ДЮФЛ Украины. 5-й тур. U-16. Уверенная победа над лидером турнира

ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» – «Черноморец» (Одесса) – 2:0

Севастополь: Плеханов, Карабанов, Загребельный, Полищук, Игнатов, Васильченко (Алехин, 75), Ставицкий (к) (Пискарев, 80), Яцишин, Дорофеев (Котляров, 63), Марченко, Комисар
НЗ: Слободянюк, Марущак, Малыхин, Варварин

Черноморец: Хандусенко, Курипко (Корпан, 56),Бабогло (к), Шанин, Быков (Павлов, 55), Супряга, Гранчар, Игуменов, Долинский (Кодратенко, 45), Штогрин (Невеличко, 62), Адаменко (Рекша, 45)
НЗ: Симонян
Тренер: Владислав Зубков

Голы: Марченко (10), Комисар (15)

Арбитры: Эрнест Бекиров (Симферополь), Виталий Щетина, Александр Дицуленко(оба – Севастополь)

Делегат ФФУ: Евгений Челышев (Севастополь)

Севастопольские футболисты 1998 года рождения не испытали никаких проблем в матче с одним из лидеров своей группы «Черноморцем». Быстрые голы Ивана Марченко и Никиты Комисара в начале первого тайма деморализовали одесскую команду, и позволили севастопольцам завладеть инициативой на все оставшееся время матча.

Оба гола подопечные Виктора Ткаченко забили при непосредственном участии защитников «Черноморца», ошибки которых привели к взятию ворот. Первый гол на счету Ивана Марченко, который перехватил передачу защитника на вратаря и без проблем переиграл последнего. Через пять минут Никита Комисар удвоил преимущество «Севастополя», отобрав мяч у защитника на чужой половине и реализовав выход один на один.

Забив, хозяева продолжали владеть преимуществом, как в первом, так и во втором тайме и не раз могли доводить счет до разгромного, но в завершающей стадии атак не везло Ставицкому, Комисару и Марченко. Но и двух голов оказалось вполне достаточно для победы, потому что «Черноморец» так и не смог создать что-либо опасное у ворот Плеханова.

Виктор Ткаченко (старший тренер ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» 1998 г.р.):
«Хотели реабилитироваться за поражение в прошлом туре, тем более что играли против лидера чемпионата. На такие матчи у футболистов всегда особый настрой. В этой игре нам помогло то, что «Черноморец» выбрал тактику обороны на своей половине поля, без отбора мяча на чужой половине. Поэтому мы спокойно чувствовали себя при переходах из защиты в атаку. Старались ускорить игру, расширить ее за счет передач на фланги и сумели забить два гола.

В целом, мы превосходили соперника во всех компонентах игры, и уже в первом тайме команда должна была забивать 3-4 гола и снимать все вопросы о победителе. Во второй половине «Черноморец» перестроил свою тактику игры, но мы были к этому готовы, взяли мяч под контроль и имели хорошие возможности для того, чтобы забить еще. Жаль, что не удалось реализовать эти шансы, но это не помешало нам довести матч до логичного завершения. Хорошо, что никто из футболистов сегодня не выпадал из игры, и команда действовала очень слаженно».