U-19. «Таврия» (Симферополь) – «Севастополь» – 0:1

Таврия: Дмитроченко (к), Штанько, Дударенко, Никитин (Кожущенко, 75), Лабуз, Ковальчук, Шпица (Гасанов, 80), Дмитриев, Кошман, Горидько (Автаев, 77), Билялов

Севастополь: Бибченко, Двали (Иванов, 88), Махнев, Мороз, Алексевич, Валуев (к) (Бондаренко, 76), Кухарук (Цепа 58), Брижчук, Ткаченко (Белоус, 36), Мироненко (Мейлах, 90+3), Мыкало (Гайдаенко, 75)
НЗ: Манякин
Старший тренер: Андрей Добрянский

Гол: Кухарук (18)

Предупреждения: Дмитриев (30), Шпица (44), Билялов (67), Дударенко (69), Лабуз (75), Штанько (75) – Ткаченко (30), Кухарук (56), Махнев (71), Мороз (85)

Арбитры: Александр Омельченко (Донецкая область), Виталий Сукравцев (Бердянск), Дмитрий Запороженко (Запорожье), Алексей Полянин (Симферополь)

Наблюдатель за арбитражем: Юрий Исаев (Запорожье)

Многое объединяло футболистов «Севастополя» и «Таврии» U-19 перед отчетной встречей. Это не только соседство по крымскому полуострову, но и положение в турнирной таблице и серии без побед. Однако ни о каком духе добрососедства на футбольном поле не могло быть и речи, ведь команды преследовали одну и ту же цель – добыть долгожданную победу, что означало бескомпромиссную борьбу на всех участках поля до самого конца матча. И севастопольцы в этой борьбе оказались сильнее и настойчивее соперника.

На правах хозяев, «Таврия» начала матч активнее и провела несколько атак, которые, впрочем, не увенчались ничем опасным у ворот Бибченко. Севастопольцы старались наладить комбинационную игру, что было очень сложно сделать на вязком после дождя поле. Тем не менее, подопечным Андрея Добрянского ближе к середине первого тайма удалось взять игру под свой контроль и открыть счет. После подачи углового удара и неудачной игры голкипера на выходе, Андрей Кухарук отправил мяч в ворота точным ударом головой.

Гости продолжили владеть инициативой, но нервозность, которая присутствовала в действиях наших футболистов, не позволила севастопольцам развить свой успех. Не хватало быстроты и точности при принятии решений, и из-за этого была загублена не одна перспективная атака. Прекрасная возможность забить была упущена под конец тайма, когда Мироненко не сумел как следует прострелить вдоль штрафной на набегавших Мыкало и Кухарука.

Прошедший в конце первого тайма ливень, во второй половине сменился ярким солнцем, и такая резкая смена погоды не могла не сказаться на игре. И без того вязкое поле стало не пригодно для комбинационной игры, и в действиях футболистов преобладал сумбур, а также жесткая борьба за каждый мяч. Не редко эта борьба перерастала в нарушения правил, чему свидетельством 10 желтых карточек, показанных арбитром обеим командам.

Несмотря на то, что «Таврия» была близка к тому, чтобы отыграться (после подачи штрафного удара мяч задел руку Бибченко, попал в штангу, но так и не пересек линию ворот), севастопольцы также не раз могли увеличивать свое преимущество. Поочередно на ударной позиции оказывались Гайдаенко, Валуев и Мейлах, но решить исход эпизода нашим футболистам не удавалось.

Концовка матча получилась валидольной, но удержать победный счет севастопольцы смогли. Семь матчей сыграно, четверть турнирного пути позади, и в следующем туре «Севастополю» предстоит сыграть с безоговорочным лидером своей группы донецким «Шахтером».