Как играл «Севастополь» 17 августа

В отмечаемый в третью субботу августа Всемирный день бездомных животных, в День сотрудника органа по контролю наркотиков в Кыргызстане, празднуемый 17 августа, футбольный клуб «Севастополь» играл дважды. Помимо названных знаменательных спортивных событий, не отходя от традиции, вспомним, что же еще произошло в этот день. Индеец Джим Скукум в местечке Реббит-Крик нашел первое золото – на Клондайке началась «золотая лихорадка» (1896). На Ленинградском проспекте Москвы в 1928 году открылся стадион «Динамо», а первый матч на нем сыграли... сборные Белоруссии и рабочих клубов Швейцарии. А 17 августа 1977 советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса.

Но нас, в данном случае, интересуют 17 августа 2008 и 2012 годов, когда играл ФК «Севастополь». Сразу отметим, что оба матча закончились с одинаковым счетом – 3:0 в пользу хозяев. Вот только наша команда играла дома лишь в минувшем сезоне, а пять лет назад – в Луцке. А еще в обоих этих матчах были нереализованные пенальти.

Сезон 2008/2009. 5 тур

«Волынь» – «Севастополь» – 3:0
Хромцов (70); Пищур (77); Кинаш (84)
Нереализованный пенальти: Пищур (83, вратарь)
В: Недилько, Орлатый, Гапон (Лисовой, 46), Лапко, Паламарчук, Деркач (Кинаш, 63), Карковский, Коваленко (Гурка, 80), Хромцов, Рыбковский (Майдан, 24, Прындета, 89), Пищур (к)
С: Сокоренко (к), Д. Волков, Гудзикевич (Извеков, 74), Култышев, Шишкин, Мазуренко (Сивуха, 85), Жабокрицкий, Кива (Меметов, 79), Шахов (О. Волков, 75), Гололобов, Пискун
ЖК: Лапко, Кинаш, Лисовой – Мазуренко, Жабокрицкий, Гололобов, Д. Волков.

На матч 5-го тура в Луцк «Севастополь» под руководством Сергея Пучкова прибыл в ранге лидера чемпионата, одержав к тому времени выездные победы над киевским «Динамо-2» и алчевской «Сталью» (по 2:1) и переиграв на своем поле с одинаковым счетом 3:1 симферопольский «ИгроСервис» и ПФК «Александрию». «Волынь» же Виталия Кварцяного успела оступиться и дома («Крымтеплица» – 0:2), и на выезде («Гелиос» – 0:1), однако свои очки взяла и в Овидиополе (3:1 с «Днестром») и на родном «Авангарде» (2:0 с «Энергетиком»).

В этой встрече обе команды на протяжении всех девяноста с лишним минут матча демонстрировали зрелищный, быстрый, остроатакующий и комбинационный футбол, который принес истинное наслаждение всем зрителям, присутствовавшим на этом поединке, и три очка в копилку хозяев. Их принесли лучанам три точных удара в течение пятнадцати минут второго тайма. Вначале после многоходовки Олег Хромцов с разворота пробил в дальний угол. Потом Александр Пищур ударом со штрафного мимо стенки пробил Александра Сокоренко. На 83-й минуте Сокоренко парировал пенальти в исполнении Хромцова, назначенный за фол Антона Извекова на Максиме Лисовом. А через минуту Ярослав Кинаш установил окончательный счет.

Сезон 2012/2013. 6 тур

«Севастополь» – «Александрия» – 3:0
Танчик (27); Караваев (35); Бредун (69)
Нереализованный пенальти: Запорожан (73, вратарь)
С: Махновский, Федорив, Новак, Мате, Воронин, Дуляй (к) (Бредун, 58), Левандовски, Караваев (Данишевский, 76), Танчик (Коваль, 84), Жабокрицкий (Кива, 78), Кузнецов
А: Зарубин, Чередниченко (к), Кича (Полярус, 46), Колесниченко, Гавриш (Грицук, 65), Запорожан, Старенький, Микицей, Михалев (Шевченко, 61), Бондаренко (Банада, 81), Басов
ЖК: Махновский, Новак, Гвинианидзе – Бондаренко, Басов

Два сезона не встречались команды, по очереди путешествуя по Премьер-лиге. И первая же встреча в первой лиге стала в какой-то мере исторической. Впервые севастопольская команда, которой в этот момент руководил Олег Кононов, переиграла александрийцев (главный тренер Андрей Купцов) с крупным счетом – 3:0. Задел этой победы составили голы Владимира Танчика и Александра Караваева в первом тайме. Окончательный результат установил Евгений Бредун. Точку в результате матча мог поставить Андрей Запорожан, но с «точки» не сумел переиграть Константина Махновского.