U-19. 11 тур. «Ильичевец» – «Севастополь». Волевая ничья, едва не переросшая в победу

U-19. «Ильичевец» (Мариуполь) – «Севастополь» – 2:2
2 октября. 14.00. Мариуполь. Стадион «Западный».
30 зрителей. +6. Оценка поля – 4 балла.

Ильичевец: Будюк, Очигава (Корниюк, 49), Савин, Терехин (к), Дехтяренко, Прихна (Домбровский, 64), Котов, Фатьянов (Подгатец, 36), Гапоненко (Быковский, 58), Росляков (Минчога, 68), Кондрашов (Эксер, 79)
НЗ: Яхно
Старший тренер: Андрей Пилипенко

Севастополь: Панченко, Двали, Мороз, Лавриненко, Алексевич, Валуев (к) (Билоус, 46), Хомичев, Ткаченко, Кухарук (Брижчук, 82), Мыкало (Бондаренко, 58), Мейлах (Мироненко, 54)
НЗ: Манякин, Терентьев, Махнев
Старший тренер: Андрей Добрянский

Голы: Очигава (14), Котов (34, с пенальти) – Ткаченко (48), Мороз (75)

Предупреждения: Кондрашов (29), Савин (45), Домбровский (83), Корниюк (90+2) – Ткаченко (13), Двали (14)

Арбитры: Анатолий Кескюла (Павлоград), Артем Пошелюзный (Мариуполь), Виталий Сукравцев (Бердянск), Сергей Толмачев (Мариуполь)

Делегат ФФУ: Александр Сидоренко (Шостка)

Команда «Севастополя» U-19, уступая после первого тайма «Ильичевцу» два мяча, сумела вырвать ничью во второй половине, и была близка к тому, чтобы одержать победу в Мариуполе.

Несмотря на сильный дождь, который шел за день до матча и во время самой игры, поле стадиона «Западный» было в прекрасном состоянии и располагало к тому, чтобы демонстрировать красивый комбинационный футбол, который тренеры всех севастопольских команд прививают своим подопечным.

Тем не менее, хоть игра у севастопольцев и получалась, наших молодых футболистов подводила реализация. В течение первого тайма гости упустили несколько хороших возможностей забить. Опасные удары в исполнении Мейлаха не достигли цели. Мог забивать Мыкало, но его опасный проход успел перервать защитник «Ильичевца». А с опасным ударом Алексевича со штрафного справился вратарь.

«Ильичевцу» также удавалось отвечать опасными атаками. И если с большинством контрвыпадов мариупольцев наши защитники и вратарь справлялись, то в двух моментах оборона «Севастополя» оказалась бессильна. Первый гол на счету Очигавы, который ударом головой замкнул подачу со стандартного положения. А удвоил преимущество хозяев Котов, который реализовал пенальти, назначенный за фол Мороза на Фатьянове.

Перерыв пошел на пользу севастопольцам. Выслушав ценные указания тренеров, на второй тайм подопечные Андрея Добрянского вышли с новыми силами и смогли переломить ход встречи. «Ильичевец» стал играть на удержание счета, за что и поплатился уже в дебюте второго тайма. Первый гол «Севастополя» в этой встрече на счету Ткаченко, который сумел воспользоваться ошибкой голкипера при подаче углового. Этот гол стал третьим для 16-летнего игрока в последних двух матчах.

Воодушевленные таким развитием событий, гости продолжили нагнетать обстановку у ворот соперника, а проведенные после перерыва замены сумели еще больше оживить игру «Севастополя». Примерно в середине второй половины команды обменялись опасными моментами. У севастопольцев Двали опасно пробивал в противоход вратарю, но мяч прошел рядом со штангой. А в составе «Ильичевца» Кондрашов, выйдя один на один с Панченко, проиграл дуэль нашему голкиперу. И теперь уже настала очередь гостей наказывать соперника за нереализованные моменты. Подача-удар со штрафного в исполнении Ткаченко закончилась тем, что мяч попал в перекладину и отскочил к Морозу, который воспользовался своим шансом и сделал счет ничейным.

Под занавес встречи «Севастополь» мог не просто совершить «камбэк», но и одержать победу, однако с очередным ударом Алексевича со штрафного справился вратарь, вытащив мяч из «девятки». Тем не менее, как отметил тренер наших футболистов Андрей Добрянский, счет можно считать закономерным. Кроме того, волевая ничья в матче с одним из лидеров группы Б чемпионата U-19, пускай не по сути, но по эмоциям футболистов, может быть приравнена к победе.

Андрей Добрянский (старший тренер ФК «Севастополь» U-19): «Хочу отметить, что поле сегодня было в идеальном состоянии, несмотря на то, что до игры шел сильный дождь, который не прекращался и во время матча. Поэтому я считаю, что погодные условия никак не повлияли на ход матча. С первых же минут команды стали демонстрировать очень интересную, бескомпромиссную игру, но так получилось, что мы свои моменты не реализовывали, а «Ильичевец» реализовал. Первый гол был пропущен со стандарта, на что мы обращали особое внимание футболистов – мариупольцы очень хорошо исполняют стандартные положения.

Во время перерыва мы сказали ребятам простую вещь: как мы сами создаем себе проблемы, также сами должны исправить свое положение. Команда услышала нас и во втором тайме показала то, что есть единый коллектив, который может действовать, как единое целое. Все футболисты, которые были на поле во втором тайме, заслуживают лестных отзывов. Если мы будем показывать во всех матчах ту игру, что во второй половине игры с «Ильичевцем», все у нас будет замечательно, и результат будет соответствующим».