Как играл Севастополь 29 мая

В день 29 мая, когда отмечаются годовщины падения под ударами турков столицы Византийской империи Константинополя и переименования его в Стамбул; покорения высочайшей вершины на Земле – Джомолунгмы; трагедии на брюссельском стадионе «Эйзель» во время финала Кубка европейских чемпионов по футболу 1985 года, «Севастополь» играл трижды. Три года подряд. Все эти матчи он проводил дома (дважды на СКС и один раз – в Бахчисарае), и в каждом матче были зафиксированы различные результаты: ничья, поражение и победа.

«Севастополь» – «Днестр» – 2:2
(Шевчук, 80; Гололобов, 90 – Полтавец, 41, 53)
С: Литовка, Шишкин (Санин, 55), Д. Волков, Пискун, Ференчак (к), Терещук (Гудзикевич, 67), Меметов (Кива, 59), Култышев, О.Волков (Гололобов, 89), Шевчук, Мазуренко (Плешаков, 69)
Д: Стародубовский (к), Чернов, Колчин, Возный, Ермоленко (Бочкур, 90+3), Забара (А. Ущаповский, 82), Полтавец (Хромых, 72), Гилазев, Лафазан, Згура, Штурко
ЖК: Терещук, Санин, Д. Волков, Кива

В матче 34-го тур в сезоне 2007/2008 команда Сергея Пучкова принимала на СКС ведомый Игорем Негарой овидиопольский «Днестр». Под конец первого тайма опытнейший Валентин Полтавец открыл счет в матче. В начале второго тайма он оформил дубль. «Днестр» свою задачу на матч выполнил, добыл комфортное преимущество в гостевой игре и начал активно тянуть время. «Севастополь» бросился отыгрываться, и за 10 минут до конца основного времени провел многоходовку, которую до логического завершения довел Андрей Шевчук. А на 90-й минуте, только что вышедший на замену Дмитрий Гололобов, приняв отскочивший к нему мяч, первым же касанием отправил его точно в левую от Стародубовского «девятку».

«Севастополь» – «Нефтяник-Укрнефть» – 0:1
(Саванчук, 33, с пенальти)
С: Сокоренко (к), Башлай, Гудзикевич (Галюза, 46), Култышев, Шишкин (Скворцов, 80), Жабокрицкий, Шевчук, Шахов (Сучу, 60), Гололобов, Пискун, Кива (Назаров, 61)
Н: Овсиенко, Зайчук, Поклонский (к), Бриж, Поляница, Кикоть (Лосников, 68), Погорелов, Одинцов (Шептицкий, 58), Иващенко (Есып, 90), Покосенко (Д. Башлай, 74), Саванчук (Витер, 63)
ЖК: Гудзикевич, Шевчук – Поклонский, Саванчук, Лосников

В сезоне 2008/2009, в матче 31-го тура «Севастополь» на бахчисарайской «Дружбе» принимал ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» и уступил с минимальным счетом. Севастопольцы сыграли один из худших своих матчей в сезоне: потерпели свое первое поражение «бахчисарайского» периода, которое практически лишило клуб шансов начать следующий сезон в элите украинского футбола. На 34-й минуте встречи Андрей Поляница собрался принять мяч в пределах нашей штрафной площадки, Артем Култышев попытался выбить мяч в подкате и нападавший упал на газон. Пенальти реализовал Александр Саванчук. У «Севастополя» было множество моментов и до пропущенного мяча, и после, но реализовать их они не сумели.

«Севастополь» – «Крымтеплица» – 3:2
(Войнаровский, 17; Плешаков, 36; Шевчук, 63, с пенальти – Диаби, 27; Приемов, 45+2)
С: Сокоренко (к), Плешаков, А. Башлай, Шевелюхин, Култышев, Войнаровский (Шишкин, 65), Извеков (Пискун, 12, Чуланов, 85), Шевчук (Шутов, 80), Степанов, Ференчак (Кива, 74), Худобяк
К: Бандура, Канюк, Бойко, Щедраков, Трухин, Абляметов (к) (Дзандзава, 82), Ермак, Кучеренко, Приемов, Симончук (Сгинухин, 75), Диаби
ЖК: Худобяк, Сокоренко – Приемов, Симончук, Ермак, Канюк, Дзандзава

Третий раз выходить на поле в официальных матчах севастопольцам довелось уже в следующем сезоне. Крымское дерби с «Крымтеплицей», которую тогда возглавлял (теперь уже экс-наставник ужгородской «Говерлы») Александр Севидов, пришлось на 32-й тур и проходило на СКС. Игра удалась на славу. Гости из Молодежного играли в солидный качественный футбол, но и хозяева сыграли одну из лучших своих игр второго круга. Счет в матче ударом со штрафного открыл Роман Войнаровский, закрутив мяч в ближний угол. Через 10 минут гости первый раз сравняли счет: Сулейман Диаби на дальней штанге откликнулся на прострел Владимира Симончука. Через несколько минут Юрий Плешаков в своем фирменном стиле вышел один на один с Александром Бандурой и вновь вывел «Севастополь» вперед. В компенсированное к первому тайму время «Крымтеплица» вновь отыгрывается: Диаби прицельно бьет, Александр Сокоренко отбивает и Владимир Приемов добивает мяч в пустые ворота – 2:2. А во втором тайме решающий удар нанес Андрей Шевчук, реализовавший пенальти за явную игру рукой соперников в своей штрафной площадке.

Знаете ли вы, что:
– 29 мая «Севастополь» побеждает в «крымском дерби»;
– в двух последних матчах, которые «Севастополь» проводил 29 мая, командой руководил нынешний наставник «Титана» Олег Лещинский;
–  судьбу двух последних матчей, сыгранных «Севастополем» 29 мая, в какой-то мере решали футболисты, которые сегодня играют в «Титане» – Артем Култышев и Роман Войнаровский.