Премьер-лига. 8-й тур. «Севастополь» – «Карпаты». Векторы футбольной системы координат

«Севастополь» – «Карпаты» (Львов) – 1:0
31 августа. 21.30. Севастополь. СК «Севастополь».
4900 зрителей. +21. Оценка поля – 4 балла.
 
Севастополь: Чуваев, Федорив, Симоненко, Новак, Неплях, Левандовски (к), Ярошенко (Дуляй, 46), Карноза, Кожанов (Караваев, 78), Фарлей, Кузнецов (Будковский, 60)
НЗ: Бибченко, Мате, Миколюнас, Жабокрицкий
И.о. главного тренера: Геннадий Орбу
 
Карпаты:  Ильющенков, Пашаев, Пластун, Балажиц, Костевич, Федорчук (к) (Гладкий, 83), Голодюк, Страшкевич (Мартынюк, 72), Зенёв, Тищенко (Бартулович, 58), Васин
НЗ: Мысак, Гитченко, Годвин, Мирошниченко
Главный тренер: Александр Севидов
 
Гол: Фарлей (53)
 
Предупреждения: Новак (84), Будковский (86) – Зенёв (45), Бартулович (59), Васин (87), Пластун (90), Гладкий (90)
 
Арбитр матча: Виталий Годулян (Одесса)
 
Ассистенты арбитра: Андрей Литвин (Киев), Андрей Скрипка (Кировоград)
 
Дополнительные ассистенты: Александр Иванов (Макеевка), Сергей Скрипак (Киев).
 
4-й арбитр: Алексей Андреев (Донецк)
 
Наблюдатель за арбитражем: Владимир Петров (Харьков)
 
Делегат ФФУ: Виктор Бессмертный (Кировоград)
 
Турнирное положение, календарь и прочие сопутствующие моменту атрибуты сезона настраивали на то, что в последний день лета на севастопольском стадионе, несмотря на позднее время начала матча, будет очень жарко. Команды находятся на разных векторах, но по системе координат 8-го тура эти вектора встретились, и выяснить какой из них сильней – ниспадающий львовский или стремительно растущий севастопольский, как раз и предстояло разобраться.
 
Главным фактором, который перед матчем активно влиял на упомянутые вектора движения клубов по сезону, конечно, был календарь. Многие уважаемые издания говорили о том, что «Карпаты» начало сезона провалили. Там же сообщалось, что «Севастополь» здорово стартовал в текущем первенстве. Это при том, что львовяне набрали за семь туров семь очков, но очко больше чем «Севастополь». И ни у кого слова о разных по масти стартах сезона удивления не вызывали. Аккурат посерёдке первого круга встретились команды, игравшие доселе с абсолютно разными соперниками. Севастопольцы сражались с грандами, местами разбавленными «закадыками» из Запорожья и Симферополя. У команды Севидова в соперниках пока ни одной команды из первой пятерки не случалось, единственная победа была одержана над находящимся в процессе формирования «грозным горцем» из Ужгорода и даже домашняя игра с тонущим «Арсеналом» завершилась фиаско львовян.
 
Поэтому борьба за очки ожидалась, прогнозировалась и состоялась бескомпромиссная и самоотверженная с обеих сторон. Кадровые проблемы не позволили показать самобытным клубам все свои лучшие стороны. Севидов не выпустил, по разным причинам, свои три «Г» основного состава – Гладкий, Годвин, Гитченко. У Орбу тоже без медицинских сюрпризов не обошлось, к только восстанавливающимся после травм Кузнецову и Чижову, с утра добавился заболевший Ковпак, а прямо перед игрой затемпературил и Мате.
 
Надо сказать, что тренерский штаб севастопольцев лучше справился с появившимися трудностями. Появившиеся у львовян Васин, Костевич и Тищенко кроме боевых качеств ничем собравшимся не запомнились. А вот, игравшие с повреждениями Новак, Симоненко и упросивший все-таки выпустить его в составе именинник и «старый друг» львовской команды – Сергей Кузнецов, своей игрой лишний раз подтвердили высокий игроцкий класс.
 
Ну а выиграли этот матч севастопольцы в основном благодаря тотальному преимуществу в середине поля. Кожанов, Ярошенко, Фарлей, Карноза и неувядающий талант Мариуша Левандовского сделали все возможное для того, чтобы у «Карпат» опасных моментов у ворот Чуваева не возникало. Лишь по разу за тайм – в первой половине матча Зенёв, а во второй Голодюк оказывались на опасных «номерах». В остальное время матча Левандовски и компания не давали гостям никаких шансов на успешное завершение немногочисленных атак.
 
Севастопольцы в этот вечер тоже не феерили большим количеством опасных моментов. Но всё-таки опасные эпизоды у ворот «Карпат» создавались регулярно, и один забитый мяч не вполне отражает происходившее на поле. Еще в первом тайме каждую свою атаку наши футболисты старались завершать ударом по воротам Ильющенкова. Но вратарь львовян справлялся с ударами в створ, а в остальных случаях ему на выручку приходил каркас ворот, отразивший удары Карзнозы (перекладина) и Ярошенко (штанга).
 
Во втором тайме акцентированные созидательные действия полузащиты принесли свой результат. Решающий удар, после трехходовки Карноза – Дуляй – Фарлей, завершился точным ударом бразильского хавбека севастопольцев из-за пределов штрафной площадки.
 
Львовянам доказать свои претензии на очки в оставшееся время этого матча, кроме набора «горчичников» не удалось. Придется это делать в матчах с первой пятеркой минувшего чемпионата и «раненными» симферопольцами и запорожцами.
 
Вектор «Севастополя» продолжает стремиться вверх. Место в первой десятке по итогам половины первого круга уже добыто, а впереди игры с командами, которые ни по подбору игроков, ни по амбициозным планам на будущее не превосходят наш клуб. Есть все шансы улучшить свое положение в системе футбольных координат Премьер-лиги.
Обзор

9 комментариев

Комментарии пользователей сайта


myka1785 Севастополь
2 Сен, 2013 (пн, 20:07)

ага ну все кубок лиги чемпионов в кармане, только осталось баварию трахнуть

Feris Севастополь
2 Сен, 2013 (пн, 11:32)

И о чём там Сивидов распинался,намекая на судейство,карпаты проиграли по всем статьям...  
С победой!

xevxev Севастополь
1 Сен, 2013 (вс, 22:36)

В обороне фланги проваливается по очереди, в нападении Будковский тяжеловат, Кузе не фартит, только середина радует нашими техничными малышами. Атаки статичны, Левандовский удивляет- то печалит, то радует. Командное мышление на атаку -заморожено.... Что-то я очкую даже за середину таблицы)))))

Lector Севастополь
1 Сен, 2013 (вс, 22:20)

Победили заслуженно, хотя канечно минут 15 после гола пришлось поволноваться.

Aleni4 Севастополь
1 Сен, 2013 (вс, 21:20)

SKAy (1 сентября 2013, 19:54),  
Аха, спасибо! Я просто лентяйка.

SKAy Севастополь
1 Сен, 2013 (вс, 20:54)

Aleni4 (1 сентября 2013, 19:47),  
Учись пользоваться сайтом. В разделе "Медиа" они есть

Aleni4 Севастополь
1 Сен, 2013 (вс, 20:47)

А фотографии будут?

Вертушка Севастополь
1 Сен, 2013 (вс, 18:14)

Ну, как говорят, игра забудется, очки останутся. Только совершенствоваться и не терять боевого настроя. ВПЕРЕД, СЕВАСТОПОЛЬ!

VIPded Севастополь
1 Сен, 2013 (вс, 16:37)

Порадовали 3 очка. А можно без валидолу как-то играть?... )))

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год