Первая лига. Весенние итоги. ФК "Севастополь"

Несмотря на то, что "Севастополь" вышел в весеннюю часть Кубка Украины, выступление подопечных Олега Кононова в летней части чемпионата во многом оставляло желать лучшего. В первую очередь, дело было в достаточно посредственном старте чемпионата, за который команда с берегов Черного моря, впрочем, достаточно быстро отыгралась, став безоговорочным победителем первой лиги. Теперь в "Севастополе" концентрируются на втором в своей истории сезоне в Премьер-лиге, а мы пока обратим внимание на то, как Кононов и компания завершали свой путь в элитный дивизион украинского футбола.
 
Фундамент
 
Зима в Севастополе не была такой спокойной, как это многим представлялось. Нет, в самой команде все было в порядке и без потрясений - футболисты не просто без особых проблем, а, скорее даже, в шикарных условиях готовились к весенней части чемпионата. Нужно сказать, что не зря, и это мы прекрасно видели по тем результатам, которые "Севастополь" демонстрировал на футбольном поле. В этом плане у амбициозного новичка Премьер-лиги все было в полном и абсолютном порядке.
 
Тем не менее, определенные проблемы внутри клуба действительно присутствовали, и связаны они были с тем, что в "Севастополе" сменился генеральный директор. Если до этого на данном посту находился Олег Кононов, совмещавший должность главного тренера с деятельностью гендира (что, кстати, запрещено ФФУ; судя по всему, это и стало причиной прекращения совмещения должностей в лице Кононова), то теперь генеральным директором стал бизнесмен Виктор Москвитин.
 
Как это часто и бывает, с приходом нового управляющего пошел процесс некоторой перестройки, который в итоге привел даже к забастовкам и прочим протестам. Тем не менее, со временем стороны поняли друг друга, так что серьезных изменений в составе служб клуба так и не произошло. Таким образом, "Севастополь" на весьма крепком и надежном внутреннем фундаменте отправляется покорять Премьер-лигу. С деньгами от Вадима Новинского и обещанным новым стадионом за спиной.
 
Игровые аспекты
 
Благодаря успешной зимней трансферной кампании "Севастополю" удалось решить сразу несколько проблем. Одной из них, к примеру, являлось отсутствие второго нападающего на замену Сергею Кузнецову, который, к сожалению, весьма травматичен и часто выпадает из обоймы. Подписание Александра Ковпака стало в этом плане действительно символичным, особенно если учесть то, что Михаил Фоменко даже вызвал нападающего "Севастополя" в сборную Украину. Пожалуй, по игровому классу Кузнецова и Ковпака все-таки сравнивать нельзя, но то, что Александр может более-менее полноценно заменить Сергея, думаю, факт. Увы, но при этом до сих пор нерешенной остается вратарская проблема, которую Олег Кононов публично не признает, что, впрочем, абсолютно понятно. Олег Чуваев действительно посильнее Литовки и Махновского, но нельзя сказать, что экс-голкипер "Николаева" уже готов к Премьер-лиге.
 
В целом же, по своей игре "Севастополь" оставил в весенней части чемпионата достаточно приятное впечатление. Кононов не изменил традиционной для себя схеме 4-2-3-1, но при этом достаточно часто экспериментировал с составом, наигрывая молодых футболистов - особенно тогда, когда уже было понятно, что "Севастополь" выходит в Премьер-лигу без особых проблем и помех. Севастопольцы на протяжении всего сезона демонстрировали достаточно атакующий и красивый футбол, который, конечно, находился на несколько голов выше, чем уровень первой лиги. Были, впрочем, и свои недостатки. Главный из них заключался в том, что "Севастополь" дома и "Севастополь" на выезде - все еще две разных команды. Если на родном СК "Севастополь" подопечные Кононова всегда демонстрировали красивый и атакующий футбол, то на выезде будущие новички Премьер-лиги часто выглядели крайне блекло и не могли показать того, на что они действительно способны. Возможно, это как раз и связано с тем, что мотивация футболистов в первой лиге оказалась несколько заниженной. В элитном дивизионе таких проблем быть не должно.
 
 
Яркий след
 
Будучи еще командой второй лиги, "Севастополь" выходил в четвертьфинал Кубка Украины, где встречался с донецким "Шахтером". На этот раз севастопольцы вновь очень хорошо выступили в кубковом турнире, обыграв на пути к "Горнякам", встреча с которыми была предписана лишь на полуфинальной стадии, сразу две команды из Премьер-лиги - "Кривбасс" и "Таврию".
 
Хоть "Севастополь" и проиграл полуфинал, но показали себя подопечные Кононова исключительно с лучшей стороны. На самом деле, "Севастополь" был одной из немногих команд в этом сезоне, которым "Шахтер" не только не смог навязать свою игру, но и просто получил достойное сопротивление в ответ. Выход в финал был, пожалуй, совершенно невозможным, но сам факт того, как именно "Севастополь" сыграл против футболистов из Донецка, показал, что эта команда готова к выходу в Премьер-лигу. Своеобразная визитная карточка, если можно так сказать.
 
Лучший игрок
 
Как показал опрос среди капитанов и тренеров команд первой лиги, а также наших журналистов, все сильнейшие футболисты чемпионата в этом сезоне играли именно за "Севастополь". Здесь и прибавивший Артур Карноза, поражавший многих болельщиков своей техникой и хорошо поставленным ударом, и упомянутый выше Сергей Кузнецов, который, правда, пропустил половину сезона, но больше всего на фоне остальных выделялся российский полузащитник Сергей Ткачев, который в следующем сезоне пополнит ряды московского "Локомотива".
 
Повышение Ткачева в классе абсолютно справедливо, ибо в минувшем сезоне он действительно показал себя с наилучшей стороны. Ткачев - из тех футболистов, которые умеют держать темп, строить игру команды, имеют поставленный удар и могут играть на фланге. В лице Сергея "Локомотив" получил компексного игрока центра поля, от которого не откажется никто.
 
Домашнее задание
 
Проведя крайне успешный сбор в Австрии, "Севастополь" продолжает свою подготовку к Премьер-лиге. Впрочем, готовиться осталось совсем чуть-чуть, ибо уже в следующее воскресенье подопечные Олега Кононова сыграют на родном стадионе против одесского "Черноморца". "Севастополю" сразу нужно набирать очки, ибо календарь на старте сезона у крымчан невероятно сложный. Базис для физической формы команды был заложен еще зимой, так что посмотрим, смогут ли севастопольцы грамотно восстановиться к старту сезона в Премьер-лиге.
 
Денис Трубецкой, UA-Футбол.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год