Представляем соперника – «Таврия» (Симферополь)

Команда из столицы Крыма была основана в 1958 году. Ранее называлась «Авангард». Под нынешним названием «Таврия» выступает с 1963 года. В первенстве СССР «Таврия» особых успехов не добивалась, по большей части выступая в первой лиге. Зато после распада Советского Союза в первом же чемпионате Украины симферопольская команда сенсационно в финальном матче на львовской «Дружбе» (ныне «Украина») обыграла киевское «Динамо» и завоевала золотые медали. В высшей лиге Украины выступает с 1992 года.

Домашние матчи проводит на стадионе РСК «Локомотив» (19978 мест).
Цвета клуба: красно-сине-белые.
Сайт клуба: www.sctavriya.com.

Достижения:

СССР: победитель первенства СССР среди команд 1-й лиги (1980), бронзовый призер первенства СССР среди команд 1-й лиги (1977), победитель зонального турнира 2-й лиги – чемпион УССР(1973, 1985, 1987), серебряный призер зонального турнира 2-й лиги (1986), победитель зонального турнира по классу «Б» (1964, 1965), серебряный призер первенства УССР (1970), бронзовый призер первенства УССР (1962, 1972), полуфиналист Кубка СССР (1987), победитель Кубка УССР (1974).

Украина: чемпион Украины (1992), обладатель Кубка Украины (2010), финалист Кубка Украины (1994).
Почетный президент – Сергей Куницын.
Генеральный директор – Юрий Васюков.
Спортивный директор – Валерий Петров.
Исполнительный директор – Евгений Кравченко.
И. о. главного тренера – Александр Шудрик.
Начальник команды – Андрей Глухов.
Администратор – Кирилл Глухов.
Тренер вратарей – Геннадий Альтман.

Не секрет, что севастопольский и симферопольский футбол давно и крепко повязан. Сколько игроков в разные годы защищали цвета севастопольских команд («Атлантики», «Черноморца» и различных «Чаек») и симферопольской «Таврии»!?

Владимир Науменко, Олег Жилин, Валерий Шалычев, Юрий Аджем, Александр Гуйганов, Валерий Петров, Вадим Пауков, Александр Петров, Александр Михеев, Эдуард Пискун, Степан Павлов, Александр Муха, Виктор Сугак, Валерий Чалый, Алексей Грачев, Геннадий Дзюбенко, Игорь Ершов, Андрей Тарахтий, Александр Шудрик... Это далеко не полный (сразу просим прощения у тех, кого не назвали, и за хронологический разброс) список футболистов, которым довелось надевать футболки команд, представлявших город-герой и крымскую столицу.

Стоит отметить, что в годы становления «Севастополя», в его составе выступали вместе с поигравшим в «Таврии» севастопольцем Сергеем Буд-Гусаимом «таврийцы» Андрей Опарин, Сергей Леженцев, Сергей Есин, Александр и Геннадий Кунденки, Юрий Донюшкин, Игорь Оберемченко. Да и в матчах прошлого сезона за нашу команду на поле выходили Анатолий Скворцов и Александр Шутов, начинавшие свой футбольный путь в Севастополе, а в свое время поигравшие за «Таврию».

Неужели можно обойти тренерские составляющие, роднящие два города?! Анатолий Заяев, Геннадий Макаров, Юрий Зубков, Валерий Петров, Сергей Пучков…

Да и сегодня в составе «Севастополя» играют шесть футболистов, поигравшие за Симферополь:

На счету любимца севастопольских болельщиков Александра Сокоренко всего два матча в «вышке» за «Таврию» в сезоне 1999/2000 гг. Еще десять раз 23-летний (в то время) голкипер был в заявке на матч. Травма вывела Александра из игры на несколько месяцев, после чего их пути с «Таврией» разошлись.

Другой наш вратарь — Игорь Литовка — во втором круге сезона 2008/2009 находился в аренде в «Таврии». За неполные три месяца провел 11 матчей за симферопольцев в первенстве молодежных команд (5 – целиком, в шести отстоял по тайму). По окончании срока аренды вернулся в «Севастополь». Примечательно, что «молодежка» симферопольцев в том турнире заняла последнее место, одержав всего две победы (еще пять ничьих в «позитиве»), и обе виктории были добыты в тех матчах, когда ворота симферопольцев защищал Литовка.

Ровно в два раза больше игр в чемпионате (22), но за основную команду столичной команды полуостровитян, провел защитник Андрей Степанов. Еще шесть матчей его симферопольской карьеры приходятся на розыгрыши Кубка Украины. За «Таврию», куда попал из Севастополя («Чайки-ВМС») транзитом через ивано-франковский «Спартак» (3 игры), Андрей играл в сезонах 2003/2004 и 2004/2005 гг. Потом в его футбольной карьере была луцкая «Волынь», откуда он и вернулся в «Севастополь» в минувшем сезоне.

Один из «самых крымских футболистов» («Динамо», Саки, «Титан», Армянск; «ИгроСервис», Симферополь; «Крымтеплица», Молодежное), автор одного из самых быстрых голов в истории профессионального футбола (3,5 сек) Роман Войнаровский за годы, проведенные в «Таврии» (1997-99, 2001-02), сыграл за первую команду симферопольцев 39 матчей в чемпионате и 8 – в Кубке Украины. После чего стал полноправным игроком «Севастополя».

Нынешний капитан нашей команды Сергей Ференчак в ДЮФЛ дебютировал, играя за севастопольскую СДЮШОР-5. Потом было симферопольское УОР. А во «взрослом» футболе в Севастополь Сергей на правах аренды вернулся в сезоне 2007/2008, поиграв за армянский «Титан» и красноперекопский «Химик» и… попав один раз в заявку «Таврии» и трижды выйдя на поле за дубль. За сезон Сергей провел 30 матчей за «моряков» и вернулся в Симферополь, где отыграл 6 матчей за первую команду, 7 – за дубль и один – в Кубке страны. А после – вновь «Севастополь», за который провел уже 89 матчей (3 – в Кубке).

К сожалению, не примет участия в этом матче «самый симферопольский севастополец» – Андрей Зборовский. Воспитанник «Таврии» прошел футбольную школу от и до: от первенства Детско-юношеской лиги до Премьер-лиги. Цвета симферопольской команды Андрей защищал (с полугодичным перерывом на аренду в красноперекопский «Химик») с 2000 (ДЮФЛ) по 2010 год, когда перешел к «Севастополь» на условиях аренды, а позже стал полноправным игроком нашего клуба. Но и сегодня коллекционная карточка с фото Андрея, который именно в крымском дерби 1-го круга получил тяжелую травму, украшает прилавок фирменного магазина «Таврии». Чтобы убедиться в этом, следует зайти на сайт симферопольского клуба и заглянуть в раздел «Атрибутика».

Что же касается упомянутого «крымского дерби» № 1, то оно имело место 31 октября прошлого года также на поле РС «Локомотив» в Симферополе, собрало 11500 зрителей и завершилось в пользу «Таврии».

15-й тур: Таврия – ФК Севастополь – 2:1
Корнев, 4; Шандрук, 75 (автогол) – Левандовски, 41

Таврия: Стойко, Джуричич, Монахов, Леандро (Донец, 70), Корнев (Коробка, 50), Маркович, Голайдо, Галюза, Ковпак (Шиндер, 46), Любенович, Идахор.
НЗ: Хомутовский, Гигиадзе, Платон, Бито
Ио главного тренера: Валерий Петров

Севастополь: Сокоренко, Болохан, Шандрук, Шевелюхин, Бредун (Степанов, 75), Левандовски, Култышев, Ференчак, Нено (Дуляй, 70), Зборовский (Салхи, 52), Плешаков.
НЗ: Литовка, Войнаровский, Кива, Полищук
Ио главного тренера: Олег Лещинский

Предупреждения: Монахов, Шиндер, Галюза, Голайдо – Левандовски, Нено, Бредун, Култышев

Арбитр Игорь Ищенко (Киев).

Первый матч двух крымских команд в Премьер-лиге держал зрителей в напряжении с первой до последней минуты. Тон встрече поначалу задали хозяева поля, отличившиеся быстрым голом. Лаки Идахор собрал у себя трех защитников и отпасовал на свободного Андрея Корнева, который попал в дальний угол ударом с 15-ти метров. Но севастопольцы быстро пришли в себя, и ответный гол получился не менее красивым. Незадолго до перерыва севастопольцы реализовали очевидное территориальное преимущество с помощью мощного удара Мариуша Левандовски.

Вторая половина встречи проходила в равной борьбе. Решающим стал автогол Олега Шандрука, который прерывал прострел Дениса Голайдо на партнера: мяч попал в спину нашему защитнику и нырнул в ворота Александра Сокоренко. Интересно, что в первом тайме в похожей ситуации почти поразил собственные ворота Антон Монахов, но «Таврии» повезло больше – стойка ворот подстраховала Дмитрия Стойко. Благодаря той победе подопечные Валерия Петрова оторвались от опасной зоны. Покинул ее и «Севастополь», несмотря на поражение, ведь по разнице забитых и пропущенных мячей теперь «Ильичевец» был хуже…

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Севастопольский Севастополь
21 Май, 2011 (сб, 00:19)

хома (20 мая 2011, 11:08),  
Свали уже отсюда на сайт Берга, ты реально уже всех достал!!!!!

aleifra Североморск
20 Май, 2011 (пт, 17:23)

хома (20 мая 2011, 11:08),  
Хома не морочь нам мозги, ты что провидец. Севастополь давай 2-1 или 2-0, должны взять должок у Таврии.

хома Симферополь
20 Май, 2011 (пт, 12:08)

В этот раз тоже Таврия победит, кто сомневается может 21 приехать и убедится лично. Так, что особый интерес будет представлять встреча в Мариуполе, там может быть ваше спасение, но динамо вас кинет и выставит дубль, так, что ...

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год