29 тур. «Титан» – «Севастополь». Титан переплавили в золото

«Титан» (Армянск) – «Севастополь» – 1:1
29 мая. 17.00. Армянск. Стадион «Химик».
1900 зрителей. +28. Оценка поля – 5 баллов.
 
Титан: Науменко, Башлай, Климентовский, Карпенко (к), Фартушняк, Субочев (Гади, 90+4), Муховиков (Войнаровский, 86), Култышев, Нудный, Кравченко (Ключик, 90+1), Прокопченко (Жигалов, 83)
НЗ: Кошелев, Абляметов, Маслов
Главный тренер: Олег Лещинский
 
Севастополь: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Федорив, Воронин, Левандовски (к), Карноза (Танчик, 87), Крамар (Бредун, 90+3), Кожанов (Данишевский, 89), Ткачев, Жабокрицкий (Коваль, 78)
НЗ: Махновский, Гурский, Дуляй
Главный тренер: Олег Кононов
 
Голы: Прокопченко (63, с пенальти) – Ткачев (11)
 
Предупреждения: Башлай (24), Фартушняк (72), Прокопченко (80), Муховиков (85) – Левандовски (53), Крамар (62), Кожанов (72)
 
Арбитры: Александр Павлюк (Киев), Владимир Пушенко (Киев), Виктор Матяш (Донецк), Сергей Ковальских (Симферополь)
 
Инспектор ФФУ: Евгений Абросимов (Одесса)
 
В матче 25-го тура сезона 2006/2007, за шесть туров до финиша чемпионата «Севастополь» планировал в Армянске досрочно оформить путевку в первую лигу. Но за излишнюю расслабленность вместо путевки получил увесистый соседский тумак в виде поражения 0:4, прервав шестиматчевую победную серию. Чествование пришлось отложить… Как и надежды на досрочное завоевание чемпионства и «малых» золотых медалей к нему в придачу.
 
Шесть лет спустя «Севастополь» приехал в Армянск, уже имея в кармане путевку в Премьер-лигу. Дело оставалось за малым: в перенесенном матче 29-го тура досрочно оформить чемпионство. Лучший рецепт для этого – победа. Однако ситуация в турнирной таблице перед этим матчем была такова, что чемпионство теоретически и практически приходило и с «непроигрышем». Ведь даже записному пессимисту сложно предположить, что «Севастополь» сможет потерять 9 очков в трех оставшихся играх: с «Титаном», «Одессой» и киевским «Динамо-2». Как и самому оптимистичному болельщику главного преследователя нашей команды представить то, что его любимцы в двух своих оставшихся встречах наколотят соперникам две дюжины мячей…
 
Впрочем, о «непроигрыше» никто в «Севастополе» и не думал: команда всегда, в каждом матче, заряжена и настраивается играть только на 100-процентный результат, только на победу. То, что иногда случаются осечки и даже «несчастные случаи», так – это другое дело, от этого никто не застрахован.
 
Перед этой встречей «Севастополь» имел определенные кадровые проблемы во всех линиях, вызванные приглашением в различные сборные команды страны, дисквалификацией, не полным восстановлением ряда игроков. А потому в заявке Олега Кононова на этот матч оказались как футболисты, регулярно выходящие в основе, так и те, кто в последнее время не имел достаточной игровой практики. Что, впрочем, не сказалось на стартовых минутах встречи с командой из Армянска.
 
Как тут не отметить, что в ее «списке 18-ти» оказалось 8 футболистов (шестеро – в стартовом составе), в разное время защищавших цвета «Севастополя», ну а личность наставника «Титана» Олега Лещинского вообще нельзя обойти стороной. «Бело-зеленые», выдав 12-матчевую беспроигрышную серию, оступились в последнем туре в Краматорске и полны были желания реабилитироваться за это перед своими болельщиками и дать бой «Севастополю».
 
И в целом, исходя из итогового результата, это получилось. Реабилитация удалась (как отметили болельщики «Титана» на сайте своего клуба: «Ничья с такой командой – это все равно что победа!»), бой дан. Вот только начало, да и, собственно, весь первый тайм остались за севастопольцами.
 
С самого начала наши ребята завладели инициативой, предложив хозяевам достаточно высокий темп. И уже в дебюте матча мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот после удара Антона Крамара. Вскоре он туда попадет: Артур Карноза протащит мяч по левому флангу практически до угла штрафной и навесит на линию вратарской, где первым в полном одиночестве оказался Сергей Ткачев. Зрячий удар головой, и мяч с отскоком от газона влетает в сетку ворот Сергея Науменко.
 
После этого «Севастополь» постарался закрепить свое преимущество. Дважды имел возможность поразить ворота хозяев Денис Кожанов. Александр Жабокрицкий и по воротам бил, и в паре с Ткачевым на рандеву с Науменко выходил… Однако зачастую атаки севастопольцев просто застревали в «густой» обороне хозяев. Они же постепенно отодвинули игру подальше от своей штрафной в середину поля, а потом периодически стали задвигать и к нашей. И даже создали пару моментов в первой сорокапятиминутке. Вначале Виталий Прокопченко ворвался в штрафную, но из выгоднейшей позиции запустил мяч выше ворот, а вскоре Андрей Башлай после подачи углового «рыбкой» замыкал подачу на дальней штанге, но не попал.
 
Ход второй сорокапятиминутки мало чем отличался от первой: игровое преимущество «Севастополя» и много борьбы от штрафной до штрафной. Вот только моментов было не столь много. Да и гол – всего один. И в те же ворота, что и в первом тайме, только теперь они были нашими. И атака пошла по тому же левому флангу: Сергей Нудный накрутил Антона Крамара, который оказался на газоне с отставленной рукой, в которую и попал мяч. Пенальти, как не вращай! Игорь Литовка угадал направление удара Прокопченко, но вот отразить одиннадцатиметровый, как в кубковой серии с «Таврией», не смог – 1:1.
 
После забитого гола оживились обе команды. И стали обмениваться моментами. Но мяч после удара Жабокрицкого (классная многоходовка) прошел рядом со штангой, а Андрей Фартушняк, не то пробивая, не то навешивая в штрафную, направил мяч под перекладину, откуда его Литовка перевел на угловой. Примерно то же самое делал Крамар, но мяч после этих его действий мяч лег сверху на сетку ворот, Ткачеву и Кожанову тоже немного не хватило точности. А потом пошли замены и более внимательная игра у своих ворот, и матч докатился до своего ничейного завершения…
 
Итак – ничья, которая практически гарантирует «Севастополю» чемпионство, если только мы не увидим в двух оставшихся турах какого-то чуда или ненаучной фантастики в других городах. Ничья, которая… расстроила наших футболистов, жаждавших победы, чтобы окончательно, железобетонно снять вопросы о победителе чемпионата. Ничья, которая для нас все же – «золотая».

Фотогалерея

14 комментариев

Комментарии пользователей сайта



VIPded Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 22:47)

Андрей Первомайка (30 мая 2013, 18:08),  
Ну да... напробовшись, какой живностью набивают чебуреки в Армянске, просчитал себестоимость и решил: "Да ну её нафик, эту пахлаву!!!"  
Так что скоро Севастополь от проблемы бродячих животных избавится... :)))

Андрей Первомайка None
30 Май, 2013 (чт, 19:08)

Мефодий (30 мая 2013, 14:59),  
Мефодий продаёт чебуреки?))) (в автобусе шутили ). Никита(малой)-фанат!!! Оле-оле-оле)))))))))))))))).

Yorick7 Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 17:30)

А где видео обзор? Кто этим вообще должен заниматься?

Рюрикович Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 16:39)

igorlvov (30 мая 2013, 13:39),  
С ЮМОРОМ дуго?

Мефодий Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 15:59)

Бодя (30 мая 2013, 14:38),  
Стартовая таблица просто порвала ;))))))

Бодя Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 15:38)

Мы уже в ПЛ [ссылка]

Yurlik Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 15:14)

А Литовка - МОЛОДЕЦ !

igorlvov Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 14:39)

Рюрикович (30 мая 2013, 13:23),  
вообще то Кононову спасибо,а не Лещинскому

Рюрикович Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 14:23)

СПАСИБО ОЛЕГУ ЛЕЩИНСКОМУ!!!!!!!!!!! ВТОРОЙ РАЗ МЫ В ПРЕМЪЕРАХ!!!!!!

Feris Севастополь
30 Май, 2013 (чт, 13:29)

С золотыми медалями!


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год