Контрольный матч. «Севастополь» – «Алания» (Россия). «Барсов» приручить не удалось

«Севастополь» – «Алания» (Россия) – 1:2
29 июня. 20.00. Кицбюэль

Севастополь:
1-й тайм: Чуваев, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски, Карноза, Ярошенко, Кожанов, Ковпак, Кузнецов
2-тайм: Махновский, Федорив, Мате, Новак, Воронин, Крамар, Малиновский, Жабокрицкий, Танчик, Коваль, Будковский
Главный тренер: Олег Кононов

Алания: Хомич, Царикаев (Токазов, 88), Байрыев, Григорьев, Плиев (Брессан, 46), Хозин (Хайманов, 82), Габулов, Ходжава (Дакоста, 46), Дудиев, Хадарцев (Гогихаев, 58), Прискин (Марцваладзе, 56)
НЗ: Гудиев, Какоев, Джиоев
Главный тренер: Владимир Газзаев

Голы: Малиновский (66) - Хадарцев (34), Марцваладзе (83)

Предупреждения: Дудиев (31), Прискин (56)

Арбтитры: Ненад Костачан, Мирко Остожич, Симон Фукс (все - Австрия)

Вторая кавказская команда, с которой в ходе учебно-тренировочного сбора довелось провести очередной спарринг, оказалась ФК «Севастополь» не по зубам. После победы над восьмой командой российской премьер-лиги — грозненским «Тереком» (1:0) — подопечные Олега Кононова уступили владикавказской «Алании», которая в будущем сезоне вновь попытается вернуться в российскую футбольную элиту.

Встреча проходила на полях муниципального спортивного центра Кицбюэля — небольшого старинного австрийского города, одного из самых известных и модных зимних спортивных курортов Австрии. Проходящие здесь состязания по скоростному спуску на знаменитой трассе «Штрайф» (склон Ханенкамм) считаются одним из труднейших этапов Кубка мира. Ну, а летом Кицбюэль также принимает Открытый кубок Австрии — теннисный турнир ATP Challenger на кортах с грунтовым покрытием. Вот теперь пришел в Кицбюэль и футбол…

Команды начали без раскачки, желая забить быстрый гол. Уже в дебюте Олег Чуваев перевел на угловой удар Хадарцев. «Севастополь» ответил опаснейшим прострелом Евгения Непляха, который, к сожалению, никто из его партнеров не сумел замкнуть. С быстрым голом не получилось, и после этого обе команды на какое-то время потеряли ворота, ведя игру от штрафной до штрафной.

Если же в штрафную и забирались («Севастополь» делал это чаще, но дивидендов из этого извлечь не смог), то пробить защитные порядки друг друга никак не получалось. Удары же издали становились добычей (не всегда легкой) вратарей.

На 25-й минуте реальный шанс открыть счет имел Сергей Кузнецов, но его удар головой после подачи Дениса Кожанова приняла на себя перекладина.
Не сразу, но известное футбольное правило сработало. «Алания» диагональной передачей разогнала атаку по левому флангу. Тамаш Прискин прострелил с него в штрафную, где Бартраз Хадарцев был первым на мяче на линии вратарской — 0:1.

В перерыве Олег Кононов полностью заменил состав, «Алания» же, сделав по началу две замены, освежала состав на протяжении всей второй сорокапятиминутки.

Как и в первом тайме, игра пошла на встречных курсах. Как и в первом тайме, «Алания» часто и с удовольствием фолила, особенно в середине поля, срывая контратаки севастопольцев. Фолила и на чужой половине: выходивший на рандеву с Константином Махновским Прискин от души въехал ногами в нашего голкипера, выбежавшего за пределы штрафной. Получил желтую карточку и травму и вынужден был покинуть поле.

Атаки и контратаки обеих команд, как и в первом тайме, прерывались четкими действиями защитников, а дальние удары держали вратарей в тонусе. Но на 66-й минуте счет стал равным. «Севастополь» перехватил мяч в середине поля и разогнал контратаку. Александр Жабокрицкий сделал разрезающую передачу на находившегося на острие атаки Коваля, Володя, собрал вокруг себя трех защитников, повел их в сторону, а сам пяткой отдал мяч к центру штрафной на набегавшего Малиновского — Руслан немного обводящим ударом запустил мяч мимо Хомича под штангу — 1:1.

К сожалению, ни забить еще, ни сохранить собственные ворота в неприкосновенности, севастопольцам не удалось. На 83-й минуте свою атаку по тому же левому флангу организовала «Алания». Сменивший Прискина новобранец «барсов» Отар Марцвеладзе, получив длинную передачу, совершил рейд по флангу, вошел в штрафную, где, обыграв двух защитников, мощно пробил в ближнюю «девятку».

1:2 — «Севастополь» терпит первое поражение на этом сборе, а тренерский штаб — анализирует игру и делает выводы перед заключительным на этом УТС спаррингом с шотландским «Селтиком», который состоится 3 июля в немецком Фюрстенфельдбруке на «TechnoMarkt-Stadion».