Обзор прессы: Накануне матча «Севастополь» — «Таврия»

«Крымское дерби», «финала финалов», «главный матч сезона», «самый интересный матч тура»… Эти и другие схожие определения дают спортивные сайты встрече 30-го тура «Эпицентр» Чемпионата Украины, в котором наш ФК «Севастополь» будет принимать симферопольскую «Таврию».
 
Начнем с анонса, который дал официальный сайт Премьер-лиги (www.fpl.ua).
«Кроме того, что дерби само по себе предполагает яркое зрелище и бескомпромиссный результат, обе команды еще не решили окончательно своих турнирных задач. На первый взгляд, легче оно у номинальных хозяев. «Севастополю» только победа гарантирует 100-процентное место в Премьер-лиге на следующий сезон. Правда, если «Ильичевец» не сможет одержать победу в своем поединке, то команду Ангела Червенкова может устроить и ничья, и даже (в большинстве возможных вариантов) поражение. «Таврия» все еще надеется опередить «Ворсклу» в борьбе за последнюю путевку в Лигу Европы УЕФА, но тут не все зависит от более именитой крымской команды. Ей, как минимум, нужно выигрывать, а в дальнейшем ожидать весть из Львова о матче основного конкурента. Севастопольцы стремились этот поединок наконец провести в родном городе, но президент клуба Александр Красильников в начале недели сообщил, что игра все же пройдет в столице Крыма. Тем не менее, у «Севастополя» на данный момент дома продолжается победная серия из 4-х встреч, хотя матчи также проходили в Симферополе».
 
Теперь посмотрим, что пишет о предстоящем противостоянии популярный портал Ua-football.com.
«Самый, пожалуй, интересный матч тура с точки зрения турнирной нагрузки. Поясню: за исключением поединка «Зари» и запорожского «Металлурга», в каждой из семи остальных встреч ведется либо борьба за бронзовые медали, либо за выход в Лигу Европы, либо за выживание. Даже в матче «Волыни» и донецкого «Металлурга» гости имеют теоретически шансы побороться за шестую еврокубковую строчку. Но лишь в Симферополе не один, а оба соперника решают свои турнирные задачи: «Севастополь» борется за выживание, «Таврия» — за выход в еврокубки.
В принципе, даже в этой паре существует вариант, при котором довольны останутся обе команды: «Ильичевец» в Мариуполе не обыгрывает «Динамо», «Карпаты» во Львове оставляют «Ворсклу» без очков, «Таврия» обыгрывает земляков-крымчан с разностью не более двух мячей. Задачи решены, ликует стар и млад: симферопольцы — во второй квалификации Лиги Европы, севастопольцы — по-прежнему в Премьер-лиге, идиллия. Только вот пара нюансов есть: надеяться на осечки мариупольцев и полтавчан в параллельных матчах можно, но чревато; да и дерби, как-никак. Какие уж тут расчеты?
Впрочем, следует всё же отметить, что шансы обеих крымских команд на одновременное решение своих задач весьма велики: первая в истории чемпионатов Украины победа «Ильичевца» над «Динамо» относится к категории сенсаций-сюрпризов, а «Карпаты» после звонкой пощечины в Донецке, вне всякого сомнения, горят желанием закончить удачный сезон в компании преданных болельщиков на мажорной ноте. В то же время, следует понимать, что ничья во Львове, вероятнее всего, «Таврию» мимо еврокубков прокатывает – слишком уж велик разрыв с полтавчанами в разности мячей (минус восемь). Стал-быть, симферопольцам следует играть на победу и рассчитывать на победу «Карпат». Вполне вероятную. Тогда как ничья в Мариуполе оставляет «Севастополю» шансы на сохранения прописки даже в случае собственного поражения. Главное, чтоб не разгромного».
 
В том же ключе анонсируют эту встречу и журналисты сайта Sport.ua.
«Единственный поединок 30-го тура, в котором будет решаться судьба обоих противоборствующих сторон, состоится в Симферополе, где «Севастополь» в статусе номинальных хозяев будет принимать «Таврию», которая впервые проведет на «Локомотиве» гостевую встречу.
Интересно еще и то, что обеим командам нужна исключительно победа. «Таврии» она даст возможность надеяться на попадание в Лигу Европы, хотя тут все будет зависеть не от нее, а от поединка во Львове, где крымчан устроит только победа «Карпат» над «Ворсклой».
У «Севастополя» же вариантов больше, хотя победа над «Таврией» при любых раскладах гарантирует команде из города-героя место в элите на следующий сезон. Но спасительным для Ангела Червенкова может стать и поражение, но тогда крымчанам нужно будет надеяться на победу «Динамо», которое перед финалом Кубка Украины сыграет с главным конкурентом севастопольцев — «Ильичевцем».
Вот такие у нас расклады перед вторым крымским дерби в элитной украинской лиге. Но, несмотря на все это, зрителям предстоит стать свидетелями очень интересного поединка крайне принципиальных друзей-соперников. Первая часть этого действа завершилась победой «Таврии» со счетом 2:1, однако «Севастополь» наверняка горит желанием взять реванш за это поражение. На его стороне и четырехматчевая победная серия на своем стадионе, хотя в том поединке разделение на хозяев и гостей будет чисто символическим.
Тут стоит говорить о другом. После провального матча с «Ильичевцем» у «Таврии» произошли изменения на тренерском мостике. Александр Шудрик сменил Валерия Петрова и сразу же сумел победить «Оболонь», вернув команду в список соискателей шестого места. Да и у болельщиков настроение значительно улучшилось.
«Севастополь» же в прошлом туре потерпел очередное выездное поражение, уступив уже вылетевшему в первый дивизион запорожскому «Металлургу». Хотя после неудач на выезде подопечные Ангела Червенкова имеют обыкновение преображаться на своем поле, но в предстоящей встрече преимущество домашнего стадиона нивелируется.
Что ж, будем ждать от команд яркого футбола и результата, который устроит обоих соперников, потому что очень хочется увидеть крымское дерби и в следующем сезоне, тем более «Севастополь» заканчивает реконструкцию своего стадиона, и уже в новом чемпионате наверняка будет принимать гостей на родной земле».
 
Прогноз Sport.ua на этот матч — 3:2 в пользу «Севастополя». Сайт Football.ua также прогнозирует, что в этом матче будет забито пять мячей. Только счет 3:3 — в пользу гостей. Даем, как обычно, лишь то, что прочитали, без комментариев.
«Единственный матч в последнем туре, где обе команды имеют турнирную мотивацию. Вроде бы принципиальности сражению должен прибавлять факт соседства клубов, так сказать, статус дерби. Впрочем, у «Таврии» и Севастополя особые отношения, первый человек в Крыму и почетный президент «Таврии» Сергей Куницын имеет отношение к становлению «Севастополя», а поклонники каждого из клубов практически всегда симпатизируют другому. Но ведь дружба дружбой, а результат превыше всего.
Наставник «Севастополя» Ангел Червенков вряд ли будет проводить кардинальные изменения в составе по сравнению с матчем в Запорожье, несмотря на поражение. Просто он уже основательно обозначил тех игроков, которым он особенно доверяет и даже поражение от явного аутсайдера не может служить причиной для кардинальных перемен. Разве только Ибраими на острие атаки случай чего заменит Шевчук, хотя это не слишком актуально, учитывая, что «Севастополю» наверняка придется больше контратаковать, ведь, несмотря на домашний статус матча, фактически «Моряки» будут играть в гостях.
Александр Щудрик позволил себе провести эксперименты в составе в матче против «Оболони» как в кадровом плане, так и в схеме игры. Сегодня наверняка будут произведены и другие изменения, например, Шпичич сыграет слева в обороне. Хотя сейчас много говорить о составе Таврии трудно, мало кто знает о предпочтениях нового наставника, так что нужно ждать непосредственно игры и там уже смотреть. Хотя того же Любеновича наверняка снова увидим в центре поля, в основе сыграет молодой Погорельцев, а впереди сразу три номинальных форварда».
 
Интересные факты
 — «Севастополь» выиграл все четыре последние домашние встречи на своем поле. Правда, это, по большому счету, поле «Таврии»;
 — победа «Таврии» над «Оболонью» стала первой после четырех матчей без трех очков для симферопольцев».
 
На сайте газеты «Спорт-Экспресс» в Украине» мы ознакомились с традиционным «Турниром прогнозистов» и рубрикой «Цифры говорят, что…».
Итак, «Прогноз специалиста», которым стал Леонид Буряк, полузащитник «Динамо» 1970-80-х годов: «2:1. Обе команды хорошо мотивированны - «Севастополь» борется за выживание, «Таврия» — за место в зоне еврокубков. Думаю, в этой битве победу одержит команда Ангела Червенкова».
Дмитрий Ильченко дал «Прогноз журналиста «СЭ»: «1:2. Победа больше нужна еще сохраняющей шансы на 6-е еврокубковое место «Таврии», что для заключительного тура — уже достаточная мотивация».
Ну, а рубрика «Цифры говорят, что»… предполагает: «Севастополь» проиграет «Таврии» — 1:2.
 
Клубы. Это будет всего лишь вторая встреча команд. А матч первого круга закончился победой симферопольцев со счетом 2:1.
Игроки. В первом круге у «Севастополя» один раз отличился Левандовски, а у «Таврии» мячи забивали Корнев и севастополец Шандрук в свои ворота.
Тренеры. Пути Ангела Червенкова и Александра Шудрика ранее не пересекались».
 
Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 2.50 — 3.50 — 2.50
Пари-Матч: 2.45 — 3.30 — 2.65
Фаворит: 2.50 — 3.20 — 2.50
Bet-at-home.com: 2.30 — 3.20 — 2.60
BWin: 2.40 — 3.30 — 2.55
Tipico: 2.50 — 3.20 — 2.60
William Hill: 2.30 — 3.35 — 2.55

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


knnik
22 Май, 2011 (вс, 00:40)

извините - НАШИ - ЛОШЬЁ

gortix Севастополь
21 Май, 2011 (сб, 23:17)

Объясните, куда дели Салхи? или он уже давно в другой команде? По игре Динамо, можно сказать, что их купили, но наши играли безобразно...может действительно первая лига наш уровень? посмотрим.

knnik
21 Май, 2011 (сб, 22:23)

мда ребята........ учитесь...........это вам урок .......Красильников........ пора задуматься .... надо вкладывать с умом лаванлос!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год