Александр Жабокрицкий – 10 лет со дня дебюта

В современном футболе не так много футболистов, которые были бы преданы своему клубу на протяжении многих, например, десяти лет. Хотя примеры, конечно же, есть: Райан Гиггз, Фрэнк Лэмпард, Франческо Тотти, Стивен Джеррад.
 
Сегодня свой своеобразный юбилей отмечает полузащитник «Севастополя» Александр Жабокрицкий. Десять лет назад, именно 13 мая 2003 года, наша бессменная «десятка» впервые вышла на поле в футболке с эмблемой ПФК «Севастополь».
 
 — Александр, поздравляем с юбилеем, с десятилетием со дня дебюта.
 
 — Спасибо, не ожидал, что отслеживаете такие даты.
 
 — Помнишь, свой дебютный в составе «Севастополя»?
 
 — Не могу сказать, что помню досконально. Помню, что играли где-то на выезде и уступили. В том матче вышел на замену и отдал голевую передачу. А с кем играли, какой счет – не могу вспомнить. (Это был матч 23-го тура «Борисфен-2» – «Севастополь», закончившийся неожиданным поражением подопечных Валерия Петрова со счетом 1:3. На 51-й минуте Александр заменил Владимира Омельчука, а на 67-й – при счете 0:2 отдал голевой пас Сергею Новикову – Пр.-сл.)
 
А вот свой первый гол я точно запомнил. В Одессе забил, «Черноморцу-2». Правда, это случилось почти через год после дебюта (30 апреля 2004 года). Мы тогда сыграли вничью.
 
Стоит отметить, что, как и в своем дебютном матче, Александр в этой игре вышел на замену. На 58-й минуте он заменил нынешнего начальника команды «Севастополь-2» Андрея Мацину, и уже через девять минут отметился голом, который помог нашей команде увезти ничью из Одессы. Всего же на счету Александра Жабокрицкого 44 гола, забитых в чемпионатах второй, первой и Премьер-лиги, молодёжном первенстве и Кубке Украины.
 
 — Какой матч, из проведенных тобой за эти годы, запомнил больше всего?
 
 — Честно говоря, за десять лет было сыграно немало хороший, интересных, запоминающихся матчей. Но, навскидку, наверное, больше всего отложилась кубковая игра с донецким «Металлургом», которую мы, тогда команда второй лиги, выиграли со счетом 4:1. Запомнилась игра с донецким «Шахтером» в Симферополе.
 
Всего за карьеру Александр Жабокрицкий сыграл за «Севастополь» в чемпионатах второй, первой и Премьер-лиги в 282 матчах, проведя на поле в общей сложности более 17 тысяч минут. При этом Александр – один из самых дисциплинированных игроков. За десять лет, отданных нашей команде, он лишь 29 раз был наказан желтой карточкой, и ни разу не был удален.
 
 — Александр, скажи, есть такой «матч жизни», в котором ты бы хотел принять участие, но по какой-то причине не сумел этого сделать?
 
 — Не люблю загадывать вперед... Я рад тому, что у меня уже есть. Рад тому, что с командой прошел путь от новичка второй лиги до команды Премьер-лиги, до полуфинала Кубка страны, рад тому, что сейчас мы опять возвращаемся в футбольную элиту.
 
Что касается того, что не удалось сыграть в полуфинале против самой сильной команды страны... Жаль, конечно, что мы проиграли, но зато набрались бесценного опыта и понимания того, что нам есть, куда двигаться, куда расти.
 
А вообще, я доволен своей карьерой, и ничего, если бы была возможность, не стал бы менять. 

37 комментариев

Комментарии пользователей сайта



gretzky62 Минск
14 Май, 2013 (вт, 18:56)

Натусик (14 мая 2013, 11:01),  
Зачет, причём мега-зачет! Александр будет очарован и потрясён. Респект и уважуха! От себя - Саша спасибо за твою игру! Действительно на протяжении 10-ти лет в одной команде это стоит дорогого. Футбольный век - короткий век, к сожалению. Да есть Гиггз, Бэкхэм, Тотти, были Тэдди Шерингем, Ван дер Сарр, Дзофф и много других, их просто не счесть. Но в Севастополе ты один. Ничего не хочешь менять и не меняй, иди с командой далее, покоряй футбольные вершины, ведь все в твоих руках. Здоровья тебе и удачи! Мы вместе! Вместе с командой! Только Севастополь! Только победа! Вперед Севастополь!!!

Ксана Sev Севастополь
14 Май, 2013 (вт, 17:24)

Натусик (14 мая 2013, 11:01),  
Зачет!)

Gangster Севастополь
14 Май, 2013 (вт, 15:26)

Давай без травм и по стопам Гиггза!!! Если честно, не многие возрастные игроки бывают полезны на поле и способны бегать и играть на уровне молодняка, так вот ты из той когорты, которые ни в чем не уступают молодежи!!! и это радует! Дай Бог так подольше!  
 
Наша играющая легенда!!! Очень нужный, важный и полезный на поле!

Натусик Севастополь
14 Май, 2013 (вт, 12:01)

Юбилей бывает разным,  
Сколько - то десятков лет.  
А у нас своеобразный  
У «десятки» - десять лет.  
 
Десять лет в команде нашей  
Ты выходишь на газон.  
Помни, Жабокрицкий Саша,  
Город весь в тебя влюблен.  
 
В разных лигах всегда с нами,  
Бьешься смело ты в боях.  
Радуешь ты нас голами,  
На врагов наводишь страх.  
 
Ты иди к большим победам!  
Береги себя от травм.  
Жабокрицкий – ты легенда!  
Ну а Жаба – Талисман!.  
 

Lector Севастополь
14 Май, 2013 (вт, 11:27)

Саня поздравляю с юбилеем!!! Ты реально наша легенда и мы гордимся тобою. Всегда вспоминается мне твой гол забитый в стиле Зидана с разворота лет нав 5ть назад))) . Ты наш жабик или крези фрог)))) Успехов и в дольнейшем !!!

Виктор центр города None
14 Май, 2013 (вт, 00:16)

Наш человек!

Вадим Севастополь
13 Май, 2013 (пн, 23:40)

Александр!Вы по настоящему легенда севастопольского футбола!!!!И Вы наша гордость!!!!Долгих футбольных лет Вам в составе нашей любимой команды!!!!!!Мы за Вас болеем!!!!

Ксана Sev Севастополь
13 Май, 2013 (пн, 23:31)

Николай (13 мая 2013, 22:26),  
Не только болельщикам грустно, но и команда загорается, когда выходит Жабокрицкий.

Николай Севастополь
13 Май, 2013 (пн, 23:26)

Саша, ты лучший в команде! Многим болельщикам грустно когда тебя нет на поле. Дай бог чтоб ты своей игрой еще столько -же, а может быть и больше лет радовал нас! Спасибо!!!

Мария Севастополь
13 Май, 2013 (пн, 22:55)

Поздравляем!!!!ты нужен команде и болельщикам!!!!!!


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год