Премьер-лига. 5-й тур. «Металлург» Запорожье – «Севастополь». Футбол с полной выкладкой

«Металлург» (Запорожье) – «Севастополь» – 2:2
9 августа. 19.00. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена».
10000 зрителей. +29. Оценка поля – 5 баллов.
 
Металлург: Грдличка, Сахневич, Матеус, Матяж, Годин (Гавриш, 61), Шевчук, Рудыка (к), Штурко, Писоцкий (Лазарович, 89), Тейку, Опанасенко
НЗ: Старцев, Максимов, Жуниор, Каплиенко, Юсов
Тренер: Константин Полищук
 
Севастополь: Литовка, Миколюнас (Федорив, 69), Симоненко, Новак, Неплях, Левандовски (к) (Виценец, 61), Ярошенко (Дуляй, 85), Карноза, Кожанов, Ковпак, Кузнецов
НЗ: Чуваев, Будковский, Фарлей, Жабокрицкий
Главный тренер: Олег Кононов
 
Голы: Матеус (54), Матяж (79) – Симоненко (25), Кузнецов (44)
 
Предупреждения: Рудыка (39), Матеус (80), Писоцкий (86) – Карноза (42), Миколюнас (63)
 
Арбитры: Анатолий Абдула (Харьков), Виктор Кравченко (Львов), Андрей Береговой (Макеевка)
 
Дополнительные арбитры: Александр Билокур (Курахово), Александр Иванов (Макеевка)
 
4-й арбитр: Максим Чос (Киев)
 
Наблюдатель за арбитражем: Анатолий Куцев (Киев)
 
Делегат ФФУ: Михаил Прозоровский (Винница)
 
Таких матчей очень не хватает нашему чемпионату. Таких матчей не бывает много. Таких ярких, непредсказуемых, бескомпромиссных. Даже более привычные глазу украинского болельщика дерби не дарят сейчас таких эмоций, как новые противостояния нашего первенства. И верно сказали после игры тренеры команд, что самое главное – зрительский интерес. Вот только выясняется, что интерес этот можно вызвать не обязательно создавая объединенные чемпионаты, искусственные турниры, а просто посмотрев на игру, в которой обе команды выкладываются так, как должны это делать в каждом матче. И зная, что так случится, получаем практически полный стадион болельщиков в числителе и в знаменателе роскошный матч, результат которого до последних секунд не был предсказуем.
 
Очень не хотелось возвращаться к этой теме, но опять не обошлось без эксцессов. Зримо было заметен такой странный элемент – многие болельщики (с обеих сторон мнимых баррикад) с большим уважением относились к клубу-сопернику. Но временами группы людей, не пытавшиеся даже смотреть на футбольное поле, устраивали провокации, которые периодически стихийно подхватывались основной массой, впрочем не особо охотно, и высказывая явно большее желание смотреть за ярким зрелищем на футбольном поле, чем участвовать в «параде комплексов», за что отдельное спасибо всем, кто в этот вечер пришел на стадион именно за этим.
 
Побитые автобусы севастопольских болельщиков при въезде на «Славутич-Арену» и бросание тротуарной плиткой через забор после матча эпизод крайне неприятный, и заслуживающий отдельного разбирательства со стороны служб безопасности и правоохранительных органов, допустивших подобное явление. Но не хотелось бы по группе в полста отморозков делать вывод о десяти тысячах истинных любителях футбола Запорожья. И в целом, если не дружба, то, по крайней мере, симпатия к команде соперника в этот вечер наверняка появилась с обеих сторон и шанс, что два футбольных региона со временем оставят в прошлом былые обиды и напишут новую историю взаимоотношений, появился.
 
Игра команд в этот день, словно кубик-рубика постоянно меняла стороны и цвета и каждый раз после очередного поворота стороны не совсем понятно было, что получилось по совокупности, и чем это все закончится.
 
Первый тайм остался за севастопольцами. Противостояние было похоже на бой между неравными соперниками – один много перемещается, суетится, нервничает, второй – спокойно готовит разящий апперкот. Сначала проверил защиту запорожцев Карноза – те подарили ему мяч и Артуру помешал стать автором гола Грдличка. Но вскоре таким апперкотом стал удар Симоненко с места после фола на Карнозе метров с сорока. В таких случаях стенку обычно вообще не ставят. Но Грдличка изобразил «двойку», которую Сергей обвел блестящим ударом по уходящей и открыл счет в матче и своим голам за «Севастополь».
 
Запорожцы продолжали суетиться стреляя куда попало, иногда опасно – даже в перекладину попадая периодически. Но забили вновь более уравновешенные и спокойные футболисты. Классная комбинация, завершившаяся трехходовкой Карноза – Ярошенко – Кузнецов и такой красивый и нужный гол Сергея.
 
А если бы еще в самом начале второго тайма Сергею удалось завершить атаку ударом не в перекладину, а в ворота, то матч можно бы было считать выигранным. Но перекладина сыграла за хозяев, а затем и сами хозяева показали, что умеют не только суетиться, а и быстро и красиво играть в футбол.
 
Запорожцы отодвинули игру от своих ворот (за небольшими приятными исключениями) и закружили карусель у ворот Литовки. Оборонительные порядки севастопольцев выглядели пусть и не абсолютно надежно, но очень уверенно. Лишь после того, как в атаку у хозяев пошли уже и защитники, наша оборона капитулировала. Дважды, с левого фланга – Матеус, и с правого – Матяж, запорожцам удалось просочиться сквозь плотные ряды наших защитников и пробить Литовку.
 
В концовке матча удар Кожанова мог все-таки принести победу севастопольцам, но мяч прошел над перекладиной. Тут же дважды своих бывших болельщиков мог огорчить Андрей Шевчук, но в первом случае удар форварда головой отбил Литовка, а во втором мяч прошел рядом со штангой. На том и разошлись – 2:2.
 
У обеих команд впереди непростые спаренные спарринги. Запорожцев ждут «горняки» и «динамовцы». У «Севастополя» другие представители Лиги Чемпионов и Лиги Европы – «Металлист» и «Днепр». Посмотрим, как эта встреча зарядила оппонентов на дальнейшие яркие игры и свершения. Держать удар, как выяснилось, умеют держать оба.
Голы

Фотогалерея

142 комментария

Комментарии пользователей сайта



RU
12 Авг, 2013 (пн, 18:40)

Одни и те же голы... Защита! Охренели вообще??? Или память - пятисекундная!!! То и Кононову уже стыдно стало, что таких чурбанов столеросовых и учить бессмысленно... Позор , а не игры идут!!!

Севастопольский Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 19:53)

Могли как и выиграть, так и проиграть, Литовка Игорь молодцом вытянул ничью

Судаков Георгич Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 19:49)

АЭМ (10 августа 2013, 15:13),  
Скоро Литовка выйдет на уровень одного из лучших вратарей УПЛ, поверьте! Нужен опыт, а он приходит с каждым матчем.

Судаков Георгич Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 19:36)

Vitaliy_[ссылка] (10 августа 2013, 14:45),  
Умничка! Где подписаться...

Судаков Георгич Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 19:33)

Сергей63 (10 августа 2013, 14:08),  
Вы сами ответили на свою ремарку (цитата): "Видно играют как могут." Никто не имеет права обвинить наших в нежелании играть, как это делает "Seeva Севастополь"!

UTA Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 18:41)
Сергей63 Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 17:49)

АЭМ (10 августа 2013, 15:13),  
Не согласен с Вами. Вратарь конечно отвечает за ворота,но кроме него за них отвечают и защитники. Так в этом матче оба гола прозевала защита,а вратарь просто уже ничего не смог сделать. Зато сколько он сделал!!! Шевчук на последних минутах головой бил в упор... Игорь спас!!! А если бы не спас? Пипец!!! Так что не надо говорить о его низком уровне. Парень играет и играет неплохо  

ВЕНТ Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 17:05)

Литовка - МОЛОДЕЦ. Ребята дома покажут!!!

CRASH ( Face Scream ) Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 16:21)

АЭМ (10 августа 2013, 15:13),  
Ха ха, во всех чемпионатах перекидывают воротарей. Литовка молодец тьфу тьфу тьфу, если бы не он, то мы бы пропускали по 5 - 6 мячей 100% моментов. Сдесь полностью вина защиты в первом случае Мика во 2м случае Неплях, как он вообще сделал так, даже не знаю.

АЭМ Севастополь
10 Авг, 2013 (сб, 16:13)

два гола пропустили из-за низкого уровня Литовки - перебросили мяч через него  
как на дворовом уровне.  
А хорошие вратари, как у всех клубов премьер-лиги стоят дорого.  
Никто платить не будет.


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год