Игор Дуляй: «Кто верит – тот идет вперед!»

В преддверии встречи с «Волынью» клубная пресс-служба пообщалась с Игором Дуляем, неоднократно встречавшимся на поле с командой из Луцка. После долгого перерыва вышедший в Луганске с капитанской повязкой в стартовом составе сербский полузащитник «Севастополя» поделился своим мнением о предстоящей встрече.
 
— Игор, начнем с личного вопроса. В трех своих крайних матчах – в чемпионате с «Зарей», в товарищеском с юниорской сборной Украины и кубковом с «Карпатами» – ты провел на поле больше времени, чем в предыдущих шести играх чемпионата. Можно говорить, что ты уже полностью восстановился и находишься в оптимальной форме?
 
— К сожалению, я не прошел полноценные межсезонные сборы, потому что умудрился два раза заболеть. Лишь после их окончания я начал тренироваться. Именно из-за этого у меня не было полноценной игровой практики. А именно наличие постоянной игровой практики приводит футболиста к оптимальной форме. Но я всегда стараюсь отдаваться игре по максимуму. Иногда этого хватает команде для победы, а иногда – нет.
 
— В своем дебютном сезоне 2010/2011 годов после 13-ти туров «Севастополь» с 11 очками находился на 15 строчке, имея разницу мячей «минус 10» (10-21, +2=5-6). Сегодня у нас позиция на три строчки выше и на два очка больше (+3=4-6), да и разница мячей получше (15-23). Можно ли сравнивать ситуацию?
 
— Думаю, это две разные ситуации. Во-первых, команда тогда играла в Симферополе, то есть все домашние матчи проводились на выезде. Мы тогда пришли в команду вместе с Мариушем Левандовски. Мы были не единственные новички в той команде, в ней было очень много новых футболистов, не успевших сыграться друг с другом. И потому тогда было много поражений.
 
Я смотрю, что происходит сегодня, и думаю о том, что будет завтра. Ситуация у нас сейчас, конечно, сложная. Наши болельщики привыкли к яркому футболу в нашем исполнении и остро реагируют на неудачные игры. И мы, в команде, прекрасно понимаем, что наши болельщики, среди которых есть, кстати, наши семьи и друзья, сильно переживают за неудачи команды. Но не надо поддаваться панике.
 
Следующая наша игра – с луцкой «Волынью», хорошей командой, укомплектованной опытными футболистами. Да, у нас тоже есть опытные футболисты. Но даже не каждый из них, не говоря уже о молодых, сталкивался с таким давлением, когда от команды в каждом матче требуют результата, победы. Молодые игроки оказались не готовы, не поняли сразу, что требовательным севастопольским болельщикам все равно, кто играет против нас: должна быть только победа, другой результат не устраивает. И это нормально! Но и без поражений не бывает побед.
 
Но я верю в нашу команду! И не сомневаюсь в том, что наши болельщики будут всегда поддерживать нас. Мы, внутри команды, чувствуем, что болельщики недовольны результатами наших последних игр. Но, поверьте, мы и сами не довольны своей игрой и исходами этих последних встреч и очень хотим изменить ситуацию к лучшему. И думаю, в воскресенье, в матче с «Волынью» мы вместе – команда и болельщики – сделаем все, чтобы добиться положительного результата. Только вместе мы можем побеждать.
 
— Игор, а чего тогда не хватило во встречах с «Ильичевцем» и «Зарей». В первой — болельщики гнали вас вперед всю игру, во второй психологического давления наших трибун не было, но команды хватило лишь до первого пропущенного мяча?
 
— Виноваты все футболисты, находившиеся на поле и не сумевшие в сложной ситуации перестроиться и переломить ход игры. И я тоже. Но бывают такие ситуации в жизни: хорошие игры зачастую сменяются плохими. Понятно, что все от нас ждут только побед, но я в Севастополе уже три года, поэтому хотел бы обратиться к нашим болельщикам: давайте будем вместе всегда – и в дни побед, и в дни поражений. У нас было несколько хороших игр, сейчас были неудачные. Но я говорю от имени всей команды: нам нужна ваша поддержка!
 
— Какой ты видишь встречу с «Волынью»: игра за 6 очков или матч из программы 14-го тура?
 
— Я никогда не рассматриваю предстоящие матчи в формате «игра за 3 очка» или «игра за 6 очков». Это будет игра с соперником, которого мы уважаем. Не боимся, но уважаем. И я надеюсь, что все – те, кто будет на поле, на скамейке запасных, на трибунах – наши болельщики – отдадут максимум своих усилий во время этого матча, то положительный результат придет.
 
— Тренер «Волыни» Виталий Кварцяный – известный мотиватор, и сумеет настроить своих игроков на встречу с «Севастополем». А как будет настраиваться наша команда?
 
— Когда ты надеваешь футболку «Севастополя», тем более, когда ты играешь в Севастополе, на нашем маленьком, но уютном стадионе, не нужны никакие дополнительные слова тренера. Игра дома, перед глазами своих требовательных болельщиков – это самая большая мотивация.
 
— Игор, сборная Сербии в Бразилию в следующем году не едет. А как ты оцениваешь шансы сборной Украины и твоего партнера по команде Александра Ковпака сыграть на ЧМ-2014?
 
— Я желаю сборной Украины и Саше только удачи. Им выпал, на мой взгляд, самый сильный соперник, но Украина уже не раз показывала и доказывала, что может играть с серьезными соперниками на очень высоком уровне. Может быть, кто-то не верит в ее успех, но в таких матчах все зависит от самих футболистов, тем более, в своих командах они показывают хорошую игру. Поэтому – нужно верить. Ведь тот, кто верит, тот идет вперед!

39 комментариев

Комментарии пользователей сайта



S.T.R.E.L.O.K Севастополь
26 Окт, 2013 (сб, 12:27)

и будем мы карячиться на 14 м месте

миха Севастополь
25 Окт, 2013 (пт, 21:39)

Флотилия (25 октября 2013, 19:25),  
Спасибо,растолмачила,эт я чего то затупил)

Флотилия
25 Окт, 2013 (пт, 20:25)

миха Севастополь  
25 Окт, 2013 (пт, 01:05) А что там непонятного-игра с Волынью последняя возможность взять каки-то очки перед зимним перерывом.Потом три игры на выезде...про выезды сами знаете...и потом Динамо дома.Последняя возможность набрать очки-что там непонятного?

босс
25 Окт, 2013 (пт, 18:33)

Красиво сказал !!!!!!!Тут все возмущаются , а билетов нет .Почему? Потому что ВПЕРЕД СЕВАСТОПОЛЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!Одно прошу - начните играть !!!!!Будет игра - да плевать на результат , он будет !Только играйте !

миха Севастополь
25 Окт, 2013 (пт, 02:05)

Флотилия (24 октября 2013, 23:44),  
Не понял ничего,кроме того что веришь))

Флотилия
25 Окт, 2013 (пт, 00:44)

Верю в то что в предверии выездных матчей с Говерлой Черноморцем и Шахтером а напоследок с Динамо дома игра с Волынью последняя возможность взять какие-то очки...Потом перерыв в чемпионате и что потом будет никому не известно...

Старпом Севастополь
24 Окт, 2013 (чт, 21:37)

Севастопольский (23 октября 2013, 23:43),  
Серега , тогда уж так [ссылка]

Gangster Севастополь
24 Окт, 2013 (чт, 14:28)

просто не переоценивайте роль футболеров! Да, они иногда бухают, сливают, у многих Родина не здесь, кто-то задолбался от ногомяча, кому-то и деньги эти приелись и хочется много большего (пофиг что вся страна получает в 10-ки раз меньше), но было бы нормальное руководство и главное ТРЕНЕР. Была бы команда и игра.  
 
Он найдет и мотивацию, и наорет где надо и о премиях договориться и игру поставит и заставит их получать удовольствие от процесса и результата. И таких примеров десятки, даже в самых нищих командах, но где есть Фигура Главного Тренера.  
 
Мы ничем не хуже Ворсклы, Одессы, Зари и проч. по составу, но мы хуже по профессиональному подходу к этому делу. Если Вадим все понял и ищет спонсоров - ну и отлично, хуже все равно не будет. А Орбу здесь в любом случае не место.

миха Севастополь
24 Окт, 2013 (чт, 14:01)

Романов (24 октября 2013, 12:34),  
если бы мою работу периодически освещали СМИ с упоминанием города Севастополь,то я работал бы очень хорошо.просто отлично бы работал.И не в лозунгах дело.а в том духе что в нас,в тебе его нет-счастливый,можешь спокойно смотреть как поганят имя города героя.И не надо расписываться так окончательно и за всех.для тебя такие понятия как честь и достоинство устарели?-ну и радуйся своему ИМХО.

Романов
24 Окт, 2013 (чт, 13:34)

Да о чем вы все здесь говорите? Вот вы все кто накачивает тему и атмосферу прошлыми легендами о былых победах (в 2014 - кстати уже 70 лет как освободили город), - находясь на работе тоже костьми ложитесь и работаете как последний раз? вы же блин в СЕВАСТОПОЛЕ. Имхо все эти лозунги уже давно устарели и не действуют.  
Я думаю причина скорее в руководстве, которое не может определиться нужен им клуб или нет.


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год