Взаимоотношения с соперником. «Динамо-2» (Киев)

История взаимоотношений «Севастополя» и киевского «Динамо-2» началась в сезоне 2006/2007, когда наша команда дебютировала в первой лиге. С тех пор команды провели девять матчей, в которых шесть раз победы праздновали севастопольцы (с общим счетом 15-9), трижды успех был на стороне киевлян.

Сезон 2007/08
5. Динамо-2                38        19        6          13        64-52   63
15. Севастополь         38        12        7          19        38-55   43

4 тур (03.08): «Севастополь» – «Динамо-2 – 0:2
(Морозюк, 82; Мурзоев, 86)
С: Сокоренко, Чернопиский, Д. Волков, Силецкий, Култышев, Шишкин, Жабокрицкий, Вишняков (Сучу, 76), Гладкий (Гудзикевич, 46), Мазуренко (Прокопенко, 77), Коробкин (Андрощук, 33)
Д: Луценко, Допилка, Пинчук, Бутенин, Фартушняк, Морозюк, Петров, Зозуля, Гармаш (Ярмоленко, 59), Варанков (Мурзоев, 70), Кравец (Коркишко, 64)
ЖК: Силецкий – Допилка, Гармаш, Зозуля, Пинчук

Первая историческая встреча вполне могла закончиться безголевой ничьей, но в последней десятиминутке две контратаки принесли успех команде Геннадия Литовченко. Сначала, получив диагональную передачу на левом фланге атаки Николай Морозюк убежал к нашим воротам и расстрелял пустой угол ворот Александра Сокоренко. Севастопольцы большими силами бросились отыгрываться и пропустили вновь: спустя еще пару минут столкновение «на подборе» двух севастопольцев привело к тому, что к воротам Сокоренко выскочило четыре (!) неопекаемых динамовца. Расторопней всех оказался свеженький Камолиддин Мирзоев…

23 тур (03.04): «Динамо-2» – «Севастополь» – 2:1
(Олейник, 26, с пенальти; Коркишко, 64, с пенальти – Мазуренко, 83)
Д: Рыбка, Пинчук, Фартушняк, Бутенин (Парцвания, 46), Хачериди, Морозюк, Прилепов (Суарес, 74), Зозуля, Герасимюк (Морозенко, 59), Олейник (Коркишко, 46), Ярмоленко (Варанков, 46)
С: Сокоренко, Санин (Гололобов, 41), Д. Волков, Орлов (Пискун, 19), Чернопиский, Терещук, Култышев, Ференчак, О. Волков (Мазуренко, 46), Абляметов (Меметов, 68), Шевчук
ЖК: Парцвания – О.Волков, Чернопиский

Встречу второго круга решили непоследовательные действия арбитра, вылившиеся в два пенальти в ворота севастопольцев. Вначале в куче-мале в штрафной площадке он усмотрел фол на Романе Зозуле, и 11-метровый штрафной удар реализовал Денис Олейник. Во втором тайме Дмитрий Коркишко двумя руками отталкивает принимающего мяч Гололобова, и пока все ждут свистка судьи, с левого угла входит в штрафную площадку, играет в «ладушки» с Ференчаком и падает как подкошенный… Сам Коркишко пенальти и реализовал. Под занавес матча Алексей Мазуренко забил гол престижа.

Сезон 2008/09
4. Севастополь            32        15        6          11        43-41   51
8. Динамо-2                 32        11        14        7          43-42   47

1 тур (20.07): «Динамо-2» – «Севастополь» – 1:2
(Кушниров, 52 – А. Шевчук, 43; О. Волков, 62)
Нереализованный пенальти: Гудзикевич (90, вратарь).
Д: Бойко, Парцвания, Бутенин, Фартушняк, Кушниров, Коркишко, Петров, Воронков (Морозенко, 74), С. Шевчук (Сокол, 84), Довгий (Назарчук, 63), Гармаш (Суарес, 46)
C: Сокоренко (Литовка, 46), Плешаков, Гудзикевич, Култышев. Шишкин (О. Волков, 56), Кива (Меметов, 89), А. Шевчук, Шахов (Мазуренко, 75), Гололобов, Пискун, Довжик (Жабокрицкий, 53)
ЖК: Фартушняк, Парцвания, Кушниров – А. Шевчук, Култышев, Гололобов, Гудзикевич
Удалён: Парцвания (82, вторая желтая)

Во встрече, которой севастопольские и киевские футболисты открывали новый сезон, победа была на стороне гостей (первая в противостоянии). Перед перерывом Андрей Шевчук после откидки Станислава Гудзикевича ударом без обработки заставил капитулировать Дениса Бойко. В начале второго тайма Дмитрий Кушниров ударом метров с 27-ми сравнял счет. Через десять минут Олег Волков после фланговой атаки справа и навеса в штрафную площадь киевлян ударом «ножницами» вколотил мяч в сетку. На 82-й минуте, получив второе предупреждение, поле покинул Темур Парцвания, а на последней – Станислав Гудзикевич с «точки» не сумел переиграть Бойко, сфолившего на Мазуренко в собственной штрафной.

20 тур (16.11): «Севастополь» – «Динамо-2» – 1:0
(Шахов, 9)
С: Литовка, Гололобов, Пискун, Шишкин, Култышев, Довжик (Мазуренко, 79), Гудзикевич (О. Волков, 90+1), Меметов (Кива, 65), Жабокрицкий, А. Шевчук (Чернопиский, 90+2), Шахов (Извеков, 65)
Д: Кичак, Родина, Бутенин, Кушниров, Коркишко (Сокол, 73), Петров, С. Шевчук, Суарес, Люлька, Гармаш, Дедечко (Рыбалка, 72)
ЖК: Меметов, Шишкин – Бутенин

Судьбу этой встречи решил быстрый гол, забитый севастопольцами. С возвращением на поле Романа Довжика вновь заработала старая связка. Довжик перехватил мяч в центре поля и незамедлительно запустил его на ход Альберту Шахову. Попытки киевлян устроить искусственный офсайд успехом не увенчались, и Артему Кичаку не оставалось ничего другого, как выходить далеко из ворот на перехват. Шахов дуэль с голкипером выиграл, перебросив мяч точно в дальний угол ворот.

Сезон 2009/10
1. Севастополь            34        24        4          6          68-27   76
13. Динамо-2               34        12        5          17        35-46   41

6 тур (26.08): «Севастополь» – «Динамо-2» – 5:0
(Жабокрицкий, 20, 64; Меметов, 47; Култышев, 49; Сучу, 74)
С: Литовка (Науменко, 66), Гололобов, Башлай, Степанов (Гудзикевич, 46), Култышев, Ференчак, Пискун, Меметов (Сучу, 60), Жабокрицкий (к) (Шишкин, 68), Шевчук, Плешаков (Извеков, 60)
Д: Кичак (Поштаренко, 52), Допилка (Морозенко, 46), Парцвания (Рыжук, 54), Бутенин, Новак (к), Кушниров, Родина, Рыбалка, Калитвинцев (Довгий, 63), Щедрый, Малин
ЖК: Пискун – Родина, Малин, Морозенко
Удаление: Малин (72, вторая желтая)

Севастопольцы разгромили юных динамовцев в Бахчисарае. Счет в матче открыл Александр Жабокрицкий, добив мяч, отраженный голкипером после мощного удара Юрия Плешакова метров с 25-ти. В дебюте второго тайма Эрвин Меметов роскошным ударом от боковой линии заставил Кичака капитулировать во второй раз. Тут же Артем Култышев со штрафного наносит точный удар в дальний угол ворот. На 64-й минуте Александр Жабокрицкий оформляет дубль, а через десять минут вышедший на замену Александр Сучу ударом головой фиксирует разгром.

23 тур (13.04): «Динамо-2» – «Севастополь» – 1:0
(Темиле, 87)
Д: Рудько, Допилка, Новак, Бутенин, Родина, Кушниров, Д. Еременко (Боровец, 61), Рыбалка, Суарес (Коваль, 71), Темиле, С. Шевчук (Гаврась, 83)
С: Сокоренко, Гололобов, Степанов, Пискун (Башлай, 78), Култышев, Меметов (Сучу, 85), Шевелюхин, Войнаровский, Жабокрицкий, А. Шевчук, Худобяк
ЖК: Еременко – Башлай, А. Шевчук

Игра, по оценкам специалистов, оставила двоякое впечатление. Динамовцы выглядели более активно, смело, мобильно. Но парадоксальным образом большинство моментов для взятия ворот было у севастопольцев. Однако они их не использовали. А финальный штурм привел к тому, что Франк Темиле убежал в контратаку и, набрав хороший ход, избежал нескольких подкатов, вышел к воротам Сокоренко и пробил в дальний угол без вариантов для голкипера. Киевляне одерживают неожиданную победу, а севастопольцы уехали домой без очков.

Сезон 2011/12
3. Севастополь            34        23        7        4        60-22        76
7. Динамо-2                 34       15         5       14       42-39        50

13 тур (30.09): «Севастополь» — «Динамо-2» — 1:0
(Жабокрицкий, 45+2)
С: Литовка, Шандрук, Дуляй (к) (Войнаровский, 51), Шевелюхин, Бредун, Чепурненко (Степанов, 90), Жабокрицкий (Танчик, 81), Крамар, Ибраими (Грибанов, 90), Воронин, Гвинианидзе
Д: Рудько, Допилка, Бутенин (Щедрый, 68), Новак (к), Кушниров, Морозенко (Медынский, 79), Макаренко, Суарес, Гриппа, Коваль, Сухоцкий
ЖК: Бредун, Чепурненко – Допилка, Бутенин, Макаренко, Гриппа, Коваль

В первом круге Севастополь одержал над «Динамо-2» трудовую домашнюю победу, и этот матч нельзя назвать легкой прогулкой для подопечных (тогда еще) Александра Рябоконя. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый Александром Жабокрицким за считанные секунды до свистка на перерыв. Напомним, Антон Крамар выполнил великолепный проход по центральной зоне, после чего переправил мяч налево, на Жабокрицкого, который отличным ударом поразил ворота Рудько. Кстати, для Александра этот мяч стал третьим, забитым в ворота «Динамо» за годы противостояний.

30 тур (8.05): «Динамо-2» – «Севастополь» – 2:3
(Суарес, 4; Коваль, 11 – Кузнецов, 8, 66; Танчик, 43)
Д: Загладько (Рудько, 46), Бутенин (Морозенко, 71), Новак (к), Макаренко, Суарес, Коваль, Рыжук, Коркишко (Хобленко, 74), Люлька, С. Шевчук (Гемега, 77), Козлов
С: Литовка, Дуляй (к) (Ибраими, 77), Бредун (Космачев, 62), Култышев (Жабокрицкий, 63), Монахов, А. Шевчук, Караваев, Воронин, Танчик (Стеценко, 90+2), Гвинианидзе, Кузнецов
ЖК: Суарес, С. Шевчук, Морозенко – Воронин, Гвинианидзе

Дважды уступая по ходу встречи, наши футболисты смогли вырвать победу у киевского «Динамо-2». Уже на 4-й минуте Суарес метров с 12-ти одним касанием превратил в гол передачу с правого фланга Сергея Шевчука. Вскоре Сергей Кузнецов, опередив Романа Загладько, кивком головы после навеса Артема Култышева сравнивает счет. Однако уже через три минуты Владимир Коваль реализовал выход один на один с Литовкой. Под конец первого тайма Владимир Танчик в касание замыкает передачу Андрея Шевчука и восстанавливает паритет. А во втором тайме Сергей Кузнецов установил окончательный счет, превратив в гол прострел Александра Караваева.

Сезон 2012/2013
17 тур (26.10): «Динамо-2» – «Севастополь» – 2:4
(Лухтанов, 26; Коркишко, 89, с пенальти – Кузнецов, 11, 30, 58, 61)
Д: Рудько, Рыжук, Кушниров (к), Коркишко, Фаворов, Суарес, Черноморец, Медынский, Исраилов, Гемега (Темиле, 66), Лухтанов
С: Литовка, Караваев, Новак, Мате, Воронин, Крамар, Левандовски (к) (Малиновский, 65), Данишевский (Коваль, 57), Танчик (Жабокрицкий, 81), Карноза, Кузнецов (Алозие, 73)
ЖК: Кушниров

В матче первого круга севастопольцы уверенно переиграли на выезде киевлян, а Сергей Кузнецов оформил покер. В первом тайме он забил после розыгрыша от углового флажка головой (отметим точную доставку мяча Карнозой) и завершил атаку ударом в ближний угол ногой (на этот раз ассистировал Сергею Воронин, умело вбросив аут). Гола Лухтанова, немного скрасившего впечатление от игры «Динамо» в первом тайме, севастопольцы как будто не заметили. Во второй половине встречи на поле практически шла игра в одни ворота. На 58-й минуте после комбинации Карноза – Коваль – Кузнецов, наш форвард оформил хет-трик, замкнув передачу с фланга. А еще через несколько минут забил в четвертый раз после выхода один на один с вратарем. Не испортил нашей команде настроение даже очень сомнительный пенальти, который на исходе матча за фол на Суаресе назначил Бондаренко.