Взгляд в историю. Часть 8. Первая нумерация мест. Красноармейцам, физкультурникам и учащимся – вход по 20 копеек

В 1926 году футбольный сезон в Севастополе начался в середине апреля. К этому времени закончился ремонт центральной спортплощадки, которая в техническом отношении стала лучше. 18 апреля состоялось открытие центральной спортплощадки, заключительным видом программы которого стал футбольный матч СФК и сборной города. В состав обновленной сборной вошли шесть игроков сборной профсоюзов, четыре – сборной флота и один – сборной крепости.
 
В 1926 году НТК ВСФК СССР внес поправки в Правила игры, касающиеся замены игроков. Теперь, согласно этим поправкам, разрешалась замена не более трех игроков, выбывших из игры вследствие травмы (ранее такие замены не допускались).
 
С большим нетерпением ожидали в Севастополе приезд одесской команды, в которую входили все их «знаменитости»: Котов, Злочевский, Карпенко, Пионтковский, Афанасьев, Попов, Соловьев, Малхасов, Зинкевич, Кауфман. Интерес к этим матчам подогревался и тем, что знаменитая одесская команды уже проигрывала в Севастополе два года назад. Несомненно, одесситы планировали взять реванш за то поражение. В виду больших затрат на прием сильнейших команд СССР, были установлены следующие цены на билеты: 1-й ряд – 1 рубль 60 копеек, 2-й ряд – 50 копеек, 3-й ряд – 40 копеек, входные (стоячие) – 30 копеек, красноармейцам, физкультурникам и учащимся – 20 копеек, причем места на скамьях впервые были пронумерованы. Если продажа билетов ко второй игре не даст необходимой суммы для покрытия расходов, то цены на билеты на второй матч планировалось повысить.
 
Встреча команды СФК с одесситами, на которой присутствовало несколько тысяч зрителей, вызвала огромный интерес не только в нашем городе. Так из Симферополя посмотреть эту игру специально приехали 100 «болельщиков футбола».
 
«Команды начали матч в высоком темпе при обоюдных атаках на ворота соперников. В середине первого тайма севастопольцы получают право на пенальти, но Зайчиков его не реализует. После перерыва темп игры еще более возрос, не давая решающего перевеса ни одной из сторон.

За двадцать минут до окончания игры судья неожиданно останавливает игру и уходит с поля, мотивируя это тем, что: «патриотическая» публика волнуется, шумит, явно мешает игре и даже кто-то бросил в него камень. Товарищ Красников объявляет о недопустимости таких способов проявления «патриотизма» и предупреждает, что при повторении подобного «патриоты» будут удалены со стадиона, а игра прекращена.

Перерыв в игры явно пошел на пользу гостям. За 10 минут до окончания встречи одесситу Злочевскому удалось забить гол в ворота севастопольцев. В оставшееся время матча соперники имели ни одну возможность изменить результат, но больше забитых мячей зрители не увидели».
 
Таким образом, одесситам удалось взять реванш за поражение в Севастополе двухлетней давности.
 
Несмотря на поражение, севастопольцы показали исключительную сыгранность, компенсируя превосходство одесситов в технике, своей напористостью и неутомимостью, которые являлись неопровержимым достоинством команды СФК.
 
Первыми соревнованиями 1928 года стал весенний розыгрыш первенства города, который проходил с 28-го апреля по 6-е мая. В турнире команд класса «А» выступало 5 команд: Клуб «Пролетарская кузница» (чемпион города 1927 года), «Местран», «Красный металлист» «Желдор» и сборная Черноморского флота. Игры проходили в один круг, поэтому права не осечку у команд не было. Судьба первого места решалась в заключительном матче первенства между сборными флота и командой «Местран». Первая половина встречи закончилась с минимальным преимуществом «местрановцев» – 1:0. Однако, после перерыва, сборная флота сумела переломить ход поединка, и результат не замедлил сказаться. Забив три безответных мяча в ворота соперников, сборная флота одержала победу со счетом – 3:1 и заслуженно выиграла первое место в весеннем первенстве города.
 
Чемпионат Севастополя. 1928г. Весна. Класс «А»
 Команды 1 2 3 4 5 В Н П Мч О
 Сб. флота   2:1 в:п 3:1 6:0 4 0 0 11-2 8
 КПК  1:2   2:2 3:2 в:п 2 1 1 6-6 5
 Красный металлист п:в 2:2   1:1 5:1 1 2 1 8-4 4
 Местран 1:3 2:3 1:1   3:0 1 1 2 7-7 3
 Желдор 0:6 п:в 1:5 0:3   0 0 4 1-14 0
 
В плане работы севастопольского СФК на 1928-й год значилось приглашение в Севастополь футбольных команд Харькова, Москвы, Новороссийска, Одессы, Николаева, а при благоприятных условиях и иностранной команды. Кроме того, в числе приглашенных значились и крымские команды – Симферополя, Евпатории и Джанкоя.
 
В связи с проведением таких ответственных игр были составлены две сборные Севастополя, в которые вошли лучшие футболисты города и флота. Состав первой сборной: вратарь – Полотай, защитники – Пронин, Алексей Степаненко, полузащитники – Бибичков, Богоявленский, Шевченко, нападающие – Готтэ, Веселов, Андрей Степаненко, Зайчиков, Якушев. Запасные: Онищенко, Брошко, Даценко, Стеблин, Кульгавый, Константинов.
 
В состав второй сборной вошли: вратарь – Онищенко, защитники – Кульгавый, Фролов, полузащитники – Стеблин, Юдин, Марченко, нападающие – Брошко, Дамбит, Доценко, Константинов, С. Маргосян. Запасные: Мамин, Пищида, Ованесов, Тарасов и другие.
 
В середине мая 1928 года в севастопольском футболе произошло еще одно важное событие. На заседании футбольной секции НТК СФК была оформлена коллегия судей.
 
За два месяца до Всесоюзной Спартакиады, проходившей в Москве с 12 по 22 августа 1928 года, было принято решение, о создании сборной команды из сильнейших игроков Крыма. В прежние годы Крым представлял победитель первенства республики. Для выявления сильнейших футболистов, которые могли бы претендовать на место в сборной Крыма, были проведены два матча между командами Севастополя и Симферополя.
 
Нужно сказать, что соперники хорошо подготовились к этим матчам. Если симферопольцы несколько омолодили свою команду, то состав севастопольцев остался практически неизменным.
 
Севастополь: Полотай, Пронин, Алексей Степаненко, Богоявленский, Кульгавый, Шевченко, Золотов, Готтэ, Веселов, Константинов, Зайчиков
 
Симферополь: Белуха, Зевли, С. Урбанский, М. Григоров, Демьяненко, Фадеев, Лебедев, Варавва, Пошехонцев, А. Урбанский, А. Григоров.
 
По итогам этих двух встреч был сформирован предварительный состав первой сборной Крыма на поездку в Москву, в которую от Севастополя вошли: Полотай, Кульгавый, Шевченко, Зайчиков и Готтэ.
 
Помимо этих матчей, шесть команд: Севастополя, Симферополя, Керчи, Евпатории, Джанкоя и Феодосии вели борьбу за звание сильнейшей в Крыму. На предварительном этапе севастопольцы выиграли у команды Джанкоя – 6:0, симферопольцы у команды Евпатории – 9:0, а керчане победили команду Феодосии – 1:0. В финальном турнире, который проходил в Симферополе, севастопольцы и симферопольцы победили команду Керчи со счетом – 3:0 и 3:1 соответственно. А вот главный матч за звание чемпиона Крыма не состоялся, в виду отказа севастопольцев в знак протеста, что им не дали заявить новых игроков. Крымский СФК засчитал команде Севастополя техническое поражение, но учитывая, что сборной Крыма предстояло играть в чемпионате РСФСР, поначалу, никаких санкций по отношению к игрокам не последовало.
 
С большим интересом ожидался в Севастополе приезд одной из сильнейших одесских команд – «Канатчики». Первоначально было запланировано два матча между севастопольцами и одесситами, но в итоге их было три. В первый игровой день гости не оставили камня на камне от сборной флота, забив им шесть безответных мячей. На следующий день соперником одесситов была сборная города. Упорный бескомпромиссный поединок завершился победой гостей – 3:2. Севастопольцы предложили одесситам сыграть еще одну встречу, на которую гости дали согласие. Матч-реванш, собравший около 3000 зрителей, превзошел самые оптимистичные прогнозы. Севастопольцы смогли достойно ответить на поражение в предыдущей игре, победив одесскую команду со счетом – 3:2.
 
Седьмой чемпионат РСФСР проходил в Москве в рамках Всероссийского праздника физкультуры с 15 по 21 августа 1928 года. Уже на старте турнира сборной Крыма, в которую входило шесть футболистов Севастополя: Полотай, Пронин, Кульгавый, Золотов, Зайчиков и Андрей Степаненко, явно не повезло со жребием. Уже в первом же матче ей предстояла игра со сборной Москвы (будущим чемпионом), в составе которой играли такие известные футболисты того времени, как Михаил Рущинский, Станислав Леута, Федор Селин, Петр Исаков, Александр и Николай Старостины, Канунников и другие. И, тем не менее, крымчане не стушевались перед грозным соперником. Естественно, что класс игры москвичей оказался значительно выше, но поражение со счетом – 2:4 достойно уважения. По итогам первенства сборная Крыма заняла 10-е место из 12 участников.
 
После возвращения сборной домой, ВСФК Крыма все же решил продемонстрировать свою власть, предложив севастопольскому СФК распустить первую сборную Севастополя за срыв финального матча первенства Крыма. Севастопольский СФК был вынужден подчиниться данному решению и создать новую команду, состоящую из рабочих и краснофлотцев. В команду вошли: вратарь – Жибоедов, защитники – Пронин, Кульгавый, полузащитники – Мамин, Золотов, Юдин, нападающие – Марченко, Зайчиков, Канатников, Оконенко, С. Маргосян.
 
Заметным событием в футбольной жизни страны стал приезд в 1928 году в СССР команды рабочего союза ТУЛ (Финляндия). В тот год финские футболисты совершили небывалое по своей продолжительности турне по СССР. Приезжали они и в Крым, где провели три товарищеских матча. 18 сентября гостям из Финляндии, прибывшим в Севастополь пароходом из Одессы, была устроена торжественная встреча. Спустя два дня на центральной спортплощадке финская команда встретилась с обновленной сборной Севастополя.
 
Поначалу, болельщики скептически отнесли к новой сборной, но футболисты на деле доказали, что с этой молодой командой придется считаться любому сопернику. Первое серьезное испытание сборной Севастополя пришлось выдержать в игре против финской команды ТУЛ. Матч получился довольно интересным, с большим количеством забитых мячей и завершился боевой ничьей – 4:4.
 
Уже в следующем своем матче со сборной Симферополя молодая севастопольская команда вновь доказала, что СФК сделал правильный выбор. Несостоявшийся финальный поединок первенства Крыма повлек за собой много домыслов о, якобы боязни обоих соперников этой встречи. Игра между этими командами, состоявшаяся 22 сентября, должна была «реабилитировать» обе команды. Пропустив два гола в первые пять минут матча, севастопольцы не стушевались и еще до перерыва четыре раза отправляли мяч в сетку ворот сборной Симферополя. После перерыва команды обменялись забитыми мячами. В итоге сборная Севастополя одерживает победу со счетом – 5:3, доказав всем скептикам, что у молодой севастопольской команды имеются хорошие перспективы в будущем. В тоже время, поражение негативно сказалось на симферопольских футболистах. Уже на следующий день они уступили финской команде ТУЛ со счетом – 3:6.
 
Заключительным «аккордом» выступления финской команды стал поединок гостей со сборной Крыма, в состав которой вошли пять футболистов Севастополя: Онищенко, Оконенко, С. Маргосян, Зайчиков и Медведев. Эта прощальная встреча с финской командой завершилась вничью – 3:3.
 
В осеннем чемпионате Севастополя 1928 года среди команд класса «А», как и весной приняли участие пять сильнейших команд города: КПК-1, «Металлист», «Местран» и КПК-2 – победитель весеннего первенства среди команд класса «Б». Черноморский флот на  этот раз был представлен командой дивизиона сторожевых катеров (Дивсторкат), которая, в итоге, завоевала первое место.
 
Поздняя весна 1929 года и отсутствие у СФК нужного количества средств негативно отразилось на ремонте центральной спортплощадки, в результате чего весенний футбольный сезон оказался сорванным.
Но об этом немного позже.
 
Продолжение следует…

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год