28 тур. «Севастополь» – «Сталь» (Алчевск). Полуфинал первой лиги

«Севастополь» – «Сталь» (Алчевск) – 2:0
2 мая. 19.30. Севастополь. СК «Севастополь».
5576 зрителей. +25. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Чуваев, Миколюнас, Мате (Неплях, 68), Новак, Воронин, Левандовски (к) (Дуляй, 82), Кожанов, Карноза (Ткачев, 73), Танчик, Караваев, Кузнецов (Жабокрицкий, 42)
НЗ: Махновский, Малиновский, Коваль
Главный тренер: Олег Кононов
 
Сталь: Комарицкий (к), Солдат, Мищенко, Кондратюк, Ермаков (Акименко, 46), Леонов (Троцько, 80), Карасюк, Поступаленко, Грицай (Батюшин, 46), Окана-Стази (Локтионов, 85), Степанюк
НЗ: Ганев, Сикорский, Кучеров
Главный тренер: Анатолий Волобуев
 
Голы: Кузнецов (38, с пенальти), Жабокрицкий (64)
 
Нереализованный пенальти: Кожанов (77, вратарь)
 
Предупреждения: Мате (21), Карноза (43), Воронин (55), Миколюнас (66) – Степанюк (11), Поступаленко (28), Солдат (37), Леонов (54), Мищенко (58), Троцько (81)
 
Удаления: Солдат (76, второе предупреждение), Миколюнас (90+1, второе предупреждение)
 
Арбитры: Игорь Пасхал (Херсон), Богдан Бучинский (Тернополь), Тарас Соломчак (Тернополь), Денис Шудрик (Симферополь)
 
Инспектор ФФУ: Игорь Покидько (Полтава)
 
И опять в Севастополе центральный матч тура. А на этот раз может быть и всего второго круга, а если брать турнирный расклад, то очень может быть и матч за малые золотые медали нынешнего сезона. Потому как таблица уже не просто подсказывает двух основных кандидатов на пополнение элитного дивизиона в ближайшее время, а практически подводит итог работы клубов на отрезке 2012/2013. Оппоненты игравших сегодня команд по весне грешат потерей очков с высокой степенью регулярности, и даже на теоретическую ликвидацию отрыва остаётся всё меньше времени. Поэтому отчётный матч в первую очередь должен был ответить на вопрос как изменилось соотношение сил между ведущими командами лиги с сентябрьских 2:2 в Алчевске, и изменилось ли.
 
Оказалось, что разница в классе команд существует и весьма ощутимая. Можно, конечно, говорить о том, что севастопольцы после не самой удачной игры в Черновцах будут рвать сухожилия, чтобы доказать тренерам и болельщикам, что это была частность и потеря очков по весне больше не повторится. Были свои резоны не выкладываться на все сто после пары крупных побед и в преддверии матча с «Александрией» и у алчевцев. Но ведь и «Севастополь» держал в уме ещё одну не менее важную игру сезона, с ещё одной командой из региона сталеваров – металлургов – горняков. Но экономить силы тренеры команд не стали, за что им большое спасибо, а игра получилась зрителям на загляденье, футбольным специалистам – на радость.
 
Гости, как после матча скажет их главный тренер, собирались выстоять первый тайм, а уже во второй половине встречи внести коррективы и… И ведь это уже в который раз в этом сезоне такую тактику стараются применить тренеры, привозящие в Севастополь свои команды. И видимо противоядия игре команды Кононова другого пока придумать не могут – хотя тренеры то с богатым опытом и знанием предмета. И знают, что не получалось добиться этого и у других команд. Но продолжают гнуть эту линию, потому как помнят также и о командах, которые отступали от этого принципа и старались играть в открытый футбол на СК «Севастополь». Себе дороже. Выбираем из двух зол меньшее.
 
Севастопольцы уже привыкли, что контратаки – это элемент, редко встречающийся в игре на своём стадионе, и продолжили осваивать учебник по осадной науке. К тому же, надо отметить, что разговор, обещанный главным тренером после игры с «Буковиной», явно состоялся и даром не прошёл – практически все единоборства севастопольские футболисты повыигрывали с колоссальным преимуществом. И даже беглый взгляд на состав игроков сыгравших сегодняшний матч за «Севастополь» даёт возможность сказать, что никто на поле не отбыл номера – все достойны высоких оценок.
 
Во фланговой игре наша команда усилиями дуэтов Миколюнас – Караваев и Воронин – Танчик завладела главным вниманием обороны гостей. Комарицкому с помощниками трудиться приходилось не покладая рук. И даже при всём старании моменты при передачах с фланга возникали постоянно. Ещё на старте матча шикарный момент с передачи Караваева запорол Танчик. Потом несколько ударов Левандовски отразили вратарь и защитники гостей. Отразили на угловые удары, с которых свои моменты могли реализовывать Новак и Мате. Следом пошли попытки ударов на исполнение – Комарицкий срывает аплодисменты, вытаскивая из девяток мяч после ударов Левандовски и Кузнецова.
 
Остаётся прорыв по центру – видимо так подумал самый активный игрок матча Денис Кожанов. Обыгравшись в стеночку с Кузнецовым Денис приготовился повторить открытие счёта аналогичное матчу в Александрии, но «моряку» помешал Солдат, несвоевременно пожелавший «поручкаться» с коллегой по ратному делу. Более чем явный фол и трибуны с долей ностальгии скандируют фамилию лучшего бомбардира своей команды – Сергея Кузнецова, приводившего приговор в исполнение. 1:0.
 
Второй тайм севастопольцы также могут занести себе в актив. Вынужденная замена Кузнецова на Жабокрицкого проблем защите гостей совсем не поубавила. Более того, Жабокрицкий и заработал тот самый штрафной удар, после которого арбитры долго не могли решить, чья фамилия попадёт в протокол. Кожанов пробил классно, мяч от пальцев вратаря и перекладины скакнул в районе линии ворот и на всякий случай был добит Жабокрицким. Оказалось, совсем не лишним было такое решение Александра – гол в итоге записали после многочисленных просмотров именно на Жабокрицкого.
 
Вскоре усилиями Танчика интрига матча могла умереть окончательно. Владимир, обыграв по ходу дела нескольких подуставших к концовке матча защитников, практически вышел на рубеж для стрельбы на поражение, но тут вновь последним редутом стал простой алчевский Солдат. Встреча двух игроков 91-го года рождения в штрафной площади «Стали» завершилась (если считать военными рукопашными мерками) в пользу Солдата. С точки зрения футбольного искусства – действия защитника гостей были оценены на вторую желтую карточку, досрочную «демобилизацию» Солдата с поля и пенальти в ворота Комарицкого. Правда, какой-то злой рок, и, конечно, блестяще отыгравший игру голкипер сталеваров, так и не дали Кожанову внести свою фамилию в графу авторов голов этого матча – Комарицкий удар Дениса с точки потянул.
 
Но это не испортило настроения севастопольской команде, которая ещё несколько раз была очень близка ко взятию ворот соперника. Самую реальную возможность упустил Сергей Ткачёв, который не реализовал выход один на один с Комарицким. А в финальные минуты матча страж ворот алчевцев ещё дважды выручил свою команду, после моментов когда бдительность своего голкипера проверяли уже сами защитники, продолжая тащить мячи из девяток северных ворот севастопольского стадиона.
 
2:0. Победа «Севастополя». Учитывая осечку «Александрии» в домашнем матче против «Буковины» обе команды стали ещё на один шаг ближе к решению главной задачи сезона. 7 мая в очной встрече «Сталь» и «Александрия» могут практически закрыть вопрос о тандеме повышающихся в классе команд.
 
При определённом раскладе нашу команду 12 мая уже может ждать официальное разрешение объявить о том, что путёвка в Премьер-лигу оформлена официально. Но для начала нужно сыграть ещё один полуфинал, во втором по рангу турнире футбольной Украины. В канун Дня Победы в Севастополь прибудет уже оформивший очередное чемпионство донецкий «Шахтёр» и все мысли севастопольских тренеров, футболистов и болельщиков сейчас заняты именно этим матчем. Вот когда все полуфиналы будут сыграны, тогда и начнём готовиться к финальным стадиям турниров.
 


Фотогалерея

22 комментария

Комментарии пользователей сайта



Gangster Севастополь
6 Май, 2013 (пн, 18:35)

chuser (4 мая 2013, 22:11),  
 
у нас нет выбора)  
 
ТОЛЬКО СЕВАСТОПОЛЬ! ТОЛЬКО ПОБЕДА!

chuser Севастополь
4 Май, 2013 (сб, 23:11)

Ну что, братва-дадим кротам 8 мая по шнобелю?

chuser Севастополь
4 Май, 2013 (сб, 23:08)

Да,вратарь Стали-выше похвал!!!Молодец!!!Ну и наш Чуваев думаю-парень не промах!!!

Шторм
4 Май, 2013 (сб, 16:50)

Комарнтицкий красава!Давно такую игру вратаря не видел!

Ушаковец Севастополь
4 Май, 2013 (сб, 12:00)

миха (4 мая 2013, 01:21),  
Плавали - знаем

миха Севастополь
4 Май, 2013 (сб, 02:21)

Ушаковец (4 мая 2013, 00:47),  
Это пока в Африке не побывал)))

Ушаковец Севастополь
4 Май, 2013 (сб, 01:47)

"Севастополь" лучше "Стали" - сколько нужно,столько "вставил !  
С нетерпеньем ждём "Шахтёра" - будем биться "до упора !  
Часть "кротов" чернее ночи - и отмоем и "замочим" !  
Это вам не Симферополь - это славный Севастополь !  
 
Никакого расизма - я за дружбу между народами.

Черномор-2012 Севастополь
3 Май, 2013 (пт, 18:44)

Сталь закалили - это хорошо. Теперь осталось уголек подкопать. Так что Севастополь - вперед.

Geo
3 Май, 2013 (пт, 17:42)

Сталь продемонстрировала слаженность коллективных действий и умение вести игру  
Михаил Петренко, [ссылка]  
----------  
Да уж, Стали во всех перечисленных выше фактах, не откажешь.  
Петренко э-э-э-э... тоже молодец)))

igorlvov Севастополь
3 Май, 2013 (пт, 14:29)

Ксана Sev (3 мая 2013, 12:33), )))  


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год