Взаимоотношения с соперником. «Металлист» (Харьков)

История взаимоотношений «Севастополя» и «Металлиста» достаточно коротка и состоит всего из двух матчей, сыгранных командами в сезоне 2010/2011 годов в рамках чемпионата Премьер-лиги.

Первая встреча состоялась уже во 2-м туре в Симферополе на РС «Локомотив». И это был первый «домашний» матч дебютанта Премьер-лиги. Показать максимум своих возможностей ни севастопольцам, ни харьковчанам в этом матче не удалось. Отсутствие скоростей было на руку хозяевам, которые действовали строго от обороны, в надежде поймать соперника на контратаке. Поначалу эта тактика не приносила подопечным Сергея Шевченко успеха, но когда в конце второго тайма гости пошли ва-банк, севастопольцы могли распечатать ворота Горяинова. Наиболее реальный шанс для этого был у Александра Жабокрицкого, но переиграть капитана гостей ему не удалось. В составе «Металлиста» наиболее активным был Жажа. Наибольшая угроза исходила после выполнения бразильцем штрафных, но мяч упорно не хотел лететь в сетку ворот. Эшелонированной обороне «Севастополя» не составляло огромного труда на корню пресекать атакующие задумки харьковчан. В итоге, нулевая ничья – вторая для «Севастополя» в чемпионате. И первая незапланированная потеря очков «Металлиста».

ФК «Севастополь» – «Металлист» – 0:0
С: Сокоренко, Шевелюхин, Бредун, Кива (Плешаков, 53), Жабокрицкий, Полищук (Салхи, 56), Шевчук (Нудный, 70), Степанов, Ференчак (к), Пискун, Зборовский
М: Горяинов (к), Обрадович, Березовчук, Романчук, Вильягра, Валяев, Олейник (Бордиян, 66), Воробей (Девич, 63), Фининьо (Давыдов, 87), Эдмар, Джексон
Предупреждений: нет

В 17-м туре «Металлист» ни на секунду не дал усомниться в своем превосходстве и одержал уверенную домашнюю победу. Хотя «Севастополь» оказал упорное сопротивление, и в первые полчаса игры на поле шла равная борьба. Кстати, первые две атаки, завершившиеся ударами по воротам, провели именно севастопольцы. Уже на третьей минуте их бразильский форвард Нено мог открыть счет. После подачи Култышева с левого фланга, он пробивал головой с убойной позиции, но послал мяч прямо в руки Старцева. А через несколько минут он же убежал от Романчука, обыграл выскочившего ему навстречу Старцева, но попасть в ворота с острого угла не сумел. После этого инициативой завладели хозяева поля и стали воплощать ее в голы. Вначале Марко Девич после подачи Хавьера головой направил мяч точно в правый нижний угол Сокоренко. Под конец тайма Девич с «точки» оформил дубль. Во втором тайме, после подачи углового, Папа Гуйе ударом головой довел счет до крупного. А окончательный счет хозяева установили за четыре минуты до окончания основного времени. С углового Хавьер отдал передачу низом на Фининьо, тот спокойно прицелился и ударом с 15-ти метров отправил мяч в дальний угол ворот – 4:0.

«Металлист» – «Севастополь» – 4:0
(Девич, 33, 42, с пенальти; Папа Гуйе, 76; Фининьо, 86)
М: Старцев, Романчук (Бордиян, 59), Папа Гуйе, Обрадович (к), Валяев, Эдмар, Хавьер, Тайсон (Воробей, 82), Фининьо, Олейник (Шелаев, 77), Девич
С: Сокоренко (к), Шевелюхин, Бредун (Шандрук, 81), Култышев, Войнаровский (Жабокрицкий, 75), Полищук, Степанов, Левандовски (Ференчак, 51), Болохан, Дуляй, Нено
ЖК: Левандовски