Как играл «Севастополь» 25 сентября

В день, когда по приказу Екатерины II в Москве открыт Павловский госпиталь — первая публичная больница в России (1763), когда английский врач Джеймс Бланделл провел первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку (1818), когда полковник ВВС Василий Романюк совершил рекордный затяжной прыжок из стратосферы, ставший мировым рекордом, как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом (1945), а именно, 25 сентября, футбольный клуб «Севастополь» играл всего два раза.
 
Первая игра пришлась на премьер-лиговый сезон 2010/2011 гг. В матче 11-го тура подопечные Олега Лещинского (традиционно с приставкой «и.о.») уступили в Мариуполе местному «Ильичевцу» Ильи Близнюка.
 
Обидно! Вот главный лейтмотив настроений после прошедшей игры. И, правда, очень обидно проигрывать такие матчи. Ведь невооруженным взглядом было видно, что севастопольцы если не на две, то, по крайней мере, на одну голову выше своих оппонентов. По всем статистическим выкладкам гости превзошли мариупольскую команду – и атаковали несоизмеримо больше, и по воротам чаще били. О владении мячом и говорить не приходится – севастопольцы почти не расставались с ним. Счет в этой встрече открыл Мариуш Левандовски, реализовав пенальти, назначенный за фол Романенко на Андрее Зборовском. Но буквально через три минуты нынешний игрок «Севастополя», а в то время — футболист мариупольского клуба Константин Ярошенко с линии штрафной площадки расстрелял правый от Александра Сокоренко угол ворот — 1:1. Севастопольцы усилили натиск, но не сумели добиться положительного результата.
 
Во втором тайме активней заиграл «Ильичевец», игра переместилась к воротам севастопольцев, и хозяева добились успеха. Ключевым моментом матча можно назвать гол, забитый Адрианом Пуканычем, добивший мяч отраженный Сокоренко после своего же удара. А через несколько минут после подачи углового Александр Яценко оказался без опеки перед самыми воротами и без проблем расстрелял их — 3:1. В концовке игры команды обменялись забитыми мячами. Мариупольцы реализовали контратаку четыре в три — решающий удар доверили Алексею Антонову. В ответ активно вошедший в игру Андрей Кива все-таки добился своего, забив свой премьерный гол в Премьер-лиге и как-то подсластив пилюлю, избавив своих партнеров хотя бы от поражения с крупным счетом.
 
«Ильичевец» — «Севастополь» — 4:2 (Ярошенко, 29; Пуканыч, 54; Яценко, 59; Антонов, 90 — Левандовски, 26 (П); Кива, 90+3)
И: Романенко, Пуканыч (к) (Самусьовас, 82), Ярошенко, Савин, Тищенко, Яворский, Чучман, Насибулин (Кривошеенко, 46), Яценко (Мельник, 72), Козориз, Антонов.
С: Сокоренко, Шандрук, Шевелюхин, Бредун, Салхи, Левандовски, Ференчак (к) (Култышев, 73), Зборовский (Дуляй, 46), Болохан, Агахова, Нено (Кива, 56).
ЖК: Болохан.
 
Второй раз 25 сентября «Севастополь» играл в следующем сезоне (2011/2012 гг.). Подопечные Александра Рябоконя в матче 12-го тура сумели разжиться в Виннице лишь одним очком. Команда Олега Федорчука грамотно построила игру в защите, не позволив севастопольским футболистам создать что-либо серьезное у ворот Александра Гайдаржи. В немногочисленных моментах, когда севастопольской команде удавалось-таки добраться до ворот хозяев, вратарь «Нивы» был надежен. В частности именно он стал героем самого яркого эпизода матча, в котором Александр Жабокрицкий упустил возможность забить тот самый дежурный гол в ворота «Нивы».
 
ПФК «Нива» — «Севастополь» — 0:0
Н: Гайдаржи (к), Гетьман, Найко, Новицкий, Немчанинов, Прачук, Варченко (Мартынов, 78), Бовтрук, Кушка (Николайчук, 90+1), Герасимец (Назарчук, 63), Козьбан (Лукьянец, 86).
С: Литовка, Шандрук, Дуляй (к), Шевелюхин, Бредун (Грибанов, 81), Жабокрицкий (Танчик, 58), Шевчук (Чепурненко, 68), Степанов, Крамар, Ибраими, Воронин.
ЖК: Немчанинов, Мартынов — Шевелюхин, Дуляй, Бредун.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


igorlvov Севастополь
24 Сен, 2013 (вт, 20:36)

Кровельщик (24 сентября 2013, 15:54), причём здесь канониры?  

Кровельщик Севастополь
24 Сен, 2013 (вт, 16:54)

"Канониров" разорвём - пять голов за матч забьём!!! Вперед, Севастополь!

VIPded Севастополь
24 Сен, 2013 (вт, 15:09)

Нормалёк... ))) Как раз победы "для кумпании" в статистике не хватает...

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год