Игорь Братан: «Мы находимся на правильном пути»

Пока команда ФК «Севастополь» 1997 г.р. готовится к финальной части ДЮФЛ Украины, пресс-служба нашего клуба, вместе с директором клубной Академии Игорем Братаном, подводит итоги основной части чемпионата детско-юношеской лиги.
 
– Игорь Михайлович, закончился очередной сезон в ДЮФЛ. Каким он был для наших юношеских команд?
 
Все наши команды достаточно ровно прошли турнирную дистанцию. По итогам сезона мы заняли 2-е место в общекомандном зачете своей группы, опередив запорожский «Металлург», криворожский «Кривбасс» и другие традиционно сильные футбольные детские школы. Такого результата мы добились впервые. Также стоит отметить, что среди всех сорока клубов Высшей лиги ДЮФЛ Украины мы заняли 6-е место, опередив такие клубы, как «Ильичевец» и «Карпаты».
 
– Поговорим о выступлении каждой из команд в отдельности?
 
Начнем со старших – команда 1996 года рождения (тренеры Виктор Ткаченко и Василий Акимов). Они закончили чемпионат на 3-м месте, хотя имели одинаковое количество очков с днепропетровским «Интером», который занял 2-ю строчку и вышел в финал. Уступили мы им по личным встречам – дома проиграли, а в гостях сыграли вничью. Обидно, что не удалось попасть в финал, тем более что все предпосылки для этого были. Сами виноваты. Теряли очки в матчах со слабыми соперниками, хотя с лидерами смотрелись очень достойно.
 
– Так как это выпускной год, кто-то из футболистов попадет в команду U-19?
 
Совершенно верно. Пять человек 1996 года рождения будут выступать в составе «Севастополя» U-19. Кто именно? Это мы еще решаем.
 
– Дайте оценку выступлению наших финалистов – команды 1997 года рождения (тренеры Игорь Кива и Виктор Узбек)?
 
Как Вы уже отметили, эта команда вышла в финальную часть Чемпионата Украины, которая пройдет в городе Свалява (Закарпатская область). На протяжении всего чемпионата команда смотрелась очень уверенно и оступилась только в двух домашних матчах. Сыграли вничью с николаевским СДЮШОР (1:1) и проиграли запорожскому «Металлургу» (0:3). Так получилось, что в последнем туре в этой возрастной группе четыре команды претендовало на выход в финал. Мы играли с «Кривбассом» на выезде, «Черноморец» в Николаеве с «Торпедо» и ДЮСШ-11 в Симферополе с УОР. Учитывая сложившуюся ситуацию, нас устраивала только победа.
 
Очень хотелось, чтобы эта команда попала в финал и завоевала первое место в группе. В итоге, игра с «Кривбассом» сложилась очень драматично и завершилась вничью (1:1). Этого результата оказалось достаточно для того, чтобы подопечные Игоря Кивы вышли в финальную пульку.
 
– Что ждете от этой команды в финале ДЮФЛ?
 
Буквально на днях в Киеве состоялась жеребьевка финальной части. Первым нашим соперником по групповому раунду будет «Арсенал» (Киев), который занял первое место в группе «1», где играют такие команды, как «Динамо» и РВУФК. Затем предстоит сыграть с мариупольским «Ильичевцем» и BRW-BIK (Владимир-Волынский). Будем стараться в каждой игре добиваться максимального результата.
 
– Также команда Игоря Кивы стала Чемпионам Крыма среди своего возраста…
 
   Конечно, приятно, что команде удалось добиться такого результата. Тем более что на Крым у нас играли футболисты 1997 и 1998 годов рождения, в то время как чемпионат проводился среди учащихся 1996-97 годов рождения. Но, честно говоря, не хотелось бы акцентировать внимание на этом результате, так как соперники в Крыму сейчас не самого высокого уровня.
 
– Как, по Вашему мнению, провела сезон команда 1998 года рождения (тренеры Александр Михеев и Вячеслав Рядинский).
 
Эта команда также хорошо прошла всю турнирную дистанцию, но оступилась в самый важный момент. Казалось бы, выиграли в очной встрече с «Металлургом», оторвались от них на три очка, но затем проиграли ДЮСШ-11, и «Металлург» нас обогнал за счет дополнительных показателей. В итоге, 3-е место в таблице.
 
По содержанию игры и по футболистам можно смело говорить, что команда перспективная. Думаю, в следующем году они добьются права участвовать в финале. Хотя это не самое важное.
 
– Оцените то, как выступили наши дебютанты в ДЮФЛ – футболисты 1999 года рождения (тренеры Сергей Дранов и Сергей Буд-Гусаим)?
 
Эта команда преобразилась во втором круге. Футболисты демонстрировали агрессивную, наступательную игру и проиграли всего лишь один матч в Одессе с «Черноморцем». Но на данный момент это самый сильный клуб нашей зоны, с которым очень трудно тягаться. Тем не менее, подопечные Сергея Дранова прибавляют с каждой игрой. Помогает большой подбор футболистов. Эта команда, как и 1997 год рождения, участвовала в Чемпионате Крыма (были задействованы футболисты ближайшего резерва) и заняла по его итогам 3-е место.
 
Больше всего порадовало в выступлении этой команды то, что в последнем матче им удалось выиграть борьбу за 3-е место. В заключительном туре нам предстояло сыграть с «Кривбассом», который как раз шел на 3-й строчке, поэтому нашу команду устраивала только победа. Так ребята вышли и просто без шансов их обыграли. Хотя итоговый счет (3:2), может, и не говорит об этом, но наше превосходство было ощутимо.
 
– Так как первая команда вернулась в Премьер-Лигу, изменится ли как-то работа клубной Академии?
 
Нет, будем работать в том же духе. Разве что, наши юные футболисты смогут наблюдать за командами более высокого уровня, а игроки U-19 и молодежного состава будут играть со своими сверстниками из элитных клубов Украины, и будут видеть, к чему им надо стремиться.
 
– Правильно ли стоит понимать, что команда U-19 и молодежный состав будут обмениваться футболистами?
 
Да, они будут взаимодействовать друг с другом. Также самые перспективные футболисты из юношеских команд U-17 и U-16 будут тренироваться с командой U-19. А если будут очень стараться, то не только тренироваться, потому что сейчас было выпущено положение, по которому юные футболист, имеющие профессиональные контракты с клубом, имеют право играть в юношеской лиге. Раньше такого не было.
 
– Игорь Михайлович, осталось подвести итог и поставить оценку выступлению нашего клуба в ДЮФЛ в этом году.
 
Мы хорошо провели этот сезон. Единственное, что хотелось бы видеть больше своих воспитанников в команде U-19, в молодежном составе, в первой команде.
 
Что касается общей оценки, то, если самая лучшая у нас – это «отлично», пусть будет «хорошо», так как нам есть еще куда стремиться. Можно завоевывать первые места и давать людей для главной команды. Но самое главное, что мы находимся на правильном пути. Мы не только готовим футболистов, мы еще прививаем нашим парням любовь к Севастополю. Приятно становится на душе, когда видишь, как они всей командой исполняют гимн города. Даже когда в гостях играем, им родители включают гимн, они выстраиваются и поют. Потом на исполкоме ДЮФЛ нас за это хвалят другие специалисты. Говорят, что это и есть воспитание молодежи. И это показатель того, что мы делаем хорошую работу, что она востребована, и наши старания не напрасны.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


olegus_аля_ded.mazai Севастополь
20 Июн, 2013 (чт, 23:00)

Хоть бы фотографию новую подобрали. А то одна и та же - 2 года висит :)

Lector Севастополь
20 Июн, 2013 (чт, 19:21)

Ждем с нетерпением молодеж в основу !!!! Дерзайте и будете вознаграждены.

VIPded Севастополь
20 Июн, 2013 (чт, 18:17)

Игорь Михайлович, поздравляем с итогами! Все молодцы!!!  
А вот когда этих молодцов базой нормальной обеспечит Клуб???

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год