Взаимоотношения с соперником. «Металлург» Донецк

История взаимоотношений «Севастополя» и второй команды Донецка насчитывает всего три матча. Два из них пришлись на пору первого попадания нашей команды в Премьер-лигу в сезоне 2010/2011 гг., и обе они завершились минимальными победами «Металлурга».

Но севастопольские болельщики на всю жизнь запомнили первую встречу этих команд, состоявшуюся в сезоне 2006/2007 гг. в рамках 1/8 финала Кубка Украины. Тогда на «СКС» игравший еще во второй лиге «Севастополь» камня на камне не оставил от полуфиналиста предыдущего розыгрыша кубка страны, представителя высшей лиги – донецкого «Металлурга». В том матче было установлено два, непобитых и сегодня, рекорда страны. Тогда «Севастополь» стал первой командой из второй лиги, добравшейся до стадии 1/4 финала, и первым коллективом второй лиги, обыгравшим представителя элиты с крупным счетом.

КУ. 1/8 финала (26.10.06): «Севастополь» (2Л) – «Металлург» Д (ВЛ) – 4:1
(Шевчук, 8, 84; Мазуренко, 28, 34 – Мендоса, 48)
С: Сокоренко (Науменко, 88), Силецкий, Шишкин, Каика, Песков (к), Гудзикевич (Дворяненко, 87), Култышев, Жабокрицкий, Волков Олег, Мазуренко (Плешаков, 83), Шевчук
М: Воробьев, Бусаиди, Лемби-Нзело, Бечири, Полянский, Джире, Приемов, Миту (Зезе, 46), Круифф (к), Деметрадзе, Мендоса
Нереализованный пенальти: Мендоса (48, вратарь)
ЖК: Шишкин, Силецкий, Шевчук – Круифф

Не будет преувеличением написать, что 25 октября 2006 «элитных» гостей в Севастополе просто «разорвали». В первом тайме это выглядело как постоянный не утихающий шквал атак, во втором – как острейшие контрвыпады. Хозяева превзошли гостей по всем показателям – удары по воротам, удары в створ, процент владения мячом, а потому даже цифры послематчевой статистики говорят сами за себя. Полтора десятка реальнейших моментов для взятия ворот создали подопечные Сергея Пучкова и лишь четырежды реальную возможность забить имели гости (не считая эпизода с одиннадцатиметровым), в составе которых на поле вышло 9 легионеров и лишь два украинца.

Севастопольцы открыли счет уже на 8-й минуте: Олег Волков мягко набросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, после чего Андрей Шевчук головой перебросил Воробьева, отправив мяч в сетку. Через двадцать минут севастопольцы забили второй мяч. Станислав Гудзикевич метров с 25-ти плотно приложился по мячу, попал в перекладину, а на отскоке первым был Алексей Мазуренко, который кивком головы отправил мяч в пустые ворота – 2:0. Через шесть минут Алексей оформил дубль: Гудзикевич подал угловой, Евгений Песков скинул мяч на линию вратарской, где Мазуренко, находясь спиной к воротам, затылком перебросил мяч через Полянского и Воробьева – 3:0. Второй тайм начался с одиннадцатиметрового в ворота «Севастополя», назначенного за фол на Георгии Деметрадзе. Первый удар Мендосы Александр Сокоренко парировал ногами, однако к отскочившему мячу первым успел сам Андрес и добил тот в сетку – 3:1. Подопечные Анхеля Алонсо Эрреры пытались отыграться, но «Севастополь» четко действовал в обороне, остро контратаковал и в конечном итоге забил четвертый мяч. После передачи с правого фланга Шевчук принял мяч на линии штрафной, Бечири в подкате не дотянулся, а потому Андрей оказался с глазу на глаз с Воробьевым и спокойно отправил мяч в сетку мимо голкипера – 4:1. «Севастополь» впервые вышел в четвертьфинал Кубка.

Ну, а теперь перейдем к матчам сезона 2010/2011 годов.

ЧУ. 6-й тур (15.08.10): «Севастополь» – «Металлург» Д – 0:1
(Танаса, 89)
С: Марущак, Шевелюхин, Бредун (Жабокрицкий, 76), Лисовой (Худобяк, 46), Салхи (Зборовский, 83), Шандрук, Ференчак (к), Пискун, Левандовски, Кива, Дуляй
М: Непогодов, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма (Годин, 69), Лазич, Морозюк, Жозе Соарес (Танаса, 86), Мхитарян (к), Мгуни (Коротецкий, 90+2)
Нереализованный пенальти: Марио Сержио (25, мимо)
ЖК: Ференчак, Бредун, Кива – Жозе Соарес, Марио Сержио, Танаса

Драматической получилась развязка скучноватого матча на симферопольском «Локомотиве». Когда казалось, что матчу уже не избегнуть нулевого окончания, вышедший на замену у донецкого «Металлурга» Чиприан Танаса после длинного паса Джордже Лазича технично поразил ворота «Севастополя». По всем футбольным параметрам дончане превосходили хозяев. Единственный компонент, в котором крымчане выглядели лучше – жажда борьбы. Но этого оказалось слишком мало. Моменты имели обе команды, но если у «Металлурга» их было просто мало, то у «Севастополя» – критически мало. Действия команды Николая Костова выглядели более интересными, но особой угрозы воротам соперника, как правило, тоже не таили. На 25-й минуте встречи в ворота подопечных Сергея Шевченко был назначен пенальти, но Марио Сержио с «точки» в ворота не попал. Нулевую ничью заслуживали, в сущности, оба соперника. Но свежий Танаса рассудил иначе...

21-й тур (12.03.11): «Металлург» Д – «Севастополь» – 1:0
(Годин, 3)
М: Бандура, Воловик, Чечер (к), Аделей, Марио Сержио, Лазич, Фернандеш (Прийма, 75), Годин (Иванко, 62), Голайдо, Димитров, Танаса (Ади, 77)
С: Веремко, Дуляй, Шевелюхин, Жабокрицкий (Кива, 69), Ференчак (к), Ибраими (Шевчук, 59), Допилка, Болохан, Агахова, Мате (Шандрук, 33), Скоба
ЖК: Фернандеш, Ади – Шевелюхин, Кива

Для того, чтобы выявить победителя в матче 21-го тура, прошедшего на донецком РСК «Олимпийский», хватило одного забитого мяча. Едва ли не в первой своей атаке дончане заработали штрафной, который отличным по исполнению ударом в забитый мяч воплотил Алексей Годин. С точки зрения зрелищности очень жаль, что это событие произошло на уже 3-й минуте встречи и заметно повлияло на дальнейший ход поединка. После перерыва подопечные Андрея Гордеева вовсе предпочли отдать инициативу в руки севастопольцев, надеясь на контратаки. Однако подопечные Ангела Червенкова так и не решили, как им рационально распорядиться предоставленным раздольем, а игроки «Металлурга» не сильно торопились в организации контрвыпадов, откуда и считанное общее количество голевых моментов встречи, которые можно сосчитать на пальцах одной руки.