шутов, 62), Степанов, Гололобов, Пискун (Башлай, 48), Худобяк
ЖК: Литовченко, Кинаш, Гринченко – Шевчук, Пискун, Извеков, Гололобов

Сезон 2010/2011
Премьерная встреча в Премьер-лиге осталась также за «Волынью». Бразильский форвард лучан Майкон мог войти в историю, как автор третьего дубля в противостоянии этих соперников, но вошел, как автор первого домашнего мяча после «Волыни» после возвращения в элиту. Случилось это уже на 7-й минуте поединка в Луцке. Зато Александр Сокоренко на 88-й минуте отразил удар Майкона с «точки», взяв свой второй одиннадцатиметровый в истории противостояния «S» vs «V». Отметим, что «Севастополь», руководимый Сергеем Шевченко, доигрывал этот матч в меньшинстве после удаления экс-волынянина Олега Шандрука.

ЧУПЛ. 9-й тур (10.09.10): «Волынь» – «Севастополь» – 1:0
Майкон (7). Нереализованный пенальти – Майкон (88, вратарь).
В: Недилько, Омоко, Симинин, Максимюк (Пичкур, 53), Бутко, Няга, Ващук (к) (Гошкодеря, 46), Гринченко, Параскив (Стевич, 83), Шарпар, Майкон.
С: Сокоренко (к), Шевелюхин, Полищук, Болохан, Нудный (Худобяк, 84), Бредун (Нено, 76), Шандрук, Плешаков (Салхи, 46), Агахова, Левандовски, Зборовский.
ЖК: Майкон, Параскив, Стевич – Бредун, Шандрук, Сокоренко, Салхи
2ЖК: Шандрук (72)

Автором третьего дубля в истории противостояний стал Мариуш Левандовски.

В первом тайме поединка «Севастополь» Ангела Червенкова и «Волынь» вечного Виталия Кварцяного обменялись забитыми мячами. Сначала Александр Пищур, реализовал пенальти за фол против бразильца Рамона (правда, фол был за пределами штрафной площади). Но на 40-й минуте Александр Жабокрицкий головой с линии вратарской восстановил равновесие, откликнувшись на подачу Вадима Болохана. Все решилось уже во второй половине. Мариуш Левандовски отметился дублем, дважды реализовав пенальти: сначала Пищур сыграл рукой в своей штрафной, а затем Владислав Ващук сфолил на Бесарте Ибраими. Между голами поляка отличился и сам македонец.

ЧУПЛ. 24-й тур (09.04.11): «Севастополь» – «Волынь» – 4:1
Жабокрицкий (41); Левандовски (56, с пенальти, 87, с пенальти); Ибраими (71) – Пищур (33, с пенальти)
С: Веремко, Шандрук, Дуляй, Жабокрицкий (Кива, 72), Шевчук (Ибраими, 67), Левандовски, Ференчак (к) (Младенов, 89), Допилка, Болохан, Мате, Скоба.
Главный тренер: Ангел Червенков
В: Недилько, Ващук, Карковский, Рамон, Бутко, Изворану, Стевич, Гошкодеря (Бабырь, 79), Лысенко, Максимюк (Пичкур, 46), Пищур (к) (Герасимюк, 58).
ЖК: Скоба, Ибраими – Стевич, Ващук, Бутко, Недилько.