Премьер-лига. 2-й тур. «Севастополь» – «Шахтер». Поражение, за которое не стыдно

«Севастополь» – «Шахтер» (Донецк) – 1:3
21 июля. 19.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5641 зрителей. +24. Оценка поля – 3 балла.
 
Севастополь: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски (к) (Виценец, 66), Фарлей (Крамар, 76), Ярошенко, Кожанов (Караваев, 68), Ковпак, Кузнецов
НЗ: Чуваев, Федорив, Коваль, Жабокрицкий
Главный тренер: Олег Кононов
 
Шахтер: Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 68), Хюбшман, Тейшейра, Коста (Гречишкин, 82), Фред (Нем, 61), Тайсон, Адриано
НЗ: Пятов, Чигринский, Степаненко, Болбат
Главный тренер: Мирча Луческу
 
Голы: Кожанов (60) – Фред (24), Адриано (78), Нем (89)
 
Предупреждения: Фарлей (39), Крамар (84), Симоненко (87), Виценец (90+4) – Срна (90+2)
 
Арбитры: Анатолий Абдула (Харьков), Евгений Халамендик (Киев), Олег Плужник (Харьков)
 
Дополнительные арбитры: Юрий Мосейчук (Черновцы), Сергей Березка (Киевская область)
 
4-й арбитр: Владимир Жарый (Днепропетровская область)
 
Инспектор ФФУ: Сергей Дзюба (Киев)
 
Делегат ФФУ: Александр Приставка (Кривой Рог)
 
Календарь дебютанту Премьер-лиги выдался из разряда «еще тех»: четыре гранда в первых шести турах. И этот факт продолжает быть темой дискуссий в болельщицких рядах. Плохо, что с фаворитами предстоит встретиться в самом начале чемпионата: очковых потерь не избежать, можно попасть в психологическую яму, выбираться из которой очень не просто. Хорошо, потому что можно получить и хороший опыт, и постараться зацепиться за очки.
 
И даже в этом матче – с участником плей-офф Лиги Чемпионов, чемпионом страны, обладателем Кубка и Суперкубка Украины – такая возможность была. Хотя абсолютное большинство футбольных экспертов и букмекерских контор изначально такую возможность опровергали – достаточно взглянуть на разительные коэффициенты. А ведь на деле именитый соперник добыл победу лишь в заключительные четверть часа игры…
 
Вообще, нынешняя встреча «Севастополя» и «Шахтера» началась, как будто предыдущая – полуфинал Кубка – и не заканчивалась. Как будто команды просто взяли паузу в два с небольшим месяца, чтобы продолжить начатый тогда матч. Вот только в составах команд не оказалась двух человек, которые в кубковой игре отметились дублями – Сергея Ткачева у «Севастополя» и Генриха Мхитаряна у «Шахтера». А так – все было почти как в мае: силовой футбол, борьба на каждом участке поля и ошибки в севастопольской обороне, в итоге определившие исход этого матча.
 
После «перерыва» матч начался с атак севастопольцев, однако гостям практически сразу же удалось погасить наступательный порыв хозяев и взять, как и положено фавориту, нити игры в свои руки. «Севастополь» переключился на игру вторым номером, включив осторожный прессинг, донетчане же стали раскачивать оборонительные порядки хозяев.
 
Раскачать их удалось в начале второй половины первого тайма. До этого из эпизодов заслуживающих внимания стоит упомянуть не показанные желтые карточки Ракицкому, «рисовавшему» пенальти в штрафной площадке, и Луису Адриано, забивавшему гол уже после свистка арбитра, зафиксировавшего офсайд. А также попытку Томаша Хюбшмана с линии вратарской добавить после удара Дугласа Косты со штрафного – выше.
 
Тем не менее, гостевой гол пришел. После подачи углового и выноса мяча из штрафной «горняки» выиграли подбор, и Дарио Срна запустил диагональ справа в район левого угла вратарской площади на Луиса Адриано, выскочившего из-за спин защитников. Тот прострелил вдоль ворот на Фреда, который с Евгением Непляхом «на плечах» и влетел в ворота – 0:1. Это был 50-й гол, побывавший в воротах «Севастополя» в его «премьерлиговской» истории.
 
Из событий первого тайма отметим еще три. Во-первых, желтая карточка дебютировавшего за «Севастополь» в официальном матче юного Фарлея, слишком активно посетовавшего арбитру на то, что против него активно нарушали правила (и вправду, нарушали!) футболисты в оранжево-черных футболках. Во-вторых, опасный момент у наших ворот, когда Тайсон после отличной передачи Фреда вывалился на ворота по правому флангу, однако Игорь Литовка с его ударом в упор справился. И случившийся через минуту момент у ворот Каниболоцкого, когда голкипер «Шахтера» выручил свою команду после удара Сергея Кузнецова.
 
Сергей создал и первый опасный момент во втором тайме (который прошел живее первого), перепрыгнув Хюбшмана с Кучером и нанеся удар головой, но вновь Каниболоцкий был на месте. «Шахтер» ответил ударом Тайсона – Литовка на высоте.
 
И все же «Севастополь» сумел сравнять счет. После подачи углового справа Дарио Срна выбил мяч к линии штрафной, откуда Алекс Тейшейра попытался выбить его ударом через себя, но не сумел… Мяч подобрал Денис Кожанов, обработал и отправил его в угол ворот Каниболоцкого – 1:1.
 
«Шахтер» помчался исправлять ситуацию в свою пользу, «Севастополь» откатился на свою половину, но при этом старался встречать соперников как можно выше и организовывать контратаки. Однако до акцентированных опасностей дело долго не доходило. Хотя начинало пахнуть сенсацией, то есть, ничьей. До 78-й минуты…
 
А потом была ошибка нашей защиты: Срна вновь справа перевел мяч по диагонали, Тайсон вернул мяч в центр на линию вратарской, где был никем не опекаемый Луис Адриано. И он сделал то, что дважды делал в кубковом полуфинале – расстрелял ворота севастопольцев – 1:2.
 
Сравнять счет минут через пять мог тот же Кузнецов. Но с ударом Сергея из-за штрафной вытянувшийся в струнку Каниболоцкий справился и поймал мяч в дальнем нижнем углу. А за минуту до конца основного времени «горняки» установили окончательный счет. И вновь неудачно сыграли наши защитные порядки. Привезший гол в свои ворота Алекс Тейшейра блеснул индивидуальным мастерством в нашей штрафной и выкатил мяч Веллингтону Нему, которому оставалось лишь с пяти метров не промахнуться по пустым воротам – 1:3. «Севастополь» вновь уступает «Шахтеру». Но уступает в острой борьбе.
 
«Не признавать и побеждать!» Такой баннер подняли в начале матча на секторе ультрас. В игре с чемпионом и (список регалий нынешнего года – выше) севастопольская команда выполнила только первую часть наказа болельщиков – авторитет «Шахтера» не признала и билась до конца, до последней компенсированной минуты. И, думается, после этого матча, после встречи с лучшей командой Украины последних лет у футболистов «Севастополя» проблем с «непризнанием» авторитета других соперников быть не должно. Теперь осталось приступить к выполнению второй части ультрасовского наказа – побеждать!
 
Конечно, календарь не сильно способствует тому, чтобы сделать это уже в следующем матче. Но как тут не вспомнить, что свою первую победу в Премьер-лиге в сезоне 2010/2011 «Севастополь» одержал именно в 3-м туре? Как не вспомнить, что свой первый в истории официальный матч провел именно 28 июля 2002 года? И как не вспомнить, что, если уж нашу команду привыкли в стране звать «моряками», что 28 июля, в день, когда наша команда в рамках 3-го тура в Киеве будет встречаться с местным «Динамо», Севастополь будет отмечать один из своих главных праздников – День флота? Есть повод сделать подарок!
 

Фотогалерея

30 комментариев

Комментарии пользователей сайта



krimok
27 Июл, 2013 (сб, 10:33)

kadmii (24 июля 2013, 17:27),  
Севас фарм шахты тут и так все понятно :(  
Если бы севаст отдавался на 100% во всех единоборствах, кроты больше чем на 1-1 не претендовали!

krimok
27 Июл, 2013 (сб, 10:30)

Какие же Вы все тут наивные! Севастополь стал фарм-клубом Шахтера и это понимают люди разбирающиеся в футболе.  
Севаст смотрелся довольно прилично, кроты не могли ничего сделать.  
Но почему то при счете 1-1 с игры снимаются основные игроки севаста и команда как "Барселона " летит на ворота шахтера! Освобождая свободные зоны для контр атак шахты. Думаете случайность или тренерский просчет? Нет! Это красивый слив, чтобы фаны не особо бурчали!

kadmii Севастополь
24 Июл, 2013 (ср, 18:27)

Когда эмоции улеглись,пересмотрел матч.Впечатление что игроков Шахтера берегли и нежничали(наверное установка такая)Прессинга-ноль,единоборств тоже,жесткости нет.Волыняки нянькаться с Шахтером не будут-поломают пару звездных и сыграют вничью.

Mephisto Севастополь
24 Июл, 2013 (ср, 10:48)
Leo_75 Севастополь
23 Июл, 2013 (вт, 19:32)

olegSevas (23 июля 2013, 12:35)[b]olegSevas (23 июля 2013, 12:35),  
Правильно выражовывайся!Не сломают, а испортят:(научат как в этой стране можно на халяву бабло стричь,особо не утруждая себя)

olegSevas
23 Июл, 2013 (вт, 13:35)

Фарлей - нормальный боец с далеко не украинским отношением к происходящему на поле(и вне его). Жаль если его сломают.

S.T.R.E.L.O.K Севастополь
23 Июл, 2013 (вт, 13:07)

ВЕНТ (22 июля 2013, 20:42),  
Плохому танцору всегда что то мешает)))...

ВЕНТ Севастополь
22 Июл, 2013 (пн, 21:42)

ОБИДНО, ДОСАДНО, НО ЛАДНО... А ведь могли, но "что-то" помешало.  

миха Севастополь
22 Июл, 2013 (пн, 19:06)

inko (22 июля 2013, 13:44),  
Почему стыдно? ну вот такой я требовательный в этом вопросе человек)))есть у меня ощущения фальши во всей этой симфонии(может слух у меня тонкий),ну или если переходить на аллегории-неприятное послевкусие от некачественного приготовленного блюда,заявленного в меню как блюдо от шеф повара.А когда кричат что всё красиво и правильно-вот как бы за это стыдно ещё больше.

torpedo Севастополь
22 Июл, 2013 (пн, 18:05)

sergmech (22 июля 2013, 13:53),  
Главному тренеру виднее когда и кем проводить замены, а такие комментарии - неуважение главного тренера


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год