Судейские назначения на матчи «Севастополя»

Стали известны бригады арбитров, которые проведут ближайшие матчи с участием севастопольских команд.
 
Матч 33-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги, в котором в субботу, 1 июня, наш ФК «Севастополь» на выезде встретится с ФК «Одесса», проведет 32-летний рефери из Донецка Дмитрий Жуков.
 
Ассистентами будут — Юрий Карпяк (Львов) и Заур Курбанов (Херсон)
 
Четвертый арбитр — одессит Вадим Саик
 
Инспектор Федерации футбола Украины — Ярослав Лемех (Львов)
 
 
Игру 8-го тура 2-го этапа чемпионата Украины среди команд 2-й лиги, в котором в субботу, 1 июня, ФК «Севастополь-2» в Кривом Роге сыграет с местным «Горняком», проведет Виталий Кислюк из Киева.
 
Помогать ему будут Дмитрий Козорезов (Одесса) и Олег Найко (Черновцы).
 
Четвертый арбитр — Алексей Гавеля (Кривой Рог).
 
Инспектор Федерации футбола Украины — Николай Даниленко (Бердянск).
 
Дмитрий Валерьевич Жуков (15.07.1980) начинал свою судейскую карьеру в 1996 году с арбитража региональных соревнований, ДЮФЛ и всеукраинских любительских турниров (1997-2000 гг.). В 2000-2005 гг. занимался арбитражем чемпионата второй лиги, в 2005-2009 – первой. В Премьер-лиге Украины судил в 2009-2012 гг. В этом году вновь стал назначаться на матчи команд первой лиги.
 
В нынешнем сезоне провел 9 матчей: по четыре в первой и Премьер-лигах и одну – в Кубке. В кубковой встрече 1/16 финала «Славутич» – «Волынь» (1:3 в дополнительное время) показал 5 желтых карточек (2 хозяевам и 3 гостям). И это немного. Поскольку средний «коэффициент раздачи» у Дмитрия Валерьевича в этом сезоне составил в первой лиге составил 6 «горчичников» за игру, а в Премьер-лиге – 7,5.
 
В Премьер-лиге сезона 2012/2013 судил до окончания осенней части чемпионата, в которой провел 4 матча. В этих играх он показал 30 желтых карточек (12 – хозяевам, 18 – гостям), дважды в одном матче доставал «горчичник» повторно, в течение двух минут удалив с поля двоих футболистов хозяев поля («Карпаты» – «Таврия» – 2:0). Еще в одной встрече Жуков удалил с поля по одному футболисту из каждой команды, но игрок хозяев покинул поле, получив «прямую» красную, а гостей – второе  предупреждение («Кривбасс» – «Волынь» – 1:0). Примечательно, что в обеих вышеназванных встречах Дмитрий Валерьевич раздал по 10 горчичников. Пенальти в Премьер-лиге не назначал.
 
В первой лиге статистика предупреждений при арбитраже Жукова 13 против 11 в пользу хозяев, удаления – три повторных «горчичника» (прямых красных не давал), все гостям. Были и пенальти: оба пробивались в ворота гостей и оба были реализованы.
 
Следует отметить, что в заканчивающемся сезоне для хозяев полей Дмитрий Валерьевич – арбитр фартовый. Из восьми матчей чемпионатов лишь в одном была зафиксирована ничья («Крымтеплица» – «Александрия» – 0:0). В остальных случаях побеждали исключительно хозяева с общей разницей 20-5.
 
Ни с «Одессой», ни с «Севастополем» Дмитрий Жуков в этом сезоне не встречался. Но с нашей командой знаком.
 
Первая встреча с нашей командой состоялась еще во второй лиге, в Севастополе, в далеком сезоне 2004/2005, когда Дмитрий Валерьевич в окружении прекрасных ассистентов – Оксаны Ермаковой и Виктории Стеценко – провел матч, в котором наша команда уступила «Александрии» (1:3). В следующем сезоне «Севастополь» с тем же счетом победил на своем поле армянский «Титан».
 
В сезоне 2006-2007, когда «Севастополь» оформлял выход в первую лигу, имели место две встречи с арбитром Жуковым. Обе на выезде, обе закончились победами «Севастополя»: в Харькове – над «Арсеналом» (1:0), в Донецке – над «Шахтером-3» (2:0). Правда, в последнем случае Дмитрий Жуков исполнял обязанности четвертого арбитра.
 
Следующая встреча – в новом сезоне и уже в первой лиге. Интересно, что оба матча с участием нашей команды и при судействе Дмитрия Валерьевича пришлись на крымские дерби. Но если в домашнем мы обыграли симферопольский «Игросервис» (1:0), то во втором... Он стоит особняком!
 
Наши болельщики хорошо знают и помнят Дмитрия Жукова и матч 21-го тура (23.03.2008) «Крымтеплица» – «Севастополь», закончившийся победой «тепличников» со счетом 4:2. В том матче арбитр назначил 5 (!) пенальти: два ворота хозяев, три – в наши. Стоит напомнить, что уже на пятнадцатой минуте «Севастополь» остался в меньшинстве после удаления Василия Чернопиского. Но таков футбол!
 
В сезоне 2008/2009 при арбитраже Жукова «Севастополь» переиграл в Киеве «Динамо-2» (2:1). А вот вторая севастопольская команда в чемпионате 2-й лиги уступила в Донецке «Олимпику» (0:2). Впрочем, и в этом матче Жуков исполнял функции четвертого арбитра.
 
Еще не раз он будет выступать в этой ипостаси на встречах с «Севастополем» в Премьер-лиге в сезоне 2010/2011 годов: на домашних встречах с «Кривбассом» (2:2), «Зарей» (0:1), киевским «Арсеналом» (0:2), с тем же «Кривбассом» – в Кривом Роге (1:3).
 
Как арбитр матча Дмитрий Валерьевич с нашей главной командой пересекся лишь однажды: в Луцке, где «Севастополь» уступил с минимальным счетом. Остальные три встречи у «арбитра» (а не «четвертого») были в том сезоне лишь с «молодежкой» «Севастополя». А вот она трижды победила на своем поле: «Кривбасс» (1:0), «Зарю» (2:1) и «Арсенал» (5:1). 

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год