«Арсенал» (Киев) – ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» – 1:1

Арсенал: Столярчук, Москаленко, Корж, Тименко, Котовой, Денисов, Давидовский (к) (Головатенко, 71), Балацкий, Шумейко (Шатун, 78), Шафаренко, Горбаченко
НЗ: Нагорняк, Максименко, Каменчук, Бубнов, Крохмалюк

Севастополь: Манякин, Левинский (к), Шевченко, Сопин, Сулейманов, Акимов, Ткаченко, Паныч (Ставицкий, 70), Назаров, Кашлак, Пацуля (Виноградов, 58)
НЗ: Степин, Удальцов, Шепель, Сидоренко, Никулин

Голы: Горбаченко (50) – Назаров (45)

Предупреждения: Давидовский (29) – Паныч (32)

Арбитры: Юрий Шимон (Ужгород), Сергей Старча (Киев), Иван Луценко (Чернигов)

4-й арбитр: Андрей Загорулько (Житомир)

В первом матче финальной части детско-юношеской лиги Украины команде ФК «Севастополь» 1997 года рождения предстояло сыграть с киевским «Арсеналом». Киевляне представляют группу «1» Высшей лиги ДЮФЛ, где также играет киевское «Динамо». По итогам этого сезона «канонирам» удалось опередить «динамовцев» в своей подгруппе и занять первое место. Поэтому матч обещал быть для севастопольцев непростым.

Тем не менее, тренерам нашей команды удалось подвести футболистов к матчу в хорошем состоянии, и уже в первом тайме «Севастополь» сумел завладеть инициативой. Подопечные Игоря Кивы взяли игру под свой контроль и владели территориальным и игровым преимуществом. «Арсенал» играл от обороны и пытался длинными передачами развивать свои атаки. Но, как команды не старались, по-настоящему опасных моментов у ворот Манякина и Столярчука не возникало.

После перерыва севастопольские футболисты продолжали активно атаковать, и уже на 5-й минуте второго тайма нашей команде удалось открыть счет. Автором гола стал Максим Назаров, который замкнул подачу Андрея Паныча с углового удара. К сожалению, не успели севастопольцы порадоваться забитому мячу, как тут же «Арсенал» сравнял счет. Контратака «канониров» завершилась точным ударом Горбаченко.

Счет сравнялся, и киевляне на кураже попытались перехватить инициативу, однако футболисты «Севастополя» не позволили сопернику этого сделать. Пошел более открытый футбол, и ближе к тому, чтобы забить, была команда Игоря Кивы. Но двум контратакам с участием Акимова и Ткаченко не суждено было закончиться голом. Где-то не хватило индивидуального мастерства, а где-то сказалась усталость. В итоге, матч закончился вничью 1:1.

Игорь Кива (старший тренер ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» 1997 г.р.):
«На протяжении всей игры ребята находились в напряжении, так как для них это был дебют в финальном раунде ДЮФЛ, к которому мы так давно стремились. Мы старались снять с них лишнее волнение на предматчевой установке, но футболисты все равно осознавали груз ответственности, который на них лежит.

Порадовало, что команда сумела взять игру под свой контроль с первых же минут. В первом тайме мы имели несколько перспективных атак, были удары со средних и дальних дистанций, стандартные положения.

В начале второй половины мы были более активны и сумели забить быстрый гол. После этого мы продолжали владеть преимуществом, и поэтому обидно, что соперник сумел поймать нас на контратаке и сравнять счет. После этого пошел более открытый футбол, команды стали быстрее проходить середину поля и приближаться к штрафной площади соперника. И в этом компоненте мы были лучше «Арсенала», однако реализовать хотя бы один момент нам не удалось. Также вперед могли выйти киевляне, но надежно сыграли наши защитники и вратарь.

По окончанию матча, наш тренерский состав остался смотреть матч «Ильичевца» и BRW-BIK, который также завершился вничью 1:1. Таким образом, после первого тура у всех команд нашей группы по одному очку, поэтому вся борьба еще впереди. Сейчас важно подготовить ребят к завтрашней игре. Завтра утром проведем комплекс восстановительных упражнений, а вечером нам предстоит матч с «Ильичевцем». Ребята уже поверили в свои силы и сейчас совместными усилиями хотят достойно выглядеть, представляя наш клуб и город на таких соревнованиях».