Взгляд в историю. Глава 13. Год 1938-й. Трудовые будни и праздники

Продолжение:
1 глава – Вступление. У истоков.
2 глава – СКЛС – Севастопольский Кружок любителей Спорта.
3 глава – ВФС – Всероссийский футбольный союз. 
4 глава – Внедрение футбола в пролетарские массы.
5 глава – «Местран» – преемник С.К.Л.С. Рождение флотской команды.
6 глава – 1924-й год. Победа над «непобедимой» Одессой и разгром сборной Украины.
7 глава – Год 1925-й. Создание ФФС. Первое турне по Украине
8 глава – Первая нумерация мест. Красноармейцам, физкультурникам и учащимся – вход по 20 копеек.
9 глава – Открытие стадиона СМЗ. ЦДКА, «Серп и молот» и другие гости футбольного Севастополя.
10 глава – Год 1935-й. Дебют в чемпионатах СССР.
11 глава – Футбольная перестройка. Кубок СССР.
12 глава – Год 1937-й. Под флагом «Судостроителя».
 
 
В связи с ремонтом стадиона старт футбольного сезона 1938 года начался несколько позже обычного. Руководством спортивного общества «Судостроитель» были взяты обязательства, завершить все работы на стадионе к 30 мая. Во время ремонта главной спортивной арены города были переоборудованы футбольное поле, беговая дорожка, сектора для прыжков и метаний. Для зрителей установлены удобные скамьи, рассчитанные 1500 зрителей, с дальнейшим их увеличением до 2500 мест. Большой спортивный праздник по случаю торжественного открытия был запланирован на 12 июня. Однако вмешалась погода. Сильный дождь вынудил организаторов перенести праздник на 18 июня. Ну и какой же праздник без футбола. Естественно, что в такой день на футбольное поле вышли сильнейшие команды города и флота – чемпион Севастополя и Крыма команда «Судостроитель» и ДКАФ. Перед началом матча команде «Судостроитель» было вручено переходящее знамя чемпионов Крыма, завоеванное севастопольцами в 1937 году.
 
Невзирая на товарищеский характер встречи, матчи этих команд всегда отличались непримиримой борьбой на футбольном поле. В минувшем сезоне морзаводцы дважды одерживали победы над командой ДКАФ в первенстве Севастополя и Крыма со счетом – 3:1. И на этот раз победу праздновали футболисты «Судостроителя», причем с тем же счетом – 3:1.
 
Значимым событием в спортивной жизни города стал приезд в Севастополь команды «Темп» из Алма-Аты. Это был первый визит представителя Казахстана в наш город. Вполне естественно, что соперником гостей из Алма-Аты была команда «Судостроитель». По объективным причина для севастопольцев это был только второй матч в сезоне, поэтому в первом тайме ощущалось преимущество футболистов команды «Темп», которые открыли счет в конце первого тайма. После перерыва, морзаводцы, проявив характер, смогли уйти от поражения, завершив матч вничью – 1:1.
 
Футбольное руководство страны решило в 1938 году изменить систему розыгрыша Кубка СССР. Предварительно команды были разбиты на 19 зон по территориальному признаку. В крымскую зону были включены пять команд. Кроме «Судостроителя», в нее вошли: «Пищевик» и «Спартак» (обе – Симферополь), «Сталь» и «Пищевик» (обе – Керчь). В матче первого тура отношения выясняли две симферопольские команды, в котором сильнее оказались спартаковцы. Севастопольцы и керчане по жребию начали турнир со второго тура. Соперником «Судостроителя» стала команда «Сталь». Упорный, поистине кубковый поединок, который проходил в Севастополе, принес победу хозяевам – 3:2. В тот же день спартаковцы Симферополя в Керчи переиграли местный «Пищевик» со счетом – 3:1.
 
 
Финальный матч крымской зоны между «Судостроителем» и «Спартаком» прошел в Симферополе. Нужно ли говорить о характере данного поединка, когда на футбольном поле встречаются команды Севастополя и Симферополя. Цена победы в этом матче была очень высока, ведь только победитель финала получал возможность продолжать борьбу в Кубке СССР. Нужно отметить, что крымский комитет по делам физкультуры и спорта безобразно отнесся к организации финального матча. В итоге, на этот решающей игре присутствовало всего около 700 зрителей. Спартаковцы, стремясь отыграться за прошлогодние поражения от морзаводцев, играли очень грубо, вынудив сразу троих основных игроков «Судостроителя» досрочно покинуть поле из-за травм. В конечном счете, хозяевам удалось добиться победы с минимальным счетом – 2:1, которая позволила спартаковцам выйти в 1/32 финала.
 
Шестого августа более 3000 зрителей стали свидетелями интересного футбольного матча, в котором «Судостроитель» принимал команду мастеров киевского «Локомотива». Перед игрой в Севастополе железнодорожники выиграли матч 1/32 финала у симферопольского «Спартака». Несмотря на более высокий класс гостей, севастопольцы оказали футболистам «Локомотива» достойное сопротивление. Даже оставшись в меньшинстве в середине второго тайма, морзаводцы сумели отразить все атаки киевлян. Проявив бойцовские качества и характер севастопольцы еще раз доказали, что могут играть с любым соперником.
 
На редкость интересно прошел розыгрыш первенства Севастополя 1938 года. В первой группе выступали четыре сильнейшие команды города: «Судостроитель-1», «Судостроитель-2», Военпорт и ДКАФ. После двух побед над «Судостроителем-2» и ДКАФ турнирную таблицу возглавила команда Военпорта. В свою очередь, «Судостроитель-1», после поражения от ДКАФ, выиграл у своей второй команды. Команда ДКАФ в переигровке также добилась победы на второй командой «Судостроитель». Судьба первенства решалась в матче команд «Судостроитель-1» и Военпорта. Военпортовцам, чтобы впервые стать чемпионом Севастополя, достаточно было сыграть вничью. Все к этому и шло, но за 20 секунд (!) до финального свистка, а тогда, как известно, не было компенсированного времени и матчи продолжались строго 90 минут, морзаводцам, все же, удалось забить победный мяч. Этот гол вызвал немало споров, но судейская коллегия утвердила результат этого матча. Таким образом, сразу три команды набрали по четыре очка, и им предстояло еще раз сыграть между собой. Но состоялся лишь один матч, так как команда ДКАФ отказалась от дальнейших игр. Футболисты Военпорта и первой команды «Судостроитель» вновь вышли на поле, чтобы в очном поединке выявить сильнейшую команду города. Нужно сказать, что и в этом матче была своя драматургия. После первого тайма впереди были футболисты Военпорта, а сразу после перерыва получили право на пенальти, который мог снять все вопросы о победителе. Но военпортовцы вновь не воспользовались своим шансом, а вот футболисты «Судостроителя» незамедлительно воспользовались промахом соперников и, забив в оставшееся время два мяча, одержали волевую победу, которая принесла им звание чемпионов города.
 
Чемпионат Севастополя. 1938г.  Первая группа.
Команды
1
2
3
4
В
Н
П
Мч
О
Военпорт
 
0:1
3:0
4:0
2
0
1
7 - 1
4
Судостроитель-1
1:0
 
2:4
4:1
2
0
1
7 - 5
4
ДКАФ
0:3
4:2
 
в:п
2
0
1
4 - 5
4
Судостроитель-2
0:4
1:4
п:в
 
0
0
3
1 - 8
0
Дополнительный матч: «Судостроитель-1» – Военпорт – 2:1
 
Позднее начало сезона привело к тому, что его окончание пришлось на последние дни ноября. Предпоследний матч 1938 года, в котором «Судостроитель» встретился с симферопольским «Пищевиком» прошел 18 ноября. Игра походила в холодную погоду под мелким моросящим дождем. Несмотря на все капризы природы, игра прошла довольно интересно и завершилась со счетом 2:0 в пользу севастопольцев. Но, как оказалось, этот матч не стал последним. Судьба преподнесла севастопольским болельщикам еще один «королевский» подарок. 30 ноября на стадионе завода имени С. Орджоникидзе хозяева поля встречались с одной из сильнейших команд СССР – московским «Торпедо». Столичные автозаводцы завершили минувший сезон на 9 месте в высшей лиге. Необходимо отметить, что в 1938 году в чемпионате СССР выступало 26 команд.
 
Завершающий аккорд футбольного сезона прошел на самом высоком уровне. Севастопольцы оказали достойное сопротивление торпедовцам, в составе которых одну из ведущих ролей, играл капитан команды полузащитник Виктор Маслов, в будущем известный советский тренер, под руководством которого киевское «Динамо» трижды подряд становилось чемпионом СССР.
 
Автозаводцам, явно не ожидавшим такой игры от севастопольцев, пришлось приложить максимум усилий, чтобы подтвердить свой класс. В итоге, москвичам удалось выиграть, благодаря единственному забитому в этой встрече мячу. Севастопольцы еще раз доказали, что они могут на равных играть с сильными соперниками. Единственное, чего не хватает «Судостроителю», так это квалифицированного тренера, который помог бы поднять игру команды на более высокий уровень.
 
Футбольный сезон 1939 года в Севастополе начался раньше обычного. Уже в конце февраля к первым тренировкам приступили футболисты «Судостроителя». Но об этом немного позже.
 
Продолжение следует…
 

4 комментария

Комментарии пользователей сайта


gretzky62 Минск
29 Июл, 2013 (пн, 20:40)

Спасибо, долго отсутствовал и чуть не пропустил частичку футбольной истории Севастополя. Ждем-с продолжения, хотелось бы побольше фотографий стадиона, игроков, команд.

VIPded Севастополь
20 Июл, 2013 (сб, 11:35)

Спасибо! Ждём продолжения.

Mike
20 Июл, 2013 (сб, 10:50)

Очень интересно, продолжайте!

igorlvov Севастополь
20 Июл, 2013 (сб, 08:38)

как это здорово,окунуться в историю!Спасибо за исключительный материал

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет