Ярослав Козик – арбитр матча «Севастополя» с «Таврией»

Рефери встречи первых команд «Севастополя» и «Таврии» – арбитр первой категории Ярослав Васильевич Козик родился 3 ноября 1980 года в Мукачево. Заняться судейством решил в 1998 году и начал с арбитража районных соревнований аматоров, через три года стал проводить матчи всеукраинских соревнований аматоров, а еще через два года вышел на профессиональный уровень и приступил к судейству во второй лиге. Спустя пять лет, в 2008 году, начал судить матчи первой лиги.

В качестве главного арбитра работает на матчах Премьер-лиги с 20 марта 2011 года («Металлург» Запорожье – «Таврия» – 2:2). В той же встрече назначил свой первый премьерлиговский пенальти: при счете 2:1 на 3-й компенсированной минуте в ворота хозяев. Примечательно, что после этого с «Таврией» в чемпионате УПЛ Козик встречался лишь в минувшем сезоне: симферопольцы на своем поле с минимальным счетом обыграли луганскую «Зарю» (две карточки – хозяевам, еще две – футболисту гостей Данило, завершившему встречу уже на 58-й минуте).

Что касается взаимоотношений Козика и «Севастополя», то до прошлого года они были чисто символическими. В сезоне 2008/2009 Ярослав Васильевич был четвертым арбитром на матче 32-го тура чемпионата первой лиги, в котором наша команда в Ужгороде уступила местному «Закарпатью» со счетом 0:2. В сезоне 2010/2011 Козик в качестве арбитра матча проводил 11 марта 2011 года встречу молодежного первенства, в котором наша «молодежка» в Донецке сыграла вничью со сверстниками из местного «Металлурга» (0:0). А на следующий день был четвертым арбитром во встрече первых команд (1:0 в пользу хозяев).

Зато в минувшем сезоне пути Ярослава Васильевича и «Севастополя» пересеклись по-настоящему: 23 сентября 2012 года Ярослав Козик был арбитром встречи 1/16 финала розыгрыша Кубка Украины, в котором ФК «Севастополь» переиграл тогдашнего представителя Премьер-лиги – криворожский «Кривбасс» со счетом 2:1. Стоит отметить, что одним из ассистентов Козика в том матче была… Наталья Рачинская.

В нынешнем сезоне в Премьер-лиге Ярослав Васильевич провел лишь один матч. Это была встреча 2-го тура, в которой одесский «Черноморец» на своем поле не сумел переиграть полтавскую «Ворсклу» (1:1). В своем единственном матче сезона УПЛ арбитр Ярослав Козик показал пока свою единственную же пока желтую карточку.

Дважды в нынешнем сезоне Козик был замечен в Европе: в качестве арбитра встречи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы румынской «Астра Плоешти» и словенского «Домжале» (2:0, по «горчичнику» в обе стороны и удаление у гостей на 90-й минуте) и резервного арбитра матча 2-го квалифай раунда ЛЕ между бельгийским «Стандардом» и исландским КР «Рейкьявик» (3:1).