«Макеевуголь» (Макеевка) – «Севастополь-2» – 2:0

Макеевуголь: Середа, Федотов (к), Баенко, Жигулин А. (Фролов, 69), Шестаков, Мишин, Бородавка (Богданов, 54), Платонов (Морев, 66), Емельянов, Ходарченко, Онищенко (Лащенко, 90+4)

Севастополь: Лутченко, Лавриненко, Бурый, Колесник (Евдокимов, 33), Кухарский (Коновалов, 80), Валуев, Кухарук, Гевлич (к), Червонецкий, Сечин, Мыкало
НЗ: Бибченко
Старший тренер: Валерий Чалый

Голы: Мишин (10), Морев (80, с пенальти)

Предупреждения: Платонов (18), Бородавка (50), Федотов (55), Мишин (61) – Евдокимов (43), Кухарский (49), Лавриненко (78)

Арбитры: Антон Исаев (Запорожье), Михаил Билорус (Черкассы), Иван Саливончик (Черкассы), Жан Симошенко (Донецк)

Инспектор ФФУ: Геннадий Литвинов (Луганск)

В матче двух аутсайдеров второй лиги встретились «Севастополь-2» и «Макеевуголь». Макеевчане, как и севастопольцы, провалили старт чемпионата, проиграв «Стали» (2:4) и «Горняку» (1:4). Неудивительно, что в отчетном матче подопечные Спартака Жигулина всеми силами стремились реабилитироваться перед своими немногочисленными поклонниками. Хотели оформить первую весеннюю победу и наши футболисты, однако целый ряд причин не позволил достичь этой цели.

«Севастополь-2» отправился в Макеевку практически без замен. Из полевых футболистов в резерве у севастопольской команды были только Евдокимов и Коновалов, которые еще не до конца восстановились после травм. При таком раскладе Валерию Чалому ничего не оставалось кроме как выставить в основном составе шестерых футболистов 1995 года рождения. Даже далекому от футбола человеку должно быть понятно, что игроки такого возраста еще не способны выдерживать 90 минут (а с учетом добавленного, то и все 100) игры на искусственном поле в 30-градусную жару. И при этом нужно еще бороться с более опытными соперниками, которые ведут очень жесткую игру, не жалея ни себя, ни соперника.

Как бы то ни было, но началась встреча довольно привычно для «Севастополя-2» в весенней части чемпионата – с быстрого гола. Правда, если в двух предыдущих турах открывать счет на первых минутах удавалось нашей команде, то в этот раз это сделал соперник. После подачи со стандартного положения, Мишин оказался с мячом в паре метрах от чужих ворот и спокойно переиграл Лутченко.

Обескураживающий старт для «Севастополя-2». За весь первый тайм нашим футболистам так и не удалось создать хотя бы один опасный момент у чужих ворот. Макеевчане уверенно контролировали мяч на всех участках поля, а при потерях сразу вступали в активный прессинг. Из-под такого давления севастопольцам не всегда удавалось выходить без потерь. Так, уже по истечению получаса игры, травму получил Колесник, и вместо него вышел Евдокимов.

Хозяева могли увеличить свое преимущество и не раз, но в последний момент свою команду спасал Лутченко. По ходу первого тайма Артем отразил несколько опасных ударов в исполнении Жигулина, Мишина и Федотова. А где вратарь был бессилен – там подстраховывали защитники. Онищенко оказался на ударной позиции, и уже перекинул нашего голкипера, но мяч с «ленточки» успел вынести Лавриненко.

В перерыве Валерию Чалому удалось найти необходимые слова, чтобы настроить футболистов. Во втором тайме нападающие начали выигрывать борьбу за мяч у чужой штрафной, полузащитники разыгрывать красивые комбинации, а защитники уверенно прерывать атаки соперника. И только казалось, что игра выровнялась, как в дело решил вмешаться запорожский арбитр Антон Исаев.

Мало того, что судья назначал штрафные удары в тех моментах, когда севастопольские футболисты чисто выбивали мяч из ног соперника. Рефери, что называется, читал игру и срывал контратаки севастопольцев необязательными свистками о нарушении правил со стороны «Макеевугля», хотя игру в тех эпизодах можно было и нужно было продолжать.

Апогеем же «непредвзятого» судейства стало назначение пенальти в ворота «Севастополя-2» за 10 минут до конца встречи. Всей командой оспаривали решение арбитра севастопольцы, но их старания были бесполезны. Морев переиграл Лутченко с «точки», хотя и пришлось пробивать дважды.

Благодаря этому голу и арбитру Исаеву, темп игры упал. Также сказывалась и усталость футболистов. «Севастополь-2» еще имел возможность отыграть хотя бы один гол. После подач со стандартов головой пробивали Лавриненко и Сечин, но мяч после их ударов проходил рядом со штангой. В основном же, футболисты «Макеевугля» успешно тянули время, подключая к этому даже мальчиков, подающих мячи.

Команда Валерия Чалого терпит третье поражение в весенней части чемпионата. Впереди двухнедельная пауза, а затем выезд в Комсомольск к «Горняку-Спорт».