Контрольный матч. ФК «Севастополь» – сб. Украины U20. Тренировка с повышенной ответственностью

«Севастополь» – сб. Украины U20 – 5:2
13 октября. 12.30. Севастополь. Стадион «Колос».
400 зрителей. +18. Оценка поля – 4 балла.

Севастополь:
1-й тайм: Литовка, Федорив, Дуляй (к), Виценец, Гевлич, Жабокрицкий, Ибраими, Новак, Симоненко, Фарлей, Кузнецов
2-й тайм: Чуваев, Причиненко, Ярошенко, Карноза, Кива А., Кожанов, Воронин, Танчик, Чижов (к), Коваль, Крамар
Главный тренер: Геннадий Орбу

Украина: Баштаненко (Бабийчук, 46), Мирошниченко, Сваток (к) (Даценко, 62), Азацкий (Чачуа, 62), Филимонов, Иванисеня (Болденков, 62), Ярчук (Задерецкий, 46), Страшкевич (Павленко, 46), Гришин (Андриевский, 46), Близниченко, Безбородько
Главный тренер: Владимир Горилый

Голы: Ибраими (12), Новак (29), Кузнецов (39, с пенальти), Танчик (63), Коваль (82) - Близниченко (34), Безбородько (69, с пенальти)

Нереализованный пенальти: Иванисеня (35, вратарь)

Предупреждение: Филимонов (20)

Арбитры: Роман Бохняк, Денис Попов, Александр Афонин, Николай Чечин (все - Севастополь)

Во время вынужденной паузы в чемпионате, вызванной «окном УЕФА», футбольный клуб «Севастополь» провел спарринг с юношеской сборной Украины U-20 и уверенно переиграл подопечных Владимира Горилого.

Оба тайма наша команда сыграла разными составами. Ни первым или вторым, а экспериментальными. Этот эксперимент был вызван необходимостью: сразу восемь футболистов «Севастополя» сегодня находятся в лагерях национальных (Ковпак – Украины, Гвинианидзе – Грузии, Левандовски – Польши, Миколюнас – Литвы) и украинской молодежной (U-21 – Караваев, Малиновский, Будковский и Неплях) сборных. А потому болельщики, приехавшие на «Колос» увидели, к примеру, в составе нашей команды в первом тайме Владислава Гевлича, а во втором – Сергея Воронина, у которого в этом сезоне еще не было игровой практики.

О том, что встреча прошла при подавляющем преимуществе севастопольской команды, в первую очередь, говорит счет. Преимущество это заключалось в том, что младшая украинская молодежка зачастую просто не могла добраться до нашей штрафной площадки. Это было особенно заметно в первом тайме, когда болельщики увидели большую часть забитых мячей.

Уже на 12-й минуте Бесарт Ибраими воспользовался классной передачей от Игора Дуляя и из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол ворот Алексея Баштаненко. На исходе получаса встречи Евгений Новак после подачи углового (Фарлей) забил мяч, очень похожий на забитый им же полтора месяца назад в ворота харьковского «Металлиста».

Однако уже через пять минут «сборники» сократили разрыв в счете. Гол, чем-то напомнил забитый ранее Ибраими: Андрей Близниченко ворвался слева в штрафную, получил передачу от Дениса Безбородько и выстрелил в дальний угол.

Уже через минуту счет мог бы быть равным: арбитр встречи Роман Бохняк назначил одиннадцатиметровый штрафной удар за фол Владимира Федорива на том же Безбородько, однако полузащитник «молодежки» «Шахтера» Дмитрий Иванесеня пополнил список футболистов, которым не удалось с «точки» переиграть Игоря Литовку.

А вот «Севастополь» свой пенальти в первом тайме реализовал: Сергей Кузнецов был завален на газон Баштаненко, за что сам и наказал голкипера этой сборной.

Во втором тайме «сборники» стали играть немного активней, а потому сумели на какое-то время отодвинуть игру от своих ворот. Но только до 63-й минуты, когда лучший игрок нашей «молодежки» в августе-сентябре – Владимир Танчик – чётко, как в бильярде, положил мяч под штангу ворот сменившего Баштаненко Максима Бабийчука.

Как и в первом тайме, через пять минут Бохняк назначил пенальти в ворота «Севастополя» и возродил интригу: Безбородько развел по разным углам и сменившего Литовку на последнем рубеже Олега Чуваева. Точку же в матче поставил лучший бомбардир севастопольской «молодежки» и молодежного первенства Премьер-лиги Владимир Коваль – 5:2.